В Германии я поняла, что обожаю красные крыши и не люблю платные туалеты

Летом мне довелось побывать в Германии. За весь период своего пребывания в этой стране я четко осознала две неожиданные для меня вещи: оказывается, я люблю красные крыши и терпеть не могу общественные туалеты.

Чем мне понравился Берлин

В немецкой столице мне больше всего понравилось настоящее изобилие достопримечательностей, которые, как говорится, можно подобрать для себя на вкус и цвет. Прогуливаясь по этому городу, я никому не советую отталкиваться от рекомендаций, которые дают знакомые - нужно брать путеводитель и отправляться в своем направлении.

Мне очень понравилось то, что все туристы имеют прекрасную возможность посетить Рейхстаг совершенно бесплатно, правда, записываться на нее нужно за месяц до даты проведения.

Большое впечатление на меня произвело изобилие музеев, из которых наиболее впечатляющим показался монумент жертвам холокоста.

Туалеты на заправках меня поразили

Теперь хотелось бы сказать несколько слов об общественных туалетах. В периоды пребывания на заправках мне несколько раз доводилось посещать такие "уголки для раздумья", после чего я поняла, что, на самом деле, терпеть не могу подобные места.

Все дело в том, что немецкие общественные туалеты ничем не похожи на те, которые установлены в России. Снаружи и изнутри они напоминают какие-то космические кабины, попадая в которые, сначала диву даешься, а потом не понимаешь, что тут вообще нужно делать. Самое интересное начинается тогда, когда у посетителя возникает желание выйти - этого не получится сделать вплоть до того момента, пока вода в унитазе не будет спущена (как это сделать, догадается далеко не каждый русский).

После пары туалетных приключений у меня несколько раз возникало желание сделать все дела в кустиках, но до этого дело не дошло - я вовремя узнала о том, что посетить платный общественный туалет в этой стране гораздо дешевле, чем заплатить штраф, будучи пойманным за нелицеприятным занятием. К большому сожалению, бесплатных туалетов в Берлине не найти.

О красных черепичных крышах

Отдельно хотелось бы рассказать о легендарных красных крышах, выложенных из черепицы. Они привлекли мое особенное внимание своим потрясающим видом.

Хочется отметить, что я - большая поклонница местной архитектуры: местные строения то и дело привлекали меня своим необычным видом, мне хотелось сфотографировать буквально каждое здание, которое попадалось мне на пути.

Некоторые объекты архитектуры напомнили мне знаменитые здания, стоящие в Санкт-Петербурге. Яркий пример того - собор Домо, который очень похож на Исаакиевский собор.

Чистота не везде

Прогуливаясь по Берлину, я обратила внимание на чистоту городских улиц. В один момент мне стало интересно: а везде ли так хорошо? Мои догадки о том, что в отдаленных районах столицы Германии не так уж и чисто, к сожалению, подтвердились, но этот факт ничуть не удивил меня.

Несколько слов о ценах

Мне очень не понравились местные цены - на мой взгляд, они очень высокие.

Во время пребывания в Берлине стоит иметь при себе как наличные, так и электронные средства. К моему удивлению, в немецкой столице далеко не везде можно расплатиться картой (такие проблемы могут возникнуть в небольших кафе, на фестивалях и ярмарках).

В городе очень дорогой проезд - стоимость поездки на общественном транспорте в одну сторону составляет чуть менее 200 рублей. Что касается цен на еду, то небольшой обед в ресторане обойдется около 600 рублей на одного человека.

Если честно, на протяжении всего периода отдыха мне казалось, что еда, купленная в Берлине за довольно большие деньги, ничуть не оправдывает свою стоимость. Пару раз пыталась устроить шопинг - тоже осталась недовольной и ценами, и ассортиментом товаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам побывать в Берлине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.