Как из сказки: 10 невероятно красивых замков Европы, которые не пользуются должной популярностью у туристов

Когда речь заходит о старинных замках, люди обычно вспоминают Нойшванштайн или Версаль. Но в Европе построено множество уникальных крепостей и дворцов, которые не пользуются должной популярностью у туристов. Но они ничуть не уступают более знаменитым достопримечательностям. В разных странах Европы вы можете увидеть и сказочные замки, и руины древних крепостей, некогда защищавших жителей от захватчиков. Если вам уже повезло посмотреть на известные дворцы Европы и вы ищете что-то новое, то обратите внимание на эти менее популярные замки.

Замок Пелеш в Румынии (главное фото)

Пелеш, располагающийся высоко в Карпатах, своим внешним видом напоминает замок из сказки. Его возведение началось в 1873 году по приказу господаря Кароля I, который был поражен красотой местной природы. Строительство завершилось только через 10 лет. Сам замок получился не только красивым, но и комфортабельным. До 1914 года Кароль регулярно отдыхал в Пелеше вместе со своей семьей, постоянно дополняя и обустраивая его. Сегодня туристы приезжают в замок, чтобы посмотреть на его сохранившиеся интерьеры и изысканную винтовую лестницу. Рядом с Пелешом располагается маленький охотничий домик Пелишор. Приезжать сюда лучше летом, чтобы оценить не только замок, но и удивительную красоту Карпат.

Спишский Град в Словакии

На вершине холма неподалеку от города Спишске-Подградье располагаются руины некогда величественного замка Спишский Град. Это самая большая крепость во всей Словакии. Эта страна не пользуется популярностью у туристов, но все же ее стоит посетить. Старинная архитектура Центральной Европы сочетается здесь с изумительными по красоте природными пейзажами. Сам Спишский Град предположительно был построен в XI веке и использовался в качестве оборонительного сооружения. Полностью замок не сохранился, но от него остались внушительные руины, которые и могут посмотреть туристы.

Замок Чески-Крумлов в Чехии

В Чехии сохранилось множество средневековых замков, в том числе и в центре Праги. Поэтому Чески-Крумлов пользуется меньшей популярностью у туристов. Все дело в его расположении. Замок и одноименный город находятся на юге Чехии, поэтому путешественники, ограниченные во времени, сюда не приезжают. Но Чески-Крумлов не уступает по красоте своим более популярным собратьям. Замок был построен в первой половине XIII века на высоком холме, в это же время вокруг него начал активно разрастаться город. Чески-Крумлов прекрасно сохранился. Одноименное поселение тоже не потеряло свою средневековую атмосферу, поэтому здесь нередко проходят съемки исторических фильмов и сериалов.

Карлштейн в Чехии

Любителям средневековой архитектуры будет интересно посмотреть на еще один замок Чехии - Карлштейн. В отличие от предыдущей крепости, он имеет выгодное расположение и находится неподалеку от Праги. Известно, что он был основан в XIV веке императором Карлом IV. Для его строительства и обустройства были приглашены лучшие мастера и строители того времени. Предполагалось, что в Карлштейне будут храниться королевские реликвии и регалии, символизирующие власть императора. Поэтому замок возвышается на неприступной скале, которую захватчики бы не смогли легко захватить. Сейчас Карлштейн открыт для посещения круглый год. Туристы могут не только посмотреть на его старинные интерьеры, но и попробовать чешские колбасы, а также понаблюдать за работой кузнецов.

Предъямский замок в Словении

Возможно, это один из самых уникальных замков в мире. Он находится на юге от Любляны - столицы Словении, добраться до него можно за 1 час на автомобиле или автобусе. Изюминка Предъямского замка - его расположение. Он искусно встроен прямо в горную пещеру. Первое упоминание существования этой необычной крепости датируется XII веком. Сейчас замок является популярной достопримечательностью у туристов, приезжающих в Словению. В конце XX века его полностью отремонтировали, вернув ему исторический вид. Сегодня в замке располагается национальный музей, но посетить его можно только летом. Зимой в пещерах обитает слишком много летучих мышей. Кроме того, летом проводится настоящий рыцарский турнир с банкетом, где всех гостей угощают традиционными средневековыми блюдами.

Бледский замок в Словении

Бледский замок еще издали поражает своей красотой. Он построен на вершине 130-метрового отвесного утеса, располагающегося на берегу живописного озера Блед в Словении. Его строительство предположительно было завершено в начале XI века. На территории замка располагается часовня, старинные церкви и разводной мост через глубокий ров. Долгое время он был летней резиденцией правителей Югославии. Затем его превратили в исторический музей. Здесь туристы могут посмотреть на средневековую одежду, доспехи и предметы быта.

Замок Сталкер в Шотландии

Шотландия - еще одно место, которое понравится любителям исторического туризма. На небольшом острове посреди живописного озера здесь располагается средневековый замок Сталкер. В отличие от других крепостей, которые уже превратились в руины, он может похвастаться отличным состоянием. Строительство Сталкера в 1320 году. Долгое время замком владела семья Стюартов, которые некогда были королями Шотландии. Сейчас Сталкер также является частным владением, но он доступен для посещения туристов, но только по предварительной записи.

Крепость Сан-Джованни в Черногории

Крепость Сан-Джованни возвышается над живописной бухтой города Котора в Черногории. Она была построена еще во времена существования Византийской империи для защиты прибрежных земель от захватчиков. Замок и его крепостные стены выдержали несколько осад, оккупацию венецианцев и бомбардировку британских войск. Он пережил и несколько сильных землетрясений, которые сильно повредили его. Сегодня крепость является популярной достопримечательностью у туристов, которые приезжают в Котор. Добраться до его крепостных стен, расположенных на вершине холма, довольно трудно, но отсюда открывается потрясающий вид на бухту, море и близлежащие горы.

Замок Баллинскеллигс в Ирландии

Ирландия - страна, знаменитая своими природными пейзажами. Но иногда их дополняют изысканные дворцы или же руины средневековых замков. Баллинскеллигс располагается в одноименной бухте, и добраться до него можно только после отлива. В остальное время замок отрезан от суши, поэтому полюбоваться на него можно только издалека. Существует легенда, что некогда крепость была создана, чтобы защитить прибрежные земли от набегов пиратов. Сегодня от замка остались только руины. Зачастую его посещают путешественники, путешествующие по кольцу Керри - популярному туристическому маршруту Ирландии, проходящему по побережью страны.

Эгерская крепость в Венгрии

Эта величественная средневековая крепость находится в городе Эгер. Дорога на поезде до него из Будапешта займет около 2 часов. Замок стоит увидеть всем любителям европейской истории. Ведь именно здесь в 1552 году состоялась знаменитая осада Эгера турками. Их войско превышало в несколько раз замковый гарнизон, но взять Эгер они не смогли. После месяца осады турки были вынуждены отступить, потеряв много солдат. Поражение остановило их вторжение в Европу почти на 50 лет. Эгерская крепость - это исторический памятник, который почитают сами венгры, но за пределами страны он неизвестен. Замок располагается в центральной части Эгера на Крепостном холме, откуда открывается красивый вид на город. По крепости проводятся экскурсии, также туристы могут посетить винные погреба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих замков понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.