Фразы, которые программируют тело на болезнь

Слова имеют невероятную силу. То, что мы говорим о своем здоровье, может либо улучшить, либо ухудшить наше самочувствие. Это подтверждают исследования немецкого психотерапевта, который уверяет, что негативные высказывания о собственном здоровье могут негативно сказаться на его состоянии.

Какие фразы влияют на наше тело

Существует интересная связь между эмоциями, которые мы испытываем от слов, и состоянием нашего организма. Итак, как же это работает?

Есть научный термин - нейропластичность. Через нейронные пути головного мозга проходит разного рода информация. Каждый раз, когда сообщение проходит через один и тот же нейронный путь, восприятие чего-то нового становится куда яснее и понятнее. Именно поэтому так распространен метод "зубрежки". Ведь чем чаще прочитывать материал, тем лучше он запомнится.

Каким же образом наши мысли связаны с самочувствием? Слова и эмоции, которые испытывает человек, также проходят через определенный нейронный путь. Таким образом, они изменяют наше самочувствие.

Иными словами, в первую очередь наши мысли определяют самочувствие. Каким же образом происходит отклик от тела? Например, вспомните свое первое свидание. Для большинства людей оно волнительно, и это видно по тому, как трясутся руки или же краснеет лицо. Так и с болезнями, если думать о чем-то плохом, то это окажет огромное влияние на физическое состояние. Такое влияние обусловлено психосоматикой.

Человек может использовать разного рода выражения, толком не осознавая того, какое разрушительное влияние они оказывают на физическое состояние.

Основные слова, которые ухудшают наше самочувствие

"Психосоматический набор" вредных слов включает в себя следующие слова: "лень", "из меня выжали все соки", "он вонзил мне нож в сердце" и многие другие. Такие выражения могут негативно влиять на дыхание, пищеварительную систему, на состояние сердца. А все потому что они связаны с тревожными образами, которые несут за собой эти слова. Большинство людей используют их, не осознавая того, какой вред они могут нанести физическому и психическому состоянию.

Слова, приводящие к нервной анорексии

Нервной анорексией в основном страдают молодые люди, а чаще всего девушки. Больные практически полностью отказываются от приема пищи, что постепенно приводит к истощению организма. Следующие выражения не следует говорить при людях, которые страдают этим недугом.

  • Это доводит меня до тошноты.
  • Как же все это надоело.

Слова, вызывающие остеохондроз

При остеохондрозе у человека наблюдают проблемы в суставных хрящах. Существуют определенные выражения, которые могут усилить симптомы заболевания.

  • Взять на себя бремя.
  • Нести крест.
  • Сидеть на шее.

Такие высказывания запускают целый ассоциативный ряд в нейронах головного мозга, что может поспособствовать развитию заболевания.

Фразы, связанные с нарушением работы дыхательных путей

Существуют некоторые слова, которые негативно сказываются на работе дыхательных путей. При нарушенном дыхании в кровеносную систему поступает недостаточно кислорода, что в итоге плохо сказывается на работе всего организма. Итак, слова которые могут нарушить нормальную работы дыхания:

  • Необходимо найти выход.
  • Чихать.

Выражения, связанные с раковыми заболеваниями

Следующие фразы могут быть одной из причин возникновения раковых заболеваний:

  • Что-то съедает меня изнутри.
  • Это отравляет мою жизнь.
  • Я устал до смерти.

Фразы, связанные с мочеполовой системой

Если у вас есть знакомые, страдающие от проблем, которые связаны с мочевыводящими путями, то ни в коем случае не произносите следующие фразы:

  • Моча в голову ударила.
  • Что-то сидит в почках.

Слова, повышающие артериальное давление

Высокое артериальное давление может стать причиной для возникновения десятка серьезных заболеваний. Поэтому для того, чтобы избегать его повышения, необходимо исключить из своего лексикона следующие выражения:

  • У меня кончилось терпение.
  • Мне необходимо выпустить пар.

Слова, которые могут усилить проблемы с сердцем

Проблемы с сердцем нужно немедленно устранять, иначе могут возникнуть серьезные неполадки в организме, которые потом могут обернуться летальным исходом. Нужно избегать следующих слов, которые способны усилить сердечные проблемы.

  • Меня разрывает изнутри.
  • Ножом по сердцу.
  • У меня чуть сердце не выскочило.

Выражения, связанные с мигренями и головными болями

Мигрень является неврологическим заболеванием, для которого характерны резкие и мучительные головные боли. Так что, если кто-то из ваших близких страдает от мигрени, необходимо избегать таких выражений:

  • Я себе всю голову сломал.
  • Приходится рисковать своей головой.
  • Биться головой об стену.

Фразы, усиливающие проблемы с печенью и плохо влияющие на людей, страдающих ожирением

Удивительно, но психосоматика так сильна, что может многократно увеличить набор лишнего веса. Однако если думать другим образом, то организму можно задать установку на то, чтобы он похудел. Итак, при ожирении нужно исключить из своего лексикона следующие фразы:

  • Никакой радости.
  • Я такой голодный, что съел бы слона.

Слова, которые могут негативно повлиять на зрение

Если в окружение есть человек, который страдает от проблем со зрением, то для того, чтобы ситуация не усугубилась, ни в коем случае не следует при нем произносить такие слова, как:

  • Мне жаль, что я ничего не видел.
  • Страшно смотреть.

Выражения, которые плохо влияют на слух

Как ни странно, но существуют выражения, которые способны негативно повлиять на слух.

  • Я не хочу этого слышать.
  • У меня горят уши.
  • Чуть кровь из ушей не пошла.

Все вышеперечисленные высказывания могут иметь разные формы. Суть в том, что негативные слова, которые как-то связаны с вышеперечисленными составляющими организма, могут вызвать серьезные проблемы. Психосоматика оказывает сильное влияние на наше здоровье.

Как слова могут влиять на окружающих людей

В порыве гнева можно наговорить много чего нехорошего. Например, банальное "ты что, слепой?" может запустить целую цепочку событий, в результате которой человек будет болеть конъюнктивитом. Так что с особо впечатлительными людьми следует вести себя осторожнее. Извиняться в таком случае бесполезно, так как слова уже нанесли урон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
все это правильно..проверяла...сидела в ренген кабинет а напротив был кабинет электрофареза.Сидела и думала что же это такое?Ведь я ни разу на нем не была(на фарезе).И вот итог .После рентгена врач назначает мне фарез.Блин я теперь очень осторожно "ДУМАЮ"
Копировать ссылку
1
Мысль всегда материальна. А слово не воробей, вылетит - не поймаешь... Из этого вывод: думать только о хорошем, не злословить, жить на позитиве (хотя в нашей стране это вряд ли возможно...)
Копировать ссылку
0
Какие негативные слова. А я их никогда не употребляю. Молодец!
Копировать ссылку
0
А все начинается с МЫСЛЕЙ! Они должны быть позитивными!!!
Копировать ссылку
0
Давно уже говорят о пользе позитивного мышления. Думаю правильно все написано - нужно следить за своей речью, а то сами же пограммируем себя на несчастья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.