Каких ошибок надо избегать туристам при посещении Мексики: лайфхаки для российских путешественников

Мексика радушно принимает российских туристов и предоставляет уникальную возможность отдыха без излишних формальностей. Яркая и гостеприимная страна открыта для всех, кто желает окунуться в удивительный мир истории, культуры и ярких пейзажей. Здесь вас не будут беспокоить требования о вакцинации, PCR-тесты или какие-либо другие "ковидные" документы, что делает путешествие в Мексику еще более привлекательным и комфортным.

Оформление визы

Российским гражданам необходимо получить лишь электронное разрешение, чтобы посетить Мексику в течение 180 дней, если они пересекают границу воздушным путем. Однако при планировании пересечения границы по суше или морю, а также выезде из страны и последующем въезде повторно потребуется оформление визы.

Документы

Документы для въезда на срок до 180 дней:

  • Паспорт, действительный еще шесть месяцев после даты выезда из Мексики.
  • Заранее оформленное электронное разрешение. Оно не требуется для путешественников, у которых есть многократная действующая шенгенская виза, а также визы США, Великобритании, Канады или Японии. Электронное разрешение дает право на один полет в Мексику для туризма, транзита, а также для студентов и других категорий граждан, например спортсменов, участвующих в соревнованиях. Разрешение необходимо оформить на сайте посольства Мексики. Оно выдается бесплатно, а процесс оформления занимает всего несколько минут. Необходимо ответить на вопросы о поездке и заполнить персональные данные. Анкета доступна на русском языке - выберите язык в правом верхнем углу. Разрешение можно получить за 25 дней до поездки, и оно будет выдано в течение нескольких минут. Распечатайте его. Если вы обнаружите ошибку, вы можете заполнить анкету еще раз, дважды в сутки. Въезд в страну должен осуществляться в течение 30 дней после получения разрешения. Если планы изменились, необходимо получить новое разрешение.
  • Обратный билет. Билет могут проверить на иммиграционном контроле в аэропорту. Важно подтвердить, что вы не собираетесь нарушать закон и оставаться в стране незаконно: Мексику часто используют в качестве транзитной точки для попадания в США или другую страну. Обратный билет или билет в другую страну - необязательное требование, но лучше иметь его при себе.

Желательно заранее подготовить все документы, чтобы не возникало проблем по прилете.

Советы туристам

Обязательно распечатайте электронное разрешение, а также имейте при себе бронь отеля, обратный билет и выписку со счета в банке. Сотрудники на границе принимают окончательное решение о въезде в страну, поэтому всегда лучше иметь все необходимые документы в распечатанном виде.

Российские банковские карты не всегда принимаются в Мексике, хотя иногда можно снять деньги с карт UnionPay. Однако наиболее надежным вариантом является приобретение наличной валюты. Лимит на вывоз денежных средств из России составляет 10 000 $.

Вы можете добраться до Мексики с пересадкой, например в Стамбуле. Удобно искать и бронировать билеты через сервис "Яндекс Путешествия".

Посетите исторические руины

Для тех, кто интересуется антропологией и исторической архитектурой, многочисленные цивилизации, жившие раньше в Мексике, особенно интересны. Культуре майя тысячи лет, а империя ацтеков оказала непосредственное влияние на современную Мексику.

Более 3000 лет назад народ майя выращивал кукурузу и бобы, а позже построил небольшие города с упорядоченными зданиями и местами для отдыха. Пирамиды, построенные майя, обладают изысканной красотой. Среди наиболее впечатляющих - Чичен-Ица в штате Юкатан и Паленке. Расположенный недалеко от Мехико величественный город Теотиуакан, который был построен еще до прибытия испанцев, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свободно разговаривайте на английском языке

Найти говорящего по-английски в крупных туристических районах, таких как Канкун, Акапулько и Лос-Кабос, очень легко. Если же вы планируете путешествие в глубинку, то можно выучить несколько слов на испанском языке. Необязательно свободно владеть испанским, но несколько простых слов и фраз прочно свяжут вас с местными жителями.

Будьте вежливы

Вежливость и теплота являются центральными составляющими местной самобытности Мексиканцы скажут "con permiso" ("извините меня"), если им нужно пройти мимо вас, когда места мало. Они скажут "perdón" ("простите"), если столкнутся с вами или пройдут слишком близко. Они обращаются к туристам "сеньор" или "сеньора", что эквивалентно "сэру" и "мэм". Из уважения путешественники должны проявлять хорошие манеры в ответ. Обязательно здоровайтесь со всеми местными жителями. Садясь в общественный транспорт, всегда уступайте свое место кому-нибудь постарше. Мексиканцы по праву гордятся своей кухней, и считается невежливым не попробовать предложенную вам еду. Улыбайтесь, когда кто-то находит время поприветствовать вас, так как никому не нравится иметь дело с ворчливым туристом.

Давайте чаевые

Существует много стран, где концепция чаевых кажется такой же странной, как ношение пуховика во время лета. В Соединенных Штатах и Мексике чаевые прочно укоренились во многих сферах жизни. Заработная плата в Мексике не слишком высока во многих секторах, в том числе в сфере услуг, где чаевые во многом способствуют финансовой устойчивости сотрудников на этих должностях

Возьмите машину в аренду

Если вы хорошо водите, а также знаете местные законы, то вы легко можете взять автомобиль в аренду в Мексике. Передвигаться по Мексике совсем не сложно, так как руль и полосы движения находятся даже на той же стороне, что и в США. Но придется приобрести специальный страховой полис.

Многие шоссе и магистральные магистрали в Мексике находятся в отличном состоянии, но на небольших дорогах могут появиться выбоины.

Не верьте в высокий уровень преступности

Существует предубеждение, распространяемое в СМИ, что преступность в Мексике процветает. На самом деле уровень серьезных преступлений с участием туристов невысок. Самые низкие показатели преступности в стране зафиксированы в штате Нижняя Калифорния, где находится Лос-Кабос и популярные места для активного отдыха, а также Юкатан, где находится комплекс майя Чичен-Ица. Мехико и Кинтана-Роо, где расположен Канкун с его великолепными пляжами, являются безопасными местами для отдыха.

Выбирайте места для путешествия по своим предпочтениям

Поскольку туризм в Мексике неуклонно развивается, то местные жители предлагают огромное количество различных развлечений. Можно выбрать такие места, как Канкун, Кабо-Сан-Лукас, Пуэрто-Вальярта и Оахака, которые сейчас впечатляюще приспособлены для туризма. Эти популярные туристические места стоит посетить из-за их пляжей, ночной жизни, культуры, еды и других развлечений.

В Мериде, в штате Юкатан, есть прекрасные музеи и великолепная колониальная архитектура. Неподалеку, в Изамале, есть величественные площади и впечатляющие руины эпохи майя. Мансанильо, расположенный в извилистой бухте к юго-востоку от Пуэрто-Вальярты, может похвастаться хорошими пляжами и приятной непринужденной атмосферой побережья, менее заметной в крупных тихоокеанских курортных городах.

Правильно рассчитайте время своей поездки

В Мексике пышно празднуют разные праздничные события, поэтому желательно распланировать свое путешествие таким образом, чтобы попасть на эти яркие уличные торжества.

Одним из самых больших праздников в году является День мертвых, который проводится в течение двух или трех дней, с конца октября по начало ноября. Это время, когда мексиканцы чтят своих ушедших предков. Фестиваль отмечается церемониями, приготовлением любимых блюд и множеством поделок.

Таким образом, если вы планируете поездку в Мексику, то желательно правильно подготовиться к этому путешествию, правильно выбрав время и место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить Мексику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.