Чем пахнет Стамбул: новая кожа, гранатовый сок и другие ароматы, которые ассоциируются с крупнейшим городом Турции

С 22 июня Россия возобновляет авиасообщение с Турцией, курорты которой пользуются большой популярностью среди российских туристов. Какой город выбрать для комфортного отдыха? Многие туристы отправляются в Стамбул – культурный и торговый центр Турции. Тот, кто однажды побывал в этом городе, обязательно захочет вернуться туда снова. Стамбул пропитан особенными запахами, которые всегда возвращают вас туда.

Запахи Стамбула

Обоняние – удивительная вещь! Едва уловимый запах духов или выпечки может погрузить нас в приятные воспоминания о прошлом, которые, казалось, уже давно стерлись из нашей памяти.

Если вы хотя бы раз были в Стамбуле, то вам знакомы запахи, напоминающие о времени, когда вы прогуливались по оживленным, сладко пахнущим улицам этого красивого города. Даже с закрытыми глазами вы почувствуете, что находитесь в городе на берегу пролива Босфор, когда почувствуете запах горячего симита или только что закипевшего турецкого кофе.

Чем пахнет Стамбул?

Ароматы города

Ранним утром, прогуливаясь по городу, вы почувствуете запах дымящегося симита (булочка с кунжутом) и свежеприготовленного яблочного чая, налитого, разумеется, в чашку в форме тюльпана. На Галатском мосту (фото ниже) раздается аромат бутербродов с рыбой, которые готовятся на открытом огне.

Знаменитый балык-экмек - "рыба с хлебом".

Конечно, мы не могли не упомянуть запах Босфора. Этот пролив издавна привлекает путешественников. Что может быть лучше прогулки по берегу Босфора теплым летним вечером?

На Большом Базаре вас окутает запах новой кожи. Это место - рай для любителей красивых украшений и изысканных тканей.

На очереди Цистерна Базилика - древнее водохранилище, которое встречает туристов запахом подземных вод.

Лошадиный запах можно почувствовать на Принцевых островах, где машины запрещены, а передвигаться можно только на велосипеде или в карете.

Очень красивое здание!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими запахами у вас ассоциируется ваш родной город?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.