Тайна Бутана: почему в самой бедной стране живут самые счастливые люди

Королевство Бутан, другое название которого - Земля Громового Дракона, является карликовым государством, расположенным в Гималаях и не имеющим выхода к морю. На его территории проживает меньше 1 млн человек. Его экономика опирается в основном на гидроэнергетику, лесное и сельское хозяйство. Интересно, что Бутан - это единственная на планете страна, где Конституция отмечает важность счастья всех подданных этого королевства.

Зеленая страна, затерявшаяся в Гималаях

Место расположения Бутана - это территория в Гималайских горах, затерявшаяся между Индией и Китаем. Это карликовое государство, в котором живет меньше чем 800 тыс. населения. Из них 15 % проживают в столичном городе Тхимпху.

В горах большое количество рек и речушек. На участках различной высоты располагается растительность, характерная для различных климатических зон. Это и дубовые рощи, и хвойные леса, и кипарисовые заросли, и рододендроны. Густые леса покрывают почти 70 % территории страны.

Обилие зелени и развитие гидроэнергетики сделали Бутан единственной в мире страной, где показатель выброса углерода имеет отрицательное значение. В королевстве есть закон, согласно которому власти регулируют покрытость страны лесами, которая не должна быть меньше 60 %. Так, празднование дня рождения наследника престола было отмечено жителями посадкой 10 тысяч деревьев.

Сказочные виды Тхимпху

Виды Тхимпху похожи на декорации, построенные к кинофильму, рассказывающему о какой-то сказочной стране. Это домики в два или три этажа, у которых деревянные крыши и ставни, расписанные вручную. На каждом доме находятся таблички из дерева с надписями на двух языках. Один из них - государственный, дзонг-кэ, а второй - английский.

В Друк-Юл (это самоназвание Бутана, означающее "Страна Дракона") именно так выглядит реклама. Здесь напрочь отсутствуют какие-либо мерцающие вывески, характерные для европейских столиц. Повсюду расположены урны, выкрашенные в природный зеленый цвет с надписью: "Не забывай про меня".

Бедные, но счастливые люди

В Бутане все законы стоят на страже природы. Здесь не применяются пестициды, нет заводских выхлопов, используются только электромобили. Но есть и другая сторона медали. Суперэкологичное производство громоздко, медлительно и дорого, с неразвитым экспортом.

Хотя люди пьют горную воду, питаются здоровыми продуктами, не имеют проблем с электроэнергией, Бутан считают бедной страной. При этом жители чувствуют себя гораздо счастливее, нежели в развитых странах. В Бутане отсутствуют нищие, бездомные, нет голода, преступности и коррупции.

Интересно, что в Стране Дракона существует запрет на занятие адвокатской деятельностью. В одном из королевских указов сказано, что в зале суда не место человеку, способному сделать черное белым и наоборот.

Конституция призывает к счастью

О благосостоянии государства принято судить по величине его внутреннего валового продукта. Но в Бутане его оценивают иначе. Здесь не действуют критерии материального плана, а измеряется уровень счастья. И чтобы конкретизировать это абстрактное понятие, решили ввести 33 пункта, объединенные в 9 категорий, в соответствии с которыми рассчитывается уровень валового национального счастья. В 1987 году Джигме Сингье, 4-й король Бутана, заявил:

Мы убеждены, что должны стремиться к удовлетворенности и счастью.

В 9-й статье бутанской Конституции 2008 года сказано:

Государство должно стремиться содействовать созданию таких условий, которые позволят достичь валового национального счастья.

А в преамбуле к основному закону страны говорится, что цель ее создания - это "закрепление свободы, обеспечение справедливости и спокойствия, увеличение единства, счастья и благополучия людей".

"Счастливы ли вы?"- так формулируется 22-й вопрос, задаваемый при переписи населения. В 2005 году, при последней переписи, жители Бутана на него ответили так:

  • очень счастливы - около 45 %;
  • счастливы - около 52 %;
  • не очень счастливы - около 3 %.

В Стране Дракона, единственной в мире, есть Министерство счастья и Комиссия по всеобщему народному счастью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о Бутане известны вам?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такое я видел только в кино ...как в сказке....нет адвокатов которые всегда выпускают преступников..так как у бедного нету денег на хорошего адвоката..Хорошая страна Бутана... наше человечество доиграется благодаря США и Китаю и взорвётся наша планета и начнем мы опять сначала....всё будет естественное...
Копировать ссылку
0
Счастливы потому, что население маленькое - 800000 человек. Но если им в голову придет создать государственную думу, хотя бы из трех человек - счастья им не видать, а если еще и образуются какие нибудь партии, которые сядут на шею населения - не будет ни счастья , ни хлеба.
Копировать ссылку
4
тебе не место там баблос
Копировать ссылку
1
срубить мала-мала бабоса и свалить в этот пропан-бутан
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.