Чем занять себя в Мумбаи скучающему туристу: почему закат на Марин Драйв считается одним из самых красивых в мире

Мумбаи - город контрастов. Возможно, это самый известный город Индии, полный изысканных ресторанов, пятизвездочных отелей, роскошных жилых кварталов болливудских мегазвезд и известных достопримечательностей. Но помните, что примерно 20 миллионов человек называют этот шумный мегаполис домом. Поэтому крупнейший город Индии хаотичный, энергичный и контрастный.

Легко ощутить колорит Индии, отправившись в Мумбаи. Вы увидите, как индуисты собирают гирлянды на огромном цветочном рынке возле железнодорожной станции Дадар, ощутите запахи шумного «Воровского рынка» и увидите людей всех слоев общества. Мумбаи одновременно ошеломляет и вдохновляет, и вы никогда не забудете свой первый визит в этот город.

Посетите Ворота Индии

Ворота Индии, возвышающиеся на берегу Аравийского моря, являются одним из самых популярных и ценных памятников архитектуры Мумбаи. Это 26-метровая базальтовая арка, которая сочетает в себе архитектурные стили римских зодчих с традиционными индуистскими и мусульманскими образцами. Она была построена как жест приветствия для короля Георга V и королевы Марии, когда они посетили Британскую Индию в 1911 году. По иронии судьбы это была та же самая арка, через которую британские войска покинули Индию в 1948 году, когда страна провозгласила свою независимость от Великобритании.

В настоящее время Ворота Индии являются одним из самых популярных мест сбора в Мумбаи для туристов и местных жителей. Наблюдайте за тем, как яхты и паромы выходят в море с пяти причалов, которые окружают арку. Насладитесь знаменитых бхелпури (хрустящая, пикантная закуска, сделанная из риса, залитая соусом из тамаринда), приготовленным уличными продавцами еды. Или просто проведите час или два, созерцая этот живой аттракцион.

Затем прогуляйтесь 10 минут на юго-запад до рынка "Козуэй Колаба", оживленного базара, где продается все, что вы можете себе представить, и даже больше. Это одно из лучших мест, чтобы сделать дешевые покупки в Мумбаи.

Наблюдайте за закатом на Марин Драйв

Ни одна поездка в Мумбаи не будет полной без круиза по Марин Драйв. Дугообразная набережная длиной 3,6 километра предлагает потрясающие виды на побережье. Самые удивительные места для осмотра достопримечательностей есть на другой стороне Марин Драйв. Улица окружена потрясающими зданиями в стиле ар-деко, которые получили статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

После мини-поездки отправляйтесь на прогулку по набережной Марин Драйв на закате. Именно тогда туристы и жители города собираются здесь, чтобы насладиться незабываемыми видами.

Проехать через Бандра-Уорли

Одним из самых знаковых мест Мумбаи является мост, известный как морское сообщение Бандра - Уорли. Открытый в 2009 году мост из восьми пролетов соединяет центральный деловой район с западными пригородами над открытым морем. Это стало для Мумбаи эквивалентом нью-йоркского Бруклинского моста или оперного театра Сиднея.

Чтобы увидеть самые впечатляющие виды на морское сообщение Бандра - Уорли, отправляйтесь в форт Бандра, историческую сторожевую башню, построенную португальцами в 1640 году. Также стоит проехать через мост. Днем вы можете увидеть море по обе стороны моста, а ночью наблюдайте за тем, как мостик озаряется яркими красками.

Сфотографируйте дворец Тадж-Махал

Туристы могут посетить еще одну популярную достопримечательность Индии. Это Дворец Тадж-Махал. Ему более ста лет. Дворец почитается за его величие и роскошь. Оконный фасад наполняет его ренессансную архитектуру исламскими элементами, такими как угловые башни, увенчанные остроконечными куполами, заостренными арками и крытыми балконами.

Посетите пещеры Канхери

Хотя Мумбаи на первый взгляд может казаться современным городом, в нем также есть некоторые древние места, которые заслуживают внимания. Проведите день в национальном парке Санджай Ганди, исследуя пещеры Канхери, комплекс памятников, которые были вырезаны из базальтовых образований около 2000 лет назад. Здесь есть 109 входов в пещеру, внутри которой вы увидите большие ступы (намек на то, что когда-то это было священное место для буддистов), зоны собраний и молитвенные залы.

Музей Чхатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалая

Посещение музея Чхатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалая также занимает одно из первых мест в списке мест посещения для туристов в Мумбаи. Ранее известный как Музей принца Уэльского в Западной Индии, это одна из самых важных достопримечательностей страны.

Медитируйте на пагоде Глобал Випассана

Откройте для себя мирную и тихую часть Мумбаи в пагоде Глобал Випассана. Здесь есть ступа колоссальных размеров. Ее высота составляет 96 метров. Она покрыта настоящим золотом, которое сияет на солнце. Здесь есть большой зал, в котором могут разместиться 8000 человек, чтобы вместе медитировать в спокойствии.

Не уверены, что знаете, как медитировать? Пройдите один из бесплатных 10-минутных курсов медитации Анапана, предлагаемых в пагоде, который длится в течение дня. На территории также есть обширный вегетарианский фуд-корт с несколькими изумительными блюдами.

Посетите храм Шри Сиддхивинаяк

У многих индусов есть свои фавориты среди 33 миллионов богов этой религии. Верующие, которые поклоняются Ганешу (пузатое божество с головой слона), совершают паломничество в храм Шри Сиддхивинаяк.

Снимите обувь и войдите внутрь, чтобы увидеть статую божества, укутанную гирляндами из цветов, с сотнями других посетителей, жаждущих взглянуть на нее (и, возможно, загадать желание). Это культурный опыт, который будет для вас бесценным. А если вам интересны другие священные места, посвященные Ганеше, посетите храм Вазира Нака Ганпати и храм Гародиа Нагар Ганпати.

Посетите музей Мани Бхавана Ганди

Ганди - одна из самых уважаемых персон Индии, и нет лучшего места, чтобы узнать о нем в Мумбаи, чем в музее Мани Бхавана Ганди. Здание было известно со времен, когда Ганди сделал его своей местной штаб-квартирой, которой оно оставалось в течение почти двух десятилетий начиная с 1917 года.

Туристы могут отдать дань уважения индийскому герою у статуи Ганди в музее, увидеть его старинные фотографии, обрамляющие лестницу. На втором этаже музея также есть комната, где выставлены картины, изображающие важные моменты в жизни этого известного политического деятеля.

Посмотрите храм Махалакшми

Храм Махалакшми является одним из старейших и самых известных храмов Мумбаи. Посвященный Лакшми, индуистской богине богатства, этот храм собирает толпы верующих и туристов, пропуская их через свои богато украшенные ворота в зал со статуей богини. Посетители также увидят идолов других божеств, включая Тридеви (божество-покровителя музыки и образования) и Кали (богиню разрушения), украшенную золотыми украшениями.

Составьте маршрут заранее, чтобы отдых был максимально насыщенным. Вы проведете время интересно, получите много ярких впечатлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить Мумбаи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.