Распространенные мифы о простуде и гриппе: спасет не только мытье рук

Когда мы или кто-то из близких нам людей заболевают простудой или гриппом, общий первый инстинкт - начать реагировать и применять все советы, которые мы когда-либо получали по этой теме. В приступе паники мы склонны забывать, что не все эти советы хороши. Известный пример - увлечение витамином С во время сезона гриппа, когда люди принимают высокие его дозы для профилактики или лечения простуды, несмотря на множество научных доказательств того, что витамин С неэффективен для улучшения состояния или предотвращения таких патологий.

В этой статье мы рассмотрим и опишем несколько похожих и часто вредных мифов о простуде и гриппе.

Вы можете предотвратить простуду и грипп, если чаще моете руки

Нет единой универсальной привычки, которая поможет вам предотвратить простуду и грипп, и мытье рук не является исключением. Это не значит, что мытье рук не поможет вам снизить риск заболевания гриппом. Фактически, если вы проводите время с людьми, больными гриппом, частое мытье рук и чистка общих поверхностей - один из лучших способов минимизации ваших рисков.

Если вы делите пространство или бытовые приборы с человеком, который болен гриппом, обязательно мойте руки с мылом как можно чаще и избегайте касания своего лица руками, так как вирус гриппа может выживать на поверхности вплоть до восьми часов. Вы также должны держаться на расстоянии не менее 2 метров от человека, больного гриппом или простудой, так как при чихании маленькие капли слюны, зараженные вирусами, могут перемещаться по воздуху и приземляться на вас, что значительно увеличивает риск заражения этой болезнью.

Избавиться от простуды можно с помощью голода

Эта популярная поговорка не имеет медицинской истины, поэтому лучшее, что вы можете с ней сделать, это полностью забыть о ее существовании. Дело в том, что голодание - это последнее, что нужно учитывать при простуде или гриппе, так как вам действительно нужно поддерживать свое тело как можно большим количеством питательных веществ, чтобы помочь ему бороться с вирусом. Так что не голодайте и ешьте здоровую еду, когда вы больны. Также пейте достаточное количество воды, поскольку болезнь и так вас иссушает.

Вы не можете заразиться гриппом летом

Как и большинство микробов, вирус гриппа может быть активным в любое время года, даже летом, поэтому нет никаких причин, по которым вы не могли бы подхватить грипп летом, если вам случится это сделать. Но дело в том, что в холодные месяцы вы гораздо чаще будете подвергаться бомбардировке вирусом, и есть несколько причин, почему это так.

С одной стороны, люди обычно собираются в закрытых, плохо проветриваемых помещениях чаще в холодные месяцы, поэтому вы с большей вероятностью встретите кого-нибудь с гриппом осенью и зимой. Кроме того, сам вирус гриппа немного более устойчив в холодную погоду, чем в теплую, поскольку воздействие теплых влажных температур быстрее разрушает защитное покрытие вируса, сокращая время, в течение которого он может выжить на поверхностях. Все это делает холодные месяцы оптимальными для распространения вируса гриппа, именно поэтому мы обычно называем это время сезоном гриппа. Тем не менее технически вирус может скрываться где-то рядом с вами круглый год, и люди заражаются им летом.

Куриный суп поможет быстрее вылечиться от простуды и гриппа

По своей способности ускорить выздоровление куриный суп можно сравнить с любыми другими горячими напитками, такими как чай или теплое какао. Все эти напитки могут успокоить боль в горле и увлажнить тело. Обе эти причины делают куриный суп и любой другой горячий напиток отличным выбором для людей, испытывающих симптомы простуды и гриппа, но не ожидайте чуда. Одним из преимуществ куриного супа может быть то, что он более питательный, чем вода или чай, так что если вы испытываете потерю аппетита, это может быть хорошим способом получить хотя бы некоторые питательные вещества. Тем не менее смузи и соки дают очень похожий эффект, поэтому куриный суп, безусловно, не является необходимостью для людей, страдающих от простуды или гриппа.

Если ваши симптомы сохраняются более нескольких дней или у вас высокая температура, вам следует принимать антибиотики

Если вы чувствуете, что симптомы гриппа или простуды сохраняются более недели или у вас высокая температура, которая не реагирует на безрецептурные препараты, рекомендуется посетить врача или вызвать его на дом, поскольку у вас могут возникнуть некоторые осложнения.

Чего не следует делать, так это сразу принимать антибиотики, так как они бесполезны при вирусных инфекциях, таких как грипп или простуда. Антибиотики могут убивать только бактерии, а если это вирус, вызывающий ваши симптомы, они принесут больше вреда, чем пользы для вашего выздоровления. Прием антибиотиков без необходимости может быть опасным, так как они способствуют устойчивости к антибиотикам и могут вызывать побочные эффекты, такие как диарея, проблемы с пищеварением, тошнота и грибковые инфекции.

Потливость поможет вам быстрее восстановиться

Теория заключается в том, что повышение температуры вашего тела поможет вам убить вирусы, инфицирующие ваше тело, поэтому вы должны заниматься спортом, дышать теплым паром или ходить в сауну, чтобы повысить температуру вашего тела. К сожалению, нет никаких научных доказательств этой теории, и обильное потоотделение может фактически вызвать обезвоживание, поэтому вы можете в конечном итоге замедлить выздоровление, участвуя в любой из этих практик.

Вы не будете распространять грипп, если не чувствуете себя плохо

Это может быть неожиданностью, но даже здоровые люди могут нести вирус гриппа или риновирус. На самом деле, у 20-30 % людей с вирусом гриппа нет никаких симптомов, но вы все равно можете получить вирус от них и заболеть.

Кроме того, у некоторых людей, инфицированных вирусом гриппа, симптомы могут не проявляться в течение первого дня, но тем не менее они будут распространять болезнь.

Грипп - просто простуда

Понятно, что эти два состояния могут быть перепутаны, так как простуда и грипп вызывают такие симптомы, как насморк, боль в горле, лихорадка, чихание и кашель. Однако эти два состояния вызваны двумя различными штаммами вирусов - риновирус вызывает простуду, тогда как вирус гриппа вызывает грипп. Из двух состояний грипп намного более опасен, а иногда даже опасен для жизни. Только в Соединенных Штатах от гриппа ежегодно умирают 36 тысяч человек, а около 200 тысяч госпитализируются.

Риск особенно высок для людей с ослабленным иммунитетом, детей, пожилых людей и лиц, которые ранее уже переносили эту болезнь или только вылечились от нее. Поэтому таким людям лучше принимать витамины, которые могут обеспечить защиту от гриппа и простуды.

Это не может быть грипп, если у вас нет проблем с пищеварением

Наличие или отсутствие пищеварительных симптомов - не способ отличить простуду от гриппа. На самом деле, вирус гриппа редко вызывает тошноту, диарею и рвоту. Путаница, вероятно, связана с группой вирусов, не связанных с гриппом, которые вызывают состояние, обычно называемое «желудочный грипп». Но если у вас при обычном гриппе появились проблемы с пищеварением, это может быть сигналом того, что он становится более серьезным. В любом случае при наличии пищеварительных симптомов необходимо обращаться к врачу, чтобы он точно поставил диагноз, так как он понимает эту разницу между разными видами гриппа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие заблуждения о гриппе и простуде знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас сейчас так похолодало. На остановках просто ветер с ног сбивает. Конечно я боюсь заболеть. Одеваюсь теплее, обязательно шапку и перчатки ношу, шарф. Важно, чтобы иммунная система работала хорошо, поэтому эваларовский цинк в шипучих таблетках пью регулярно. Покупаю, на сайте фитомаркета. Растворяю таблетку в воде, получается очень вкусный напиток, отлично усваивается в такой форме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.