Самые смертоносные вирусы на сегодняшний день

Вирусы могут иметь самые разные формы и симптомы. Некоторые совсем безвредны, тогда как другие не щадят никого.

вирус

Ниже описаны самые опасные вирусы, которые все еще существуют в современном мире.

H5N1 (птичий грипп)

После своего появления в 1997 году этот вирус унес огромное количество человеческих жизней. Несмотря на то что этот вирус относительно слаб в сравнении с другими, большинство людей не имеет против него иммунитета, что и становится основной причиной его опасности. Если вирус не обнаружен вовремя и болезнь не устранена, то это приводит к массовому кровоизлиянию в легкие, что ведет к медленной и мучительной смерти. На сегодняшний день все еще не существует универсальной вакцины, и специалисты борются с вирусом локально.

Эбола

симптомы

Эбола является одним из самых печально известных вирусов после бубонной чумы. В отличие от чумы, однако, Эбола отказывается останавливаться и ежегодно отнимает бесчисленное количество жизней. Этот вирус имеет очень высокий процент смертности. Эбола часто внезапно вспыхивает в различных странах в Африке. Вирус очень заразный и распространяется через все телесные жидкости или выделения инфицированного человека. Он настолько ужасен, что даже специальные противовирусные костюмы не могут его полностью остановить.

Бешенство

вирус

Один из самых опасных инфекционных вирусов на планете, который есть на всех континентах, кроме Антарктиды. К сожалению, его носителями являются наши верные друзья – собаки. Именно от укуса животных человек и может заразиться. К счастью, существует вакцинация, а в некоторых странах все животные обязательно вакцинируются.

Инкубационный период вируса - в пределах от нескольких месяцев до года, а симптомы включают покалывание в месте укуса, общее недомогание, жар и др. Иногда человек начинает нести себя неадекватно: он может быть очень активным, возбужденным, а также начинает бояться воды. Если вирус не лечить, то это приводит к воспалению мозга и смерти.

Корь

самые опасные вирусы

Этот вирус не только портит вашу кожу, но и является одним из самых смертоносных на Земле. Контролировать эту проблему помогает вакцинация, поэтому отказываться от нее не нужно. Вирус имеет высокую степень заразности и проявляется жаром, плохим самочувствием и красными высыпаниями на коже. Самое страшное состоит в том, что пока вы думаете, что у вас простой грипп, корь вас просто убивает.

Вирус Марбург

На сегодняшний день вирус Марбург считается самым смертоносным в мире. Он похож на Эболу и мучительно убивает своих жертв кровоизлиянием в легкие. При этом процент смертности при заражении составляет 88%, так что этот вирус совершенно серьезно можно назвать убийцей. В отличие от Эболы, Марбург также действует намного быстрее и убивает свою жертву спустя несколько дней. Вирус остается активным даже после смерти человека, и другие люди могут заразиться через жидкости и ткани умершего. Еще одна плохая новость: вакцины от данного вируса не существует. Так что если вы заболели, то ваши шансы очень низки и свои последние дни, скорее всего, вы проведете в лаборатории под присмотром врачей и эпидемиологов.

ВИЧ/СПИД

симптомы

Согласно статистическим данным, за 2015 год от ВИЧ умерло 1,1 миллиона человек и около 37 миллионов сейчас заражены. Единственная хорошая новость заключается в том, что вирусом нельзя заразиться через еду, слюну, одежду или прикосновение. Однако он попадает в организм через кровь, сперму, гной и грудное молоко. Когда вирус проникает в тело, он первым делом атакует иммунную систему, фактически обезоруживая человека. Таким образом, убивает не сам ВИЧ, а практически любой другой безобидный вирус, который попадает в организм без контроля иммунной системы. Лечения пока не существует, однако есть эффективные медикаментозные средства, которые позволяют людям с вирусом жить нормальной жизнью.

Сибирская язва

самые опасные вирусы

Все формы этого заболевания имеют фатальный характер. Более того, попасть в организм вирус может самыми разными способами, что значительно усугубляет проблему. Однако есть и хорошая новость: инфекция носит не вирусный, а бактериальный характер, поэтому ее можно лечить антибиотиками. Однако период течения заболевания достаточно небольшой, поэтому к лечению нужно приступать немедленно. К счастью, симптомы заболевания проявляются еще до того, как болезнь становится фатальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.