Лучшие горнолыжные курорты Австрии в 2020 году: куда стоит отправиться ради впечатляющего отдыха

Курорты Швейцарии и Франции полюбились уже многим, а вот горнолыжные курорты Австрии только становятся популярными. Соотношение цены и качества делает австрийские курорты лучшим местом для отдыха туристов, у которых нет миллионов на счетах. Куда лучше всего поехать любителям лыжного спорта, узнаете из статьи.

Санкт-Антон-ам-Арльберг

Наиболее известный горнолыжный курорт из всех, раскинувшихся в Арльберге. Туристы говорят, что там одни из самых сложных трасс во всех Альпах.

Первый лыжный клуб основали именно в этом месте еще в 1901 году. Для опытных лыжников нет места лучше, а вот начинающим стоит поискать курорты с трассами полегче. Более опытные найдут трассы, которые доставят истинное удовольствие. Кое-где высота в Санкт-Антоне достигает 2800 метров. Самую длинную трассу курорта называют "белым трепетом".

В деревне есть магазины, гостиницы, кафе и отели, подъемники выходят из самого населенного пункта. Номера в гостиницах по карману не очень богатому туристу, хотя убранство гостиниц впечатляет. Автобусом можно доехать до склонов Цюрса и Леха, они включены в абонемент подъемника и подходят для неопытных лыжников.

Путешественники также отмечают, что до курорта можно доехать на поезде.

Кицбюэль

Этот курорт подходит для начинающих спортсменов. Город расположен в Альпах между Инсбруком и Зальцбургом. Его еще называют самым красивым городом Австрии, а курорты там похожи на прославленные швейцарские. В городе можно осмотреть достопримечательности, походить по шикарным бутикам и насладиться едой в изысканных ресторанах, даже необязательно уметь кататься на лыжах, чтобы интересно провести отпуск.

Кицбюэль известен тем, что там проводятся ежегодно "Ханенкамм" (сложнейшие гонки на трассах). Любителям покататься есть из чего выбирать - 170 километров склонов и лыжных трасс разной сложности. В некоторых местах установлены горные домики, где лыжники могут погреться и перекусить. Есть и территория для свободных гонщиков.

Прошлогодние изменения пришлись по вкусу туристам — был добавлен гондольный подъемник, вмещающий десять человек. За час такое сооружение способно перевезти больше полутора тысяч лыжников. Не остался без внимания и высокоскоростной подъемник, у которого сиденья с подогревом.

Лех-Цюрс-ам-Арльберг

Курорт известен тем, что там любит отдыхать королевская семья. Причиной тому - роскошь и уединение, чего нет в других местах. Для обывателей тоже есть недорогие номера, поэтому там отдыхают преимущественно семейные люди.

Цюрс намного меньше Куршевеля или Сан-Морица, но не уступает в комфорте. Для тех, кто любит кататься по пересеченной местности — это рай.

Небольшая деревня Цуг соединена с Лехом канатной дорогой, что очень удобно для лыжников. Наиболее известна трасса "Белое кольцо" и "Трасса славы".

Единственной проблемой остается погода, она очень изменчива и не подходит для тех, кто тренируется по расписанию. Иной раз из-за метели закрывают перевал, и лыжникам приходится дольше добираться до склонов.

Майрхофен

На высоких склонах много открытых снежных полей, на которых так любят кататься сноубордисты. Курорт отличается гибкими ценами и удобными трассами для лыжников с разным опытом. В немецких газетах курорт называют лучшим в своем ценовом сегменте. Для сноубордистов есть отдельный подъемник на четыре места, есть на территории комплекса и детский парк.

159 километров трасс, из которых практически сто процентов покрыты снегом, из них известна трасса Харакири с уклоном 78 %.

Зельден

Высокий, связанный с двумя ледниками комплекс называют одним из самых надежных во всей стране. Кататься на лыжах там можно практически круглый год. С сентября по июнь лыжников не меньше, чем в другие месяцы, а значит этот комплекс стоит того. Долгое время парк не пользовался популярностью, пока в прокат не вышел фильм с Джеймсом Бондом. Действие происходило на территории комплекса, поэтому фанаты по-другому взглянули на курорт.

Ишгль и Сильвретта Арена

Распространено мнение, что этот курорт только для новичков, но оно ошибочно. Много склонов расположено на большой высоте и обращено на север. Это значит, что на трассах всегда лежит снег, но с помощью подъемника до них легко добраться в любую погоду.

Трассы Сильвретты подходят для уверенных середнячков, которые не побоятся пересечь границу со Швейцарией и испытать необычные ощущения.

Лыжники с большим опытом оценят красивые ландшафты, катание по пересеченной местности и сложные черные трассы. Сначала на территории появился кресельный подъемник, а чуть позже внедрили его усовершенствованную модель. Теперь у подъемника высокая скорость, он вмещает шесть человек, а сидения с подогревом делают поездку комфортной.

Селл и Скивельт

Считается вторым по величине курортом в горах. В тирольском поселке 280 километров трасс, их обслуживают девяносто подъемников. На территории комплекса есть недорогие рестораны и гостиницы. Склоны подойдут для лыжников среднего уровня, для детей открыты курсы по лыжному спорту, есть уроки катания на сноубордах.

Целль-ам-Зее

Туда едут не столько покататься, сколько полюбоваться захватывающими дух видами. Замерзшее озеро в окружении снежных вершин так и притягивает взгляды, уже не хочется кататься, хочется только сесть и наслаждаться красотой.

В городе найдутся развлечения не только для любителей лыж, но и для тех, кому нравится осматривать местные красоты.

Для любителей спокойного отдыха и свободных трасс подойдет Шюттдорфе, у которого подъемник расположен прямо в центре. Между двумя деревнями расположен шикарный отель, там предпочитают селиться семьи с детьми, для последних предусмотрено много развлечений.

Заальбах-Хинтерглемм

Обе деревни находятся недалеко от Зальцбурга, они соединяются с ближайшими комплексами Леоганг и Фибербрунн, из-за этого образуется разветвленная сеть маршрутов.

В горном кольце больше двухсот километров трасс, их обслуживает 62 подъемника. Подъемники движутся так, что лыжники прибывают на новую трассу без пересадок и не мешают друг другу.

Комплекс подходит для начинающих лыжников и середнячков, трассы уходят в центры обеих деревень.

Заальбах — традиционная австрийская деревня. В ней есть магазинчики, кафе, комфортные отели и интересная жизнь после катания на лыжах.

Альпбах

Самая красивая деревня Австрии известна деревянными и каменными тирольскими зданиями, пиком Видерсбергерхорн. С пика открывается вид на весь курорт, подняться на него можно с нескольких сторон.

На территории комплекса сложные трассы сочетаются с легкими для новичков. Одни простираются от дна долины до вершины, а другие — промежуточные или верхне-промежуточные.

Широкие и открытые трассы нравятся новичкам, по ним легко и приятно кататься. Некоторые из них освещаются по ночам.

Красивые ландшафты и удобные трассы — из-за этого кажется, что пребывание на курорте влетит в копеечку, но это не так. При всей красоте и комфорте туристу отдых в комплексе будет по карману, потому что местные цены более, чем демократичные.

Рано или поздно горы зовут. Хочется хоть раз увидеть, попробовать прокатиться по трассе. Почему-то символом горнолыжного спорта давно стал Куршевель, его же облюбовали русские звезды и политики. Из-за этого кажется, что все горные комплексы не по карману обывателю. Забудьте о стереотипах и ищите менее известные курорты, например, австрийские. Они ничуть не хуже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы покатать на лыжах или сноуборде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.