Я прожил в Финляндии меньше года и понял, почему финны считают свою страну самой счастливой (дело не только и не столько в качественном алкоголе)

Финляндия была названа самой счастливой страной в мире в 2019 году второй год подряд в ежегодном отчете о мировом счастье. Хотя один человек считал, что алкоголь - это секрет счастья, большинство местных жителей соглашается с тем, что система социального обеспечения, медицинское обслуживание и бесплатное образование являются ключевыми факторами.

Я также узнал, что финское счастье - это не внешне буйная жажда жизни, а скорее сдержанная удовлетворенность и внутренний покой.

В ежегодном докладе о мировом счастье скандинавская страна заняла первое место после анализа таких факторов, как ВВП на душу населения, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, социальная свобода, щедрость и отсутствие коррупции, как сообщает Reuters.

В докладе также предлагалось гражданам 156 проанализированных стран оценить свое собственное счастье, оценить свою жизнь.

Учитывая, что погода в Финляндии пасмурная и холодная большую часть года, удивительно, что ее люди, по-видимому, так счастливы.

В попытке докопаться до сути дела и выяснить, почему финны так счастливы, если это действительно так, я отправился в Хельсинки, а затем в Лапландию и спросил жителей всех возрастов, в чем их секрет.

1. "Государство предоставляет многое, но у вас все еще есть полная свобода"

"Вы не видите людей на улице, которые просто смеются, это больше о том, чтобы быть довольным и быть в мире со многими вещами и быть счастливым в своей жизни", - сказала мне местный житель Хайди. - Общество дает большие преимущества, но у вас все еще есть полная свобода решать, чего вы хотите. Вокруг вас на всех этапах жизни существует огромная система социального обеспечения, но я не чувствую, что государство вмешивается в мою жизнь. Государство дает мне возможность жить так, как я хочу. Я люблю баланс между работой и жизнью, а также близость к природе. Финны не слишком известны тем, что проявляют свои эмоции".

2. "Это не внешнее счастье"

Еще одна финка - Хонна повторила мнение Хайди о том, что финское счастье на самом деле больше связано с довольством и покоем.

Однако она добавила, что на самом деле не знает, почему Финляндия всегда занимает первое место по уровню счастья, и не уверена, счастлива ли она сама.

3. "Люди просто не хотят жаловаться"

Местная жительница Сина сказала, что она счастлива, но также не была уверена, почему. Она предположила, что, возможно, люди просто говорят, что они счастливы, когда их спрашивают, поскольку они не хотят жаловаться.

4. "Финны никогда не лгут"

Пакистанский иммигрант Бехзад приехал в Лапландию в 2013 году, чтобы учиться, прежде чем переехать в Хельсинки. Он сказал, что он действительно верит, что финны счастливы, но они "в основном по своей природе очень сдержанные люди" и мало разговаривают с незнакомцами.

Теперь он финский гражданин, и он счастлив и оценивает финансовую поддержку, которую финны получают от правительства, а также то, насколько они честны.

5. "У меня хорошая семья и хорошие книги для чтения"

Пожилая женщина Силке сказала, что ее радуют простые удовольствия.

"Я счастлива, потому что у меня хороший муж, хорошие дети, хорошие внуки, хорошие книги для чтения, - сказала она. - У меня была хорошая жизнь".

6. "В основном это связано с алкоголем"

Миллениал Юхо считает, что финны счастливы, потому что они употребляют хорошие алкогольные напитки. Это основной путь к счастью.

7. "У нас нет большой разницы в доходах"

"Конечно, у нас есть демократия, - сказал Киммо. - У нас очень хорошее медицинское обслуживание. У нас нет такой большой разницы в доходах. И социальное обеспечение тоже хорошее".

"Система образования - одна из лучших в мире, - продолжил Киммо. - Все ходят в школу, и у них есть равные шансы получить образование".

8. "У нас с рождения равные возможности"

Финка Грета повторила мнение, что система образования Финляндии, где университет является бесплатным, приводит к равенству.

"Мы все имеем равные возможности от рождения, - сказала она. - Мы все можем получить хорошее образование. Частных школ очень мало".

9. "Существует хорошая система социального обеспечения"

Кенийский иммигрант Фрэнсис сказал, что он не уверен, действительно ли финны счастливы, и считает, что люди счастливее на своей родине.

Несмотря на это, он считает, что система социального обеспечения в Финляндии хорошая, а качество жизни высокое, но это не измеряет чувства людей.

10. "Мы все можем получить доступ к здравоохранению бесплатно"

Марья считает, что финское счастье сводится к тому, что все имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию, потому что оно бесплатное.

Проведя неделю в Финляндии, я понял, что все это значит. Финны внешне не веселые, отнюдь не легкомысленные люди, которые ходят с фальшивыми улыбками, приклеенными на их лицах, но люди действительно, казалось, имели реальное чувство удовлетворенности своей жизнью. Они были счастливы, но им не нужно было никому ничего доказывать.

Я не думаю, что есть какая-то особая причина, почему финны чувствуют себя так, а скорее сочетание всего, что приводит к здоровой, сбалансированной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, почему люди счастливы в Финляндии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.