Собрались в Уэльс? 10 мест, которые должен обязательно посетить каждый путешественник

Суровая красота ландшафтов и гостеприимный характер жителей делают Уэльс единственным в своем роде туристическим направлением. Неопытные путешественники, скорее всего, не заметят огромной разницы между другими землями Соединенного Королевства и Уэльсом, разве что местные жители предпочитают говорить на валлийском языке. Посещая Уэльс, не откажите себе в удовольствии изучить нескольких фраз одного из древнейших языков в Европе. Помимо кельтской культуры, регион может похвастаться невероятным количеством огромных средневековых замков. Долины, горы и побережье Уэльса настолько красивы, что, приехав в регион, их просто нельзя обойти вниманием. Мы нашли для вас 10 самых лучших мест Уэльса, которые должен обязательно посетить каждый путешественник.

Аберистуит

Город, называемый местными жителями Абер, расположен на западном побережье Уэльса. Аберистуит - это старинный университетский город. Каждый год около 7000 студентов заканчивают здесь учебу, поэтому нет ничего удивительного в том, что он также является излюбленным местом отдыха молодежи. Об этом свидетельствуют более 50 пабов, находящихся в Аберистуите. Еще одной достопримечательностью места является очаровательная набережная, построенная в викторианскую эпоху, где туристы и горожане могут отдохнуть и понежиться на солнце. На вершине одной из окрестных гор расположены остатки большой крепости эпохи железного века. Также в окрестностях города есть руины первого нормандского замка, построенного в этом регионе.

Конви

Древний город с богатой историей расположился в Северном Уэльсе, в устье одноименной реки, вблизи густых лесов и высоких гор Национального парка Сноудония. Каменная крепость Конви-Касл возвышается над городским пейзажем. Построенные в 1280-х годах королем Эдуардом I огромные навесные стены замка с восемью башнями и в наши дни выглядят внушительно. Смотровая площадка, расположенная на зубчатых стенах, предлагает туристам насладиться видом окрестностей с высоты птичьего полета. Еще одной достопримечательностью города является церковь Святой Марии, которая может похвастаться огромным византийским крестом и витражами 15-го века.

Национальный парк Сноудония

Высокие горы Национального парка Сноудония, расположенного в Северном Уэльсе, являются одним из самых популярных мест для посещения в регионе. Некоторые из вершин Сноудонии достигают более 900 метров, а их крутые лесистые склоны придают местности ощущение драматизма и загадочности. Гористая местность также обеспечивает потрясающий вид на остальные знаковые места парка:

  • сланцевые шахты;
  • реки;
  • озера;
  • деревни.

Национальный парк Сноудония славится своими многочисленными пешими маршрутами, здесь также есть несколько неолитических пирамид из камней и руины времен римского завоевания. Местная железная дорога с легкостью доставляет путешественников к вершине горы Сноудон, тезке парка и одновременно его самой высшей точке.

Пембрукширское побережье

Пембрукширское побережье - единственный прибрежный национальный парк в Уэльсе. Он охватывает весь юго-западный край полуострова и прибрежные острова. Ежегодно парк посещают более четырех миллионов туристов. Он наиболее известен своей тропой "Пембрукшир-Кост", простирающейся на 300 км вдоль вершин скал, над гористой береговой линией. Место славится дикой природой. Здесь можно увидеть тюленей, отдыхающих на скалах, и несколько сотен видов птиц, пролетающих над головой. Для любителей экстрима здесь имеется много возможностей для занятий кайтсерфингом, виндсерфингом и серфингом. Неподалеку от побережья есть несколько старинных рыбацких поселений и интересных древних замков.

Лландидно

Удобно расположившийся между известняковыми мысами Малого и Великого Орма (северная часть Уэльса), Лландидно является крупнейшим морским курортом региона и, возможно, самым лучшим. Построенный в 1850-х годах зажиточным семейством Мостин, Лландидно обладает всеми атрибутами, которые богатые люди викторианской эпохи желали видеть на летнем курорте. Это, например, длинная набережная с 700-метровой пристанью, протянувшаяся вдоль городского северного пляжа. В 1902 году в городе была построена канатная дорога, прозванная местными жителями "Большой Орм". Она и в наши дни поднимает всех желающих на 200-метровую вершину мыса, где посетители могут, надев каски, самостоятельно исследовать старую медную шахту.

Карнарвон

Город Карнарвон, расположенный в северной части Уэльса, наиболее известен замком 13-го века, который считается наиболее сохранившейся крепостью во всем регионе. Хотя замок и строился как королевский дворец, а также как военная крепость для Эдуарда I, внутренние здания были разрушены. Однако дыры в оборонительных сооружениях, ворота, башни и стены неплохо сохранились. Они дают туристам четкое представление о том, что приходилось делать англичанам, чтобы сдерживать армию валлийцев. Кстати, сын короля Эдуарда (будущий Эдуард II) родился в этом городе, он и стал первым в истории принцем Уэльским.

Хей-он-Уай

Небольшой городок на реке Уай расположен очень близко к английской границе, находится в пределах национального парка Брекон-Биконс. Хей-он-Уай еще называют Национальным Книжным Городом, в нем есть как минимум два десятка книжных магазинов. В городе ежегодно проводится знаменитый Hay-фестиваль, спонсируемый изданием Guardian. Фестиваль впервые прошел в 1988 году и на сегодняшний день собирает ежегодно около 80 000 гостей, в рамках события можно встретиться с известными писателями, философами и другими творческими личностями.

Национальный парк Брекон-Биконс

Парк получил свое название в честь двух 900-метровых холмов, расположенных в самом сердце парка. Брекон-Биконс представляет собой холмистую местность, скалистые речные долины и множество зеленых лугов. Он также усеян археологическими руинами древней истории Уэльса, такими как пирамиды из камней, форты, построенные в железном веке, знаменитые стоячие камни, изготовленные в бронзовом веке, и остатки рухнувших нормандских замков. В парке есть множество подземных пещер и красивых водопадов, самый известный из них - водопад Sgwd yr Eira, который предоставляет туристам уникальную возможность пройти в пещеру сквозь водяную завесу.

Кардифф

Город Кардифф стал столицей Уэльса в 1955 году и вскоре из древнего портового городка превратился в жемчужину региона. Главными достопримечательностями города являются спортивный стадион "Миллениум", вмещающий 74 200 зрителей, футуристический Центр искусств "Уэльс Миллениум" и старинный замок 11 века Кардиффа. Замок дает гостям хорошее представление об истории Уэльса, а со смотровой площадки, расположенной на вершине крепости, открывается невероятный вид на город и его окрестности. Национальный музей Кардиффа, содержащий богатую коллекцию римской керамики и золотых украшений времен бронзового века, также рекомендуется для посещения.

Собор Святого Давида

Расположенный в графстве Пембрукшир, собор Святого Давида является прекрасным образцом религиозной архитектуры средних веков. Святой Давид (покровитель Уэльса) был валлийским епископом в 6 веке и был первоначально захоронен в этом месте. Строительство собора началось в 1180-х годах. В соборе святого Давида хранятся многочисленные сокровища, в том числе позолоченный посох, изготовленный 800 лет назад, серебряные чаши 13-го века и валлийская Библия 1620 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в Уэльсе? Что вас там привлекло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.