Основные причины болей в пятках

Ваша стопа состоит из множества мелких костей и еще большего количество связок и сухожилий. Более того, именно ногам ежедневно приходится справляться с давлением, обеспечивая человеку возможность ходить. Но что делать, если начала болеть пятка? Если дискомфорт не проходит, то стоит обратиться к ортопеду. Вот самые распространенные причины появления болей.

Растяжение

Стопа — сложный механизм, в состав которого входит 33 сустава, а также более 100 различных мышц, сухожилий и связок. Боль в пятке может быть результатом перенапряжения мышц, излишнего растяжения или и даже разрыва связок.

Подошвенный фасциит

Подошвенная фасция — структура, которая поддерживает свод стопы, а также соединяет кости пятки с фалангами пальцев. Эта связка все время подвергается растяжению и повышенным нагрузкам, поэтому более склонна к повреждениям, ослаблениям, раздражениям.

Иногда все это может спровоцировать развитие воспалительного процесса — именно такое состояние в медицине описывают термином «подошвенный фасциит». Недуг сопровождается отеком стопы, сильными болями, которые усиливаются во время движений. В большинстве случаев воспалительный процесс удается излечить с помощью правильно подобранных медикаментов.

Бурсит

Каждый сустав окружен своего рода сумкой (бурсой), в которую выделяется специальная смазка, обеспечивающая нормальное движение суставных поверхностей. В области пятки таких сумок несколько. Бурситом называют воспалительный процесс бурсы, который сопровождается отеком пораженного сустава, скопление экссудата в полости сумки, а также болезненными ощущениями.

Чаще всего при бурсите пациентам назначают прием противовоспалительных средств (в более тяжелых случаях — инъекции стероидных средств), обезболивающих препаратов. Для восстановления подвижности сустава порой требуются массажи и физиотерапия. Если в бурсе скопилось слишком много жидкости, то показано хирургическое дренирование.

Тендинит ахиллова сухожилия

Сухожилие в задней части стопы называют ахилловым. Оно, к слову, является самым массивным сухожилием в организме человека. Эта структура соединяет пятку с икроножными мышцами. Иногда ткани сухожилия воспаляются, что сопровождается выраженными болями. Ортопеды считают, что в большинстве случаев причиной воспалительного процесса является или сильное перенапряжение связки, или же постоянно, изо дня в день повторяющиеся движения сухожилия.

Остеоартрит

Знаете ли вы, что существует более 100 разновидностей артрита? Эксперты говорят, что наиболее распространенной формой воспаления является именно остеоартрит, который может поражать любой сустав опорно-двигательного аппарата, включая и пяточные структуры. К слову, вопреки всеобщему убеждению, остеоартрит может развиться не только в пожилом, но и в любом возрасте.

Перелом

Острая, резкая боль в области пятки наряду с отеком может свидетельствовать о наличии перелома. Подобные травмы являются результатом сильных ударов, падений, приземлений на ноги после прыжка с высоты. Если кости не смещены, то пациенту, как правило, накладывают гипсовую повязку, но иногда без хирургического вмешательства все же обойтись не удается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.