Что здоровье вашей матери может рассказать о вашем здоровье: ответ генетиков

В настоящее время генетики шагнули вперед во многих открытиях, и одно из них заключается в том, что ваше состояние здоровья напрямую зависит от вашей матери. Именно поэтому так важно знать, чем и когда болела ваша мама. По большей части такая проблема касается именно дочерей, а не сыновей.

Итак, с какими же проблемами вы можете столкнутся, если через них проходила ваша мама?

Заболевания костей

Пример: остеопороз, состояние, при котором ваши кости ослабевают с возрастом. По данным CDC, от остеопороза страдает 25 процентов женщин старше 65 лет, но только 6 процентов мужчин, и недавние исследования выявили генетическую связь с началом заболевания.

«Существуют убедительные доказательства того, что риск развития остеопороза выше, если у вашей матери он есть», - говорит Тодд Сонтаг, специалист по семейной медицине в Orlando Health Physician Associates.

Чтобы уменьшить эти риски, убедитесь, что вы принимаете достаточно кальция и витамина D и ведете здоровый образ жизни.

Кожа

Хотите знать, будут ли у вас морщины или повреждения кожи? Посмотрите на лицо своей матери. Более того, дерматолог Пурвиша Патель утверждает, что именно так вы можете определить, какая часть вашего лица быстрее подвергнется морщинам.

Депрессия

Возможно, вы уже знаете, что депрессия диагностируется у женщин в два раза чаще, чем у мужчин.

«Другим важным аспектом гендерных исследований является то, что у женщин хроническое течение депрессии проявляется чаще, чем у мужчин, - говорит психолог Дебора Серани, автор книги «Жизнь с депрессией». - Это означает, что женщины испытывают депрессию чаще и более глубоко, чем мужчины».

Кроме того, некоторые генетические мутации, связанные с депрессией, встречаются только у женщин, согласно исследованию, опубликованному в «Социальной психиатрии и психиатрической эпидемиологии». Итак, если у вашей матери была депрессия, вы должны быть начеку и обращаться за медицинской помощью, если это необходимо.

Проблемы с глазами

Американская академия офтальмологии (AAO) говорит, что у женщин больше шансов заболеть глазной глаукомой. Из-за менопаузы синдром сухого глаза среди женщин также более распространен. Кроме того, глаукома также генетически обусловлена, поэтому, если она есть у вашей мамы (или папы), обязательно сообщите об этом своему врачу и регулярно проходите обследование.

Мигрень

Есть несколько причин, почему у вас может быть мигрень. Среди прочего, женщины, по данным Фонда исследований мигрени, в три раза чаще страдают этим недугом, чем мужчины, вероятно, из-за гормональных колебаний.

«Одним из основных факторов риска мигрени является семейный анамнез. Так что, да, если у вашей матери есть мигрени, вы, скорее всего, столкнетесь с ними», - говорит доктор Зонтаг.

Болезнь Альцгеймера

По данным Ассоциации Альцгеймера, почти две трети пациентов с этой болезнью составляют женщины. Точные причины, почему это так, неизвестны, пока не до конца изучены, но существует установленная генетическая связь с болезнью Альцгеймера.

«Аллельные гены были идентифицированы, что увеличивает риск развития болезни Альцгеймера», - говорит доктор Зонтаг.

Национальный институт по проблемам старения сообщает, что если у вашей матери или отца обнаружена генетическая мутация из-за ранней болезни Альцгеймера, существует 50-процентная вероятность, что вы унаследуете ее, но если это произойдет, то есть хороший шанс остановить развитие болезни на ранней стадии.

Если ваша мать уже страдает от болезни Альцгеймера или другого вида слабоумия, вы можете уменьшить свой риск, занимаясь физическими упражнениями, питаясь здоровой пищей, поддерживая социальные связи и умственную деятельность.

Спортивные способности

По данным исследования, опубликованного в журнале «Медицина и наука в спорте и упражнениях», уровень физической подготовки, который вы можете достичь, частично унаследован и является результатом привычек образа жизни. По словам доктора, тип мышечной и скелетной структуры, которую вы наследуете от родителей, может частично влиять на то, насколько вы хороши в определенных видах спорта.

«Генетика играет важную роль в нашем мышечном составе, и независимо от того, сколько люди тренируются, они никогда не будут такими быстрыми, как Усэйн Болт или Майкл Фелпс», - объясняет он.

Биполярное расстройство и шизофрения

Депрессия не единственное психическое заболевание, которое имеет генетическую связь. На самом деле ученые обнаружили генетические маркеры для пяти серьезных психических заболеваний, включая биполярное расстройство и шизофрению, согласно исследованию, опубликованному в The Lancet.

Болезнь сердца и инсульт

Учитывая генетическое сходство в весе и форме тела, вы и ваша мать также можете подвергаться одинаковому риску заболевания сердца. Это важно знать, потому что, по данным Американской ассоциации кардиологов, болезни сердца - убийца номер один среди женщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были идентичные с мамой проблемы со здоровьем?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.