10 самых популярных достопримечательностей английского города Виндзор: городскому замку более 950 лет

Небольшой городок Виндзор в графстве Беркшир лежит на южном берегу реки Темзы в 35 км к западу от центра Лондона и предлагает гостям множество различных вариантов для отдыха и приятного времяпрепровождения. Старые деревянно-кирпичные дома, извилистые переулки и вымощенные камнем дороги придают городу красочный средневековый вид. Благодаря наличию Виндзорского замка, официальной резиденции королевской семьи, город является популярным туристическим направлением.

Если вы запланировали посетить Виндзор в ходе однодневной экскурсии наряду с посещением других городов, уделите его достопримечательностям максимум внимания, и вы обязательно будете вознаграждены за это.

Виндзорский замок

Величественный Виндзорский замок, построенный на вершине мелового холма, на протяжении более 9 столетий выступал в роли летней резиденции английских монархов. Это одна из наиболее красивых резиденций королевской семьи в Англии. Кроме того, это самый большой жилой замок в мире, который много раз достраивался разными монархами. Первый замок в этом месте построил Вильгельм-Завоеватель в 1078 году. Вместе с другими прилегающими к нему живописными местами замок занимает территорию более 5 гектаров. Как и большинство других достопримечательностей такого типа, его рекомендуется исследовать в неспешном темпе.

Наибольший интерес, как правило, для посетителей представляют Часовня Святого Георгия - традиционное место для 26 рыцарей и дам древнего ордена Подвязки; парадные покои, включающие Королевскую галерею и обеденный зал, обладающие волшебными потолками; большой парк, вытянувшийся с южной стороны замка на 10 км.

Фрогмор-Хаус с садами

Несмотря на то что имение Фрогмор открыто для общего посещения всего несколько дней в году, его, при наличии возможности, следует добавить в план своей экскурсии. Если вы правильно рассчитаете время путешествия и вам повезет побывать в этом малоизвестном, но при этом не менее роскошном месте Виндзора, вы сможете своими глазами убедиться в небывалой красоте последнего пристанища королевы Виктории.

С 1790-х годов эти земли и сады площадью около 13 гектаров находятся во владении королевской семьи и используются для захоронения важных особ. Так, например, королева Виктория и принц Альберт захоронены в королевской усыпальнице Фрогмора, в которой также имеются мавзолей герцогини Кентской и королевский мавзолей.

Виндзорский фестиваль и Королевский театр

Ежегодный Виндзорский фестиваль начинается в середине сентября и завершается в начале октября. Он предусматривает проведение праздничных мероприятий в часовне Итон-колледжа, Зале Святого Георгия, Виндзорском замке и камере Ватерлоо (огромное помещение в Виндзорском замке). Со времени своего учреждения в 1969 году фестиваль включает камерные, хоровые, органные и оркестровые концерты и танцевальные представления. Для исполнения классических произведений часто приглашаются известные исполнители со всего мира. Во время фестиваля проводится множество экскурсий.

Для ценителей культуры предлагается обширная культурная программа в Королевском театре. Буквально в нескольких шагах от Виндзорского замка проводится масса различных мероприятий – от театральных постановок до номеров с исполнением музыкальных произведений вживую.

Детский парк Леголенд

Веселый парк для всей семьи, занимающий внушительную площадь – 61 гектар. Аттракционы парка предназначены для развития творческих способностей и фантазии детей всех возрастов. Здесь имеются интерактивные игровые зоны, и, конечно, парк изобилует конструкциями из миллионов пластиковых кирпичиков. Это популярное место отдыха было открыто в 1996 году. Ежегодно здесь бывает более двух миллионов туристов.

Постарайтесь спланировать экскурсию в это место таким образом, чтобы она совпала по времени с одним из тематических праздников, проводимых в парке. Дети всех возрастов получают огромное удовольствие от шоу фейерверков с участием рыцарей, фестивалей в честь Рождества и Хэллоуина. Для малышей организуются специальные мероприятия.

Итонский колледж

Небольшой город Итон лежит к северу от Виндзорского моста. Он обрел популярность благодаря своему колледжу, основанному в 1440 году королем Генри VI. Учреждение несет марку высокого качества английского образования. Среди его студентов такие известные люди, как премьер-министры Уильям Питт и Уильям Гладстон, писатели Генри Филдинг и Перси Шелли, а также Герцог Веллингтонский. Датой образования школы считается дата постройки основного здания из красного кирпича, внутри которого имеются два четырехугольных школьных двора.

Самым запоминающимся местом в колледже является школьная часовня, строительство которой было завершено в 1441 году. В главном школьном дворе установлена бронзовая статуя короля Генри VI.

Аскотский ипподром

В Аскоте находится один из самых знаменитых английских ипподромов. Он используется для проведения скачек на лошадях чистокровной породы. Ипподром имеет тесную связь с королевской семьей, не случайно он расположен всего в нескольких километрах от Виндзорского замка.

Здесь проводится 26 скачек в год, а главным событием считается Королевская встреча в июне, когда разыгрывается Золотой кубок. На ипподром организуются бесплатные экскурсии. Здесь базируется королевский крикет-клуб «Аскот» и футбольный клуб «Аскот Юнайтед».

Сад Сэвилл

Сэвилл считается одним из самых эффектных садов в Англии. Он расположен в конце Великого парка, примыкающего к Виндзорскому замку. Открытый в 1930 году он содержит широкое разнообразие растений, произрастающих в красивой окружающей обстановке. Удивительные кустарники, альпийские луга, английские парки с розами и травянистыми растениями – это лишь небольшая часть того интересного, что можно увидеть на участке площадью 14 гектаров.

Дорни Корт

В 9 километрах к западу от центра Виндзора находится поместье Дорни Корт, заслуживающее выделения отдельного дня для экскурсии. Это один из наиболее хорошо сохранившихся образцов архитектуры Тюдоров в Англии. Особняк, возраст которого составляет около 6 столетий, на протяжении всей свое богатой истории занимала одна семья. Это невероятно живописное место с изумительными садами. Эффект от этого места еще больше усиливает Церковь Иакова младшего, построенная во времена норманнов.

Виндзорский королевский музей

Посещение Виндзорского королевского музея, расположенного на Главной улице Виндзора в притягивающей взгляд ратуше 17 века, разнообразит любую экскурсию. Основная часть экспонатов музея посвящена богатой истории города и его окрестностей. Возраст артефактов варьируется от Ледникового периода до наших дней.

Наибольший интерес у посетителей, как правило, вызывают артефакты Бронзового века, коллекция доисторических инструментов, а также различные предметы саксонского и римского периода.

Река Темза

Плавание на лодке по реке Темза. Вы можете совершить увлекательное путешествие из Виндзора по реке Темза по одному из выбранных маршрутов. Темза постоянно разветвляется и петляет, образуя удивительные островки. Во время такого путешествия гостям города откроются одни из самых красивых пейзажей в этих местах. Можно выбрать маршрут прямиком в Лондон, такая экскурсия займет около 5 часов. А можно отправиться в Кингстон-на-Темзе. Если вы можете выделить два дня на это путешествие, тогда выбирайте в качестве пункта назначения Оксфорд, до которого 70 миль (113 километров).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы когда-либо в Виндзоре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.