Что будет, если совершать каждый день пешие прогулки. 10 изменений в организме

Еще древнегреческий ученый Гиппократ утверждал: лучшее лекарство от всех болезней - это движение. Вы наверняка ощутили, насколько лучше себя чувствуете, если в вашей жизни есть глубокий сон, сбалансированная диета и прогулки на свежем воздухе. Им и посвящена наша статья. Современные исследования говорят о положительных изменениях в организме, если ежедневно вы тратите 30 минут на ходьбу.

Влияние на мозговую деятельность

Прогулки связаны с работой головного мозга. Исследования доказывают: риск слабоумия и болезни Альцгеймера, в частности, значительно сокращается, если ходьба становится ежедневной привычкой. Улучшается и психическое состояние.

Испанские ученые обследовали 300 тыс. человек и пришли к заключению: прогулки в течение трех часов еженедельно на 43 процента снижают риск инсульта.

Улучшение зрения

Глаза и ноги не кажутся взаимосвязанными, но это не так. Ходьба влияет на внутриглазное давление и помогает бороться с глаукомой. А еще во время прогулки улучшается зрение. Поэкспериментируйте, и вас обязательно порадуют результаты.

Профилактика заболеваний сердца и сосудов

Регулярное движение на свежем воздухе предотвращает инфаркты и инсульты. Этому способствует снижение кровяного давления, а также стимулирование кровообращения. Но заниматься ходьбой следует на регулярной основе.

Увеличение емкости легких

Во время прогулки увеличивается поступление кислорода в кровь, что помогает тренировать легкие. За счет более глубокого и качественного дыхания люди, страдающие легочными заболеваниями, могут ощущать облегчение.

Помощь для поджелудочной железы

Не секрет, что диабет связан с нарушением деятельности поджелудочной железы. Всегда считалось, что бег - это одно из средств профилактики ее хорошей работы. Но оказывается, что ходьба во много раз полезней. Это подтвердили исследования, во время которых изучалась работа поджелудочной железы на примере двух групп испытуемых: занимающихся прогулками и бегом. Через шесть месяцев было выявлено шестикратное улучшение толерантности к глюкозе именно среди тех, кто предпочитал обычную ходьбу.

Улучшение пищеварения

Если человек не хочет иметь проблем с желудком, ему нужно гулять. Причем каждый день! 30-минутная прогулка поможет нормализовать пищеварение и предотвратит возникновение запоров. Затруднение дефекации - одна из причин развития болезней ЖКТ.

Сжигание жира и увеличение мышечной массы

Наше здоровье во многом зависит от того, насколько в течение дня задействованы все группы мышц. Они активны во время ходьбы, обеспечивая и эффективное сжигание жира. Можно потерять до 300 ккал в час, передвигаясь со средней скоростью.

А если идти чуть быстрее и выполнить нагрузку в 10 тысяч шагов, то такую прогулку можно сравнить с посещением тренажерного зала или интенсивной тренировкой.

Профилактика заболеваний суставов

Люди испытывают невыносимые страдания, если у них больны суставы. Для профилактики развития их неподвижности, воспалительных процессов и уменьшения болей рекомендуются 30-минутные прогулки. Ходьба способна предотвратить потерю костной массы, а также риск получения травм.

Предотвращение болей в спине

Если у человека имеются проблемы с позвоночником, то ему показана лишь лечебная физкультура под контролем врача. Не разрешены большие нагрузки и мощные упражнения для спины. Но улучшить кровообращение, а также исправить осанку и выработать гибкость позвоночника поможет именно ходьба.

Преодоление усталости и нервного истощения

У большинства людей случаются приступы депрессии, они чувствуют нервное истощение и усталость. Наверняка нечто подобное было и у вас. Улучшить настроение можно с помощью прогулки. Если отправиться в небольшое пешее путешествие с близким другом или приятным собеседником, то результат будет еще ощутимей.

Еще несколько советов

Они из личной практики, но проверены многократно:

  • Самый полезный и обогащенный кислородом воздух - зимний. Не отказывайтесь от прогулок в холодное время года, просто уделите внимание одежде по сезону.
  • Старайтесь больше гулять по лесу. Ученые Иллинойского университета (США) доказали, что даже 20-минутная прогулка среди деревьев может оказать неоценимое влияние на ваше здоровье. Физическая активность в сочетании с воздействием природы спасает от депрессии и улучшает настроение.
  • Уделите внимание обуви. Она должна быть комфортной и не сжимать стопу, чтобы не нарушать кровообращение. Лучше всего выбрать кроссовки или специальную обувь для прогулок из натуральных материалов.
  • Выберите постоянное время для ходьбы, не нарушая свой распорядок. Самые удобные часы - вечерние, потому что это обеспечит в дальнейшем комфортный и глубокий сон.
  • Найдите спутников, с которыми вам приятно общаться. Это сделает прогулку более эмоционально привлекательной.

Лично для меня ходьба - одно из самых любимых занятий. Я даже работу выбрала, где не нужно сидеть в офисе, а требуется много двигаться. И сразу заметила положительные изменения со стороны здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы поделиться своим опытом решения проблем со здоровьем при помощи регулярных прогулок?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Всегда предпочитаю ходить даже по городу и на большие расстояния. т.к. в транспорте укачивает. А как же классно у нас весной по частному сектору пройтись, все цветет, красивые палисадники, ароматы - супер, такой заряд энергии. Скоро весна!!
Копировать ссылку
0
Интересные и полезные сведения в отношении здоровья! Большое спасибо . Теперь буду говорить всем,кто будет спрашивать --когда уйду на пенсию?-что я не работаю (работаю страховым агентом),а поддерживаю своё оптимальное здоровье!!!!
Копировать ссылку
1
Хороший совет . А ходить лучше с собачкой , минимум 2-х разовая обязаловка , раненьким утром и вечером ,перед сном. Главное мобилизует и само отговорки не принимаются. Рекомендую !
Копировать ссылку
Да, я слышала совет. Чтобы не лень было детей выгуливать - заведите собачку, ее по-любому нужно в туалет на улицу сводить.
Копировать ссылку
Отличный совет, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.