Покажите язык самому себе: то, что вы увидите, расскажет о вашем здоровье

Ваш язык может быть хорошим индикатором не только состояния вашей полости рта, но и здоровья всего организма в целом. Если вы чувствуете какую-либо боль, дискомфорт или если вы заметили некоторые явные изменения цвета вашего языка, это может на самом деле говорить о том, что вы больны и даже не знаете об этом. Вот несколько наиболее распространенных изменений языка, на которые обязательно следует обратить внимание.

Красный язык

Если ваш имеет красноватый оттенок, это может говорить о воспалительном процессе, происходящем в горле. Также красный язык может быть вызван атрофическим глосситом (потерянные вкусовые рецепторы) из-за дефицита фолиевой кислоты, В12 или железа. Если это так, то ваш врач порекомендует вам принимать добавки, которые содержат эти питательные вещества.

Другой причиной покраснения может быть сухость во рту. Язык может быть чувствительным и нежным. В этом случае вы можете принять продаваемый в аптеках препарат для активизации выработки слюны, пить много воды и сосать леденцы без сахара.

Пупырышки

На задней части вашего языка есть вкусовые рецепторы, которые более бугристые и большие, чем те, которые находятся спереди, и они обычно не вызывают беспокойства. Бугорки иногда могут стать немного больше, как правило, когда вы едите горячую пищу.

Другими распространенными причинами могут быть язвенный стоматит и герпес, оба из которых проходят сами по себе и не требуют лечения. Проблемные места можно обработать специальными препаратами для ускорения процесса лечения и облегчения дискомфорта. Для язвенного стоматита вы можете использовать мазь из аптеки, избегать острую и кислою еду, а также полоскать рот пищевой содой и водой. Для лечения герпеса необходим рецептурный противовирусный препарат. Если вы боитесь, что можете не заметить этих симптомов, не волнуйтесь - ваш стоматолог заметит все, и если что-то не так с вашим языком, он сообщит вам.

Пятна

Это явление иногда называют "географический язык". Так, если на вашем языке появились белые и розовые пятна, то не стоит беспокоиться, потому что многие люди имеют такую особенность, и это естественно. На вашем языке есть области, где «изношены» некоторые вкусовые рецепторы. Это не требует лечения и является довольно распространенным.

Некоторые медицинские исследования показали связь между географическим языком и целиакией - состоянием, при котором иммунная система организма атакует тонкую кишку, когда она поглощает глютен - белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячмене. Обратите внимание на реакцию своего организма на продукты, содержащие глютен, возможно, вам следует избегать их употребления.

Белый налет

Белый язык не является сигналом к панике и на самом деле может быть просто результатом плохой гигиены полости рта, попробуйте более тщательно почистить зубы и язык, а также воспользуйтесь специальным ополаскивателем для полости рта.

Однако, если проблема не проходит, то это может быть разрастание бактерий кандиды. Вы имеете более высокий риск развития этого состояния, если вы принимаете антибиотики, страдаете диабетом, проходите химиотерапию, вдыхаете стероиды для лечения астмы или имеете ослабленную иммунную систему. Кандида обычно лечится противогрибковой жидкостью или таблетками.

Белые пятна также могут быть признаком лейкоплакии, которая часто вызывается табаком или хроническим употреблением алкоголя. Рак полости рта иногда может развиваться вблизи этих пятен или на них, поэтому будьте внимательны к своему состоянию.

Ребристые или неровные края

Большинство людей имеют неровные края на их языках, и это может объясняться тем, как расположены их зубы относительно языка, и как они на него надавливают. Еще одна причина, по которой вы также можете увидеть ребристые края, - это, если у вас есть «трещина» посередине языка, которая появляется при рождении и не несет никакой опасности для вашего состояния здоровья.

Черный и "волосатый"

Несмотря на то, что это звучит страшно и довольно неприятно, не переживайте. Если вы обладатель такого языка, то знайте, что это совсем не опасно, потому что это на самом деле доброкачественное образование. Иногда такое явление связано с использованием антибиотиков, дрожжевой инфекцией, диабетом, терапией рака или плохой гигиеной полости рта и происходит, когда клетки на вашем языке растут быстрее, чем при нормальном состоянии организма. Вы должны знать, что эта проблема обычно проходит сама собой.

В полоску

Это может сигнализировать о хроническом состоянии, называемом плоским лишайником полости рта, которое возникает, когда иммунная система атакует клетки во рту. Чаще всего этим заболеванием страдают женщины среднего возраста. Обычно, когда пациент не чувствует дискомфорта, врач не назначает лечения, но, вероятно, будет контролировать ваши симптомы, потому что вы можете иметь более высокий риск развития рака полости рта. В случае появления болевых ощущений, врач выпишет вам такие препараты, как кортикостероиды, ретиноиды или иммунодепрессанты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пишут главное небеспокоится.. если пошли изменеия то беги в больницу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.