Сегодня он открыт для посетителей: королевский зал ожидания вокзала Амстердама

Согласно протоколу, королевская семья никогда не должна ждать поезда или любого другого транспорта. Но иногда ожидание неизбежно, например когда поездка представителей королевской семьи запланирована таким образом, что изменить расписание всех других прибывающих поездов просто невозможно.

И чтобы ожидание было максимально комфортным, был спроектирован Королевский зал ожидания Центрального вокзала Амстердама.

Кто работал над проектом

Весь центральный вокзал спроектирован архитектором П. Дж. Х. Кайперсом в 1881 году, через пять лет после того, как он спроектировал амстердамский Рейксмузеум. Некоторые считают это здание его величайшей работой, которую местные жители иногда называют «собором». Это название сразу становится понятным всем тем, кто проходит через станцию. Есть даже мнение, что дизайн этого зала вдохновил дизайнеров, которые создавали японский вокзал в Токио.

Но какой бы красивой ни была железнодорожная станция, ее изюминкой до сих пор является королевский зал ожидания, который расположен на восточной стороне вокзала. И этот зал спроектировал Кайперс, который продумал все до мельчайших деталей.

На стенах можно увидеть различные украшения, которые относятся к королевскому дому, и в частности к Виллему III и Эмме. Зал ожидания также украшен гербом королевской семьи.

Чтобы королевским особам не приходилось входить в здание через центральный вход, было построено крытое пространство, куда могла въезжать карета с лошадьми.

Закрытая территория

Долгое время на станцию ​​могли попасть только члены Оранской династии и их гости. Однако это правило изменилось в 2018 году, когда две боковые двери были заменены на стеклянные, чтобы посетители могли заглянуть в роскошный вестибюль.

В то же время город начал приглашать граждан и гостей на специальные экскурсии в зал, которые проводились группами из ограниченного количества человек. Это стало возможным благодаря тому, что здание станции, а значит, и зал ожидания, является собственностью голландской железнодорожной компании NS, а не королевской семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в этом зале ожидания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.