Как уменьшить количество аллергенов в каждой комнате дома: работающие способы и дельные советы

Ежедневно мы сталкиваемся с аллергенами – на работе, на улице, в магазинах, а иногда даже в собственной квартире. Если вы склонны к аллергии, позаботьтесь о том, чтобы в вашем доме было как можно меньше возбудителей болезней, способных спровоцировать реакцию. В этой статье мы даем несколько советов, как уменьшить количество аллергенов в доме.

Узнайте, на что именно у вас аллергия

Запишитесь на прием к врачу и расскажите о своих симптомах. Существуют тесты, которые определят причину вашей аллергии. Закрывайте окна, чтобы предотвратить попадание пыльцы в ваш дом. При открытых окнах пыльца может оседать на полу или столах, а пыль легче проникает в дом.

Наведите порядок в своем доме

Осмотрите дом и уберите все предметы, которые накапливают пыль и, следовательно, являются аллергенами. В список входят мелкие украшения, журналы и книги, мягкие игрушки и т. д. Регулярно вытирайте пыль влажной тканью, это сведет популяцию клещей к минимуму и предотвратит аллергические реакции.

Предотвратите появление плесени в доме

В современных домах и квартирах, оборудованных хорошей системой вентиляции, плесень появляется редко. Однако иногда ее все же можно встретить в ванной или на кухне, где высокая влажность способствует росту грибка. Его споры являются одними из сильнейших аллергенов.

Проблему решить не сложно – регулярно проветривайте помещение. Прежде чем складывать белье и одежду в шкаф на хранение, убедитесь, что все полностью высохло. Мойте ванну, умывальник и кухонную раковину как можно чаще. Не допускайте застоя воды в этих местах.

Контролируйте уровень влажности в доме

Пылевые клещи и плесень процветают во влажной среде. Снижение уровня влажности в доме ограничивает распространение аллергенов. Для этого можно включить кондиционер и закрыть окна.

Установите термостат на 22 градуса по Цельсию или ниже. Клещи и плесень процветают в теплой и влажной среде. Поддержание температуры 20–22 °C и относительной влажности ниже 50 % уменьшит количество аллергенов.

Купите полезные растения

Уберите ковер, снимите шторы и избавьтесь от лишнего текстиля, который является естественной средой обитания аллергенов. Купите комнатные цветы, очищающие воздух. Некоторые комнатные растения вызывают аллергические реакции, а другие помогают очищать воздух в помещении и контролировать уровень влажности.

Например, драцена поглощает и удерживает аллергены, сансевиерия и гербера очищают воздух от формальдегида, бензола и трихлорэтилена. Другими комнатными растениями, очищающими воздух, являются алоэ вера, бамбуковая пальма, шефлера, хлорофитум, фикус, азалия, спатифиллум.

Как видите, некоторые простые изменения образа жизни могут уменьшить количество аллергенов в доме. Вот несколько простых правил для аллергиков, которые следует учитывать:

  • Не устанавливайте горизонтальные жалюзи на окнах, так как на них скапливается пыль.
  • Используйте моющиеся рулонные шторы.
  • Держите окна закрытыми в сезон цветения и появления пыльцы растений.
  • Установите кондиционер.
  • Замените мягкую мебель предметами из кожи, пластика, дерева или металла.
  • Используйте вытяжной вентилятор в ванной.
  • Замените обои плиткой.
  • Меняйте и стирайте постельное белье еженедельно.
  • Используйте защитные чехлы для матраса и подушек.
  • Мойте ванну и душ раз в месяц, чтобы предотвратить появление плесени.
  • Регулярно стирайте мягкие коврики.

Как избавиться от аллергенов в спальне

Спальня, пожалуй, самая важная комната в нашем доме. Здесь мы расслабляемся после трудового дня. Очень важно снизить здесь количество аллергенов. Пылевые клещи присутствуют в подушках, матрасах, одеялах, простынях. Часто меняйте и стирайте постельное белье в горячей воде. Снимите жалюзи. Лучше заменить их обычными тканевыми шторами, которые легче снять и постирать.

Уберите ненужные декоративные аксессуары, стопки книг и другие предметы, загромождающие поверхности. Будет намного проще содержать спальню в чистоте. Стирайте мягкие игрушки, так как они накапливают огромное количество пыли.

Уберите ковер с пола. Линолеум или деревянный пол вымыть гораздо проще. Если вы предпочитаете мягкое напольное покрытие, купите несколько небольших ковриков и чаще их стирайте.

Не позволяйте своим домашним питомцам спать в вашей постели. Их пух – одна из самых частых причин аллергии. Как бы вы ни любили своего питомца, лучше не подпускать его к кровати.

Как уменьшить количество аллергенов на кухне

Влажный воздух и плохая вентиляция – все это представляет реальную опасность для аллергиков. Вот несколько практических советов:

  • Постарайтесь сократить количество бытовой химии. Многие продукты содержат соединения, провоцирующие астму и аллергические реакции. Всегда держите их плотно закрытыми. По возможности используйте экологически чистые моющие средства.
  • Мойте все кухонные поверхности раз в неделю.
  • Регулярно мойте холодильник. Особое внимание обратите на резиновый уплотнитель вокруг двери.
  • Во время готовки включите вытяжку, чтобы снизить уровень влажности в помещении.

Уменьшите количество аллергенов в ванной комнате

Основные проблемы ванных комнат – застоявшийся воздух, отсутствие кондиционера, высокий уровень влажности, быстрый рост плесени. Снимите занавеску для душа. Она долго остается мокрой, поэтому является идеальным местом для роста плесени.

Лучше установить стеклянную перегородку, которую можно легко протереть. Не распыляйте в ванной освежители воздуха. Чтобы предотвратить появление неприятных запахов, просто откройте окно или включите вентилятор. Часто меняйте и стирайте полотенца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто протираете пыль в доме?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня аллергия на пыльцу березы, от этого аллергена так просто не избавишься) Вернее, не избавишься совсем. Пыльца даже в дом попадает, несмотря на принимаемые меры предосторожности. А что уж говорить о том, что на работу каждый день ходить надо. Но лично в моем случае в настоящее время все налаживается, т.к. прохожу лечение аллергии препаратом Сталораль - это по методу АСИТ, который способен аллергию полностью вылечить. Лучше мне уже явно становится, весной без страха на улицу выхожу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.