Лучшие озера Урала - непревзойденная красота, целебные источники, грибы и ягоды

Есть нечто удивительное в природе Урала: могучее, сильное, настоящее. Такие же здесь живут и люди: надежные, щедрые, гостеприимные. Конечно, у нас в стране трудно сопоставить сервис с курортами Таиланда или Турции. Но многим удалось слетать на теплые моря, чтобы понять, сколько прекрасного есть на родной земле: лучшие в мире грузди, самая ароматная земляника, солнечные березовые рощи и, конечно же, потрясающие озера. Их на Урале тысячи, так что не один год понадобится, чтобы все объехать.

Тургояк

Одно из самых красивых и загадочных озер Южного Урала, которое славится своей чистой и удивительно прозрачной водой. Его даже называют "Уральским Байкалом". Даже на большой глубине видно дно с камнями и водорослями, здесь она достигает 36,5 метров.

Озеро окружено хвойным лесом и горными хребтами. Посреди него есть шесть островов, с которым связаны интересные легенды. На острове Вера найдены древние дольмены. Свое название оно получило в память об отшельнице, которая проживала здесь в 19-м веке. Княгиня Вера основала на острове монашеский скит. Она проживала с насельницами в пещерах, возраст которых составляет более 6000 лет. Затем здесь поселились старообрядцы, а еще раньше на острове скрывался соратник Пугачева - Пинаев.

Остров считается местом силы, так как на нем много древних ритуальных сооружений, поэтому его любят посещать люди, интересующиеся не только историей, но и эзотерикой. Недавно были начаты подводные исследования, где предположительно находится продолжение комплекса.

Много удивительного в этих местах. Совсем близко находится не менее прекрасное озеро Чебаркуль, в которое недавно упал Челябинский метеорит.

Даже пара дней, проведенных на берегу, укрепляют здоровье. Сюда можно приехать с палаткой или остановиться в местных санаториях.

Тургояк включен в международный список ценнейших водоемов мира.

Увильды

Это самое крупное в Челябинской области озеро окружено радоновыми источниками, на берегу расположено 78 санаториев и отелей на любой кошелек. Здесь мало места для отдыха неорганизованных туристов, но зато можно провести время с пользой и комфортом.

Зюраткуль

Еще одним сокровищем Южного Урала можно назвать озеро Зюраткуль, оно находится на высоте 724 метра над уровнем моря и окружено горными хребтами, густым лесом.

Форма озера напоминает сердце, за что оно и получило свое названием. Для туристов проложена экотропа длиной 6 км на вершину хребта Зюраткуль, откуда открываются фантастические виды на озеро и цепочку гор. Сам хребет состоит из белого кварцита, среди лугов с колокольчиками и ромашками будто разбросаны причудливые фигуры из столбов породы, которые называют "медведями".

В лесу и близлежащих поселках можно остановиться в гостевых домах.

Медвежье

Мечтаете попасть на Мертвое море и полежать на воде? Не обязательно лететь в Израиль. В Курганской области есть соленое озеро Медвежье. Глубина его всего полтора метра, а дно состоит из смеси солей и лечебных грязей.

На берегу находится санаторий, но можно приехать и с палаткой - место найдется.

Аракуль

Озеро Аракуль - небольшое и довольно глубокое. На дне его бьют множество источников с родниковой водой, поэтому вода там невероятно чистая и всегда прохладная.

Это настоящий рай для рыбаков. Здесь водятся щука, лещ, налим, окунь. Альпинистам хорошо известен Аракульский Шихан, гранитный хребет с отвесными скалами. С высоты открывается вид на бескрайние леса и цепочку из десятков озер.

Недалеко от озера встречаются огромные обработанные камни с углублением около 2 метров. Они служили для жертвоприношений и костров предкам, которые жили здесь тысячи лет назад. Добраться до озера можно из Верхнего Уфалея.

Большие Аллаки

Недалеко от озера найдены писаницы - рисунки, которым около трех тысяч лет. Они считались навсегда утраченными, но были обнаружены совсем недавно в местных пещерах. Большие и малые палатки - сооружения из камней эпохи палеолита. Здесь много скал невероятной формы, и трудно понять, работали над ними люди или ветер.

Иткуль

Озеро Иткуль обрамлено живописными обрывистыми берегами и скалами, поэтому место для купания нужно поискать. Обычно разместиться можно на северо-западном берегу. Озеро и окрестности восхитительны в любое время года.

Оно богато рыбой, а на берегу можно найти настоящие гранаты и аметисты.

Тальков камень

Тальков камень - место, хорошо известное жителям Екатеринбурга, так как оно находится всего в 55 километрах от города. Это бывший карьер в лесу, из которого добывали тальк. Затем его затопили, получилось рукотворное озеро в живописном месте. Даже летом вода тут очень холодная, но красота манит сюда туристов.

Чусовское

В 20 километрах от Екатеринбурга расположено прекрасное озеро Чусовское, окруженное березовыми лесами, берега которого с одной стороны поросли камышом, а с другой - открыты для туристов. Там есть и каменистый, и песочный пляжи.

Багаряк

Если у вас нет времени на отдых, то можете заехать на озеро Багаряк в 50 километрах от Екатеринбурга. Оно частично заболочено, а вдоль берега находится много коттеджей, есть места, где можно спокойно отдохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь отдыхали на уральских озерах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.