Прекрасные пляжи и бухты, скалы, средневековые города: какие из многочисленных островов Хорватии стоит посетить этим летом

Вы запланировали путешествие этим летом, но еще не знаете, какую страну лучше выбрать? Если для вас интересны сооружения старых эпох, мир скал, кристально чистая вода и оливковые рощи, то пока еще есть время, допустите мысль о посещении Хорватии. Чем же прекрасны бухты и пляжи, расположенные на здешних островах?

Коротко о стране

Средиземноморская страна манит к себе туристов своими великолепными природными ресурсами, а также множеством развлекательных комплексов. Сюда включаются завораживающие пляжи, велосипедные маршруты, интригующие горы для лазания, водные аттракционы. Кроме того, в стране есть много достопримечательностей, исторических мест и музеев.

Солнечный Хвар

Этот загадочный остров, с затейливо выступающими строениями, перед вами на главном фото. Чудесные пляжи, раскинувшиеся по водной глади холмы придают и без того красивому месту некое очарование. В ночные часы здесь также шумно, как и днем. Для любителей весело отдохнуть это большой плюс. Совершая прогулки по необычным улицам, можно рассмотреть укрепленные средневековые стены, являющиеся настоящей гордостью города. Особый интерес для туристов представляют две пешеходные дорожки.

Корчула

В Адриатическом море это шестой по величине остров, представляющий собой красивый древний город, отличающийся архитектурными сооружениями в готическом стиле. Различной конфигурации бухты делают остров своеобразным и невероятно красивым. Здесь обитает много птиц, есть укромные места, где можно провести время в спокойной атмосфере. На Корчуле расположены собор Сан-Марко и галерея Марко Поло.

Бриони

Это остров для настоящих исследований, к которому туристы обычно добираются на пароме. Здесь нет транспортных средств. Однако разнообразить свое путешествие можно поездками на велосипедах, их дают на острове в аренду. Во время экскурсий, которые проводятся на английском языке, туристы узнают об исторических событиях, рассматривают древние места. В этой местности можно встретить различных животных.

Вис - настоящий райский уголок

Это изолированный уголок, природа которого сохранена почти в первозданном виде. Издавна здесь процветало виноградарство. Славящийся виноделием остров стоит посетить ценителям крепких изысканных напитков. Притягательной силой он обладает благодаря своим удаленным пляжам и чистой воде. Посетители смогут увидеть и некоторые интересные достопримечательности.

Корнаты

Этот остров занимает обширную территорию архипелага, считается национальным парком. Это чудесный уголок с захватывающей и богатой флорой. Животный мир здесь довольно разнообразен. Есть возможность понаблюдать за дикими животными и водоплавающими птицами. Здесь организуются специальные экскурсии. Также можно побродить по местам с красивыми пейзажами и пообедать в местной таверне.

Дуги-Оток

С архипелагом Корнаты граничит этот длинный остров. Свое название он получил благодаря такой форме. На фоне соседних северных островов Дуги-Оток выделяется крупным масштабом и горным рельефом. Главное его достоинство – красивые скалы. На южной стороне находится один из самых прекрасных адриатических заливов. Путешественники могут любоваться красивыми видами сверху, взобравшись на горные возвышенности острова. У любителей активного отдыха есть возможность заняться подводными видами спорта и запланировать маршруты на велосипедах. На острове есть ресторан, на территории которого также предусмотрены развлекательные мероприятия.

Раб

Находится в северном регионе страны. Славится песчаными пляжами и бурной растительностью. Приезжих завораживает уникальная природа самого зеленого уголка Хорватии. От других островов он отделен проливами, что делает его еще прекраснее. Здесь растут величественные сосны, недалеко от населенного пункта находятся парк Корчмар и заповедник Дундо. Воздух на острове чистый и насыщенный солями. Есть пляжи для семей и нудистов. Из достопримечательностей можно увидеть старые церкви, средневековые строения XIII-XV веков.

Силба

Из города Задар можно добраться до небольшого острова Силба на пароме. Его преимущество в том, что здесь запрещено использовать транспортные средства, благодаря чему воздух остается чистым. Это спокойный уголок, где есть возможность отдохнуть всей семьей. На Силбе теплое и неглубокое море и галечные пляжи, поэтому место очень подходит для отдыха с малышами. Приехав сюда, можно ощутить полное спокойствие, оторваться от внешнего мира. Некрупный остров изобилует многочисленными мелкими бухтами. За счет тихой атмосферы создаются замечательные условия для рыбалки. Интересным местом для посещения является Башня, на которую можно подняться по внутренней спиральной лестнице. Еще этот уголок славится красивой пристанью.

Паг

Это популярное место отдыха, которое притягивает своими располагающими к отдыху песками, завораживающими пляжами. Здесь произрастают оливковые деревья. Местные жители высушивают их плоды на зеленых долинах, где имеются участки с зеленью. Из развлекательных мероприятий можно посетить музыкальные фестивали, кемпинги, занятия по подводному плаванию, ночные клубы. На автобусе можно совершить поездку до галечного пляжа, который вокруг огибают лесные массивы. На самом острове имеются интересные достопримечательности: дворец Герцога, Коллегиальная церковь, храмы Святой Маргариты и Георгия.

Црес

Дикий уголок, который потрясает воображение туристов своей удивительной природой. Он занимает довольно обширную площадь. Густые леса, чистейшие озера, недоступные скалистые вершины – все это навевает некую загадочность и романтичность. Побережье причудливой формы тянется параллельно острову Истрия. По всей местности непринужденно разбросаны пляжи и бухты. Во всем своем великолепии выступает озеро Врана – уникальное явление природы, отличающееся несоизмеримой глубиной. В нем пресная вода, поэтому источник используется местными жителями для питья. Здесь очень распространен вид спорта - дайвинг.

Если вам посчастливится оказаться в этом изолированном уголке природы, обязательно посетите орнитологический парк. Там вы сможете познакомиться с редкими разновидностями птиц и растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласитесь, что места здесь действительно прекрасные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.