Отели на курортах Таиланда заметно снижают цены в сезон дождей. Стоит ли лететь туда российскому туристу летом

Таиланд – это рай на земле. Многие мечтают приехать сюда на отдых, но цены кусаются. Однако в сезон дождей, который официально начинается 13 мая, стоимость проживания в отелях значительно снижается. Стоит ли лететь туда российскому туристу летом?

Льет как из ведра

Таиланд – тропическая страна. Из курса географии мы знаем, что в тропиках выпадает много осадков. При этом ливни льют не равномерно, в сезон дождей их гораздо больше. Стоит ли рисковать промокнуть до нитки, но при этом сэкономить на отдыхе?

Определенно стоит! Тропический климат отличается высокой температурой круглый год. Ливни теплые, хоть и обильные. Море по-прежнему комфортно для купания. Впрочем, повышенная влажность может кому-то не нравиться, но это дело привычки.

Сезон дождей не означает, что ливни льют сутки напролет. Как правило, осадки выпадают ночью или утром, а к обеду солнышко прогревает землю, море и песок. Но бывает, что из-за муссонов дожи могут зарядить на несколько дней подряд. Здесь важно расставить приоритеты – ехать исключительно ради загара или за впечатлениями.

Бывалые путешественники отмечают, что не стоит бояться облаков. Они защищают от палящего летнего солнца, при этом пропускают достаточно света для загара. А ветер муссонов обдувает приятной прохладой. Без них климат был бы как в знойной Африке.

Береженого Бог бережет

Длится сезон дождей с мая по октябрь. Но в каждом регионе свой микроклимат. К примеру, остров Ко-Чанг принимает удар стихии в июне и июле, на популярном курорте Паттайя пик осадков приходится на вторую половину августа и начало сентября. На острове Пхукет льет с мая по октябрь. На острове Самуй – с середины ноября до середины декабря.

Кстати, самые сильные дожди идут на севере страны, в гористой местности. В некоторых районах - до 3000-5000 мм. На побережье климат более влажный, но осадков меньше.

При этом интенсивность зависит от активности циклонов. Бывают относительно сухие года, а иногда случаются катастрофические наводнения с эвакуацией туристов. Отправляясь в путешествие, надо учитывать непредсказуемость погоды и быть готовыми ко всему, следить за новостями, неукоснительно исполнять рекомендации местных властей.

Море волнуется раз

Помимо дождей летние муссоны сопровождаются ветром, который нагоняет сильные волны на побережье. Для одних они становятся проблемой, для других – небезопасным развлечением. Важно помнить, что вода не прощает ошибок и шалостей!

Впрочем, любители серфинга как раз выбирают лето для поездки в Таиланд. На острове Пхукет в это время года есть места с высокой волной.

Фруктовое изобилие

Тепло и влага благоприятствуют росту тропических растений. Туристы, впервые приезжающие в Таиланд, испытывают "фруктовый шок". Летом начинается фруктовый сезон. Причем большую часть местных плодов россияне в жизни не пробовали: карамбола, салак, папайя, лонган, кумкват, мангостин. Стоят они копейки, особенно на лотках у частников.

Кстати, не стоит набрасываться на все подряд. От некоторых продуктов может начаться диарея и проблемы с пищеварением. Вводите новые фрукты в рацион постепенно.

Ценопад и качественный сервис

В то время как в других странах в низкий сезон многие отели и развлекательные центры не работают, бизнесмены Таиланда стараются извлечь максимум прибыли. Чтобы номера не пустовали, отельеры и туроператоры заманивают щедрыми скидками, достигающими 40-50%.

Учитывая, что отели не загружены полностью в сезон дождей, работники могут больше времени уделить каждому клиенту. Туристы отмечают, что в это время уровень сервиса выше, чем зимой.

Скидки на проживание не единственный инструмент для привлечения иностранцев. Начиная от мелкого бизнеса и заканчивая муниципальными властями, в регионах вводят комплекс мероприятий по поощрению туристической активности.

К примеру, можно забронировать люкс по цене обычного номера, в то время как в высокий сезон он обошелся бы в целое состояние. Где-то предлагают бесплатный завтрак и услуги дворецкого, устраивают вечеринки за счет заведения и дегустации, предоставляют доступ в клубы и на развлекательные мероприятия.

Также в сезон дождей проводится обширная экскурсионная программа. В торговых центрах устраиваются распродажи. На курортах проходят веселые фестивали. Если зарядили дожди и пляж закрыт, каждый найдет развлечения по интересам.

Стоимость туров летом 2022 года

Самой большой составляющей в стоимости туров является цена авиабилета. Так как прямые рейсы для жителей России недоступны, лететь приходится с пересадками.

Цены на перелет авиакомпаниями Emirates, Turkish Airlines, Qatar Airways, Etihad, Flydubai варьируются от 60 до 100 тысяч на человека в одну сторону. Важно: это цена свободной продажи.

По мнению специалистов, выгоднее всего заказать комплексный тур с проживанием и перелетом у туроператоров. Например, турфирма "Русский экспресс" реализует путевки на 11 дней за 114 900 рублей на двоих на Пхукет и 146 200 рублей на двоих на Самуй.

"Интурист" предлагает 9-дневный тур от 143 000 рублей на двоих. Но надо быть готовым, что стыковочного рейса в Катаре придется дожидаться 19 часов. Это время можно использовать для осмотра другой страны.

Фирма "ПАКС" организует недорогие поездки на 7 дней по демократичной цене от 58-65 тысяч рублей, в зависимости от месяца и направления. Это сравнимо с отдыхом на Черном море.

По словам туроператоров, несмотря на определенные сложности, россияне охотно приобретают туры в Тайланд. Их не смущают ни цены, ни пересадки, ни сезон дождей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой стране вы бы хотели провести летний отдых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.