Какую опасность таит коронавирус в летние дни: аргументы ученых

Несмотря на то что весь мир борется с коронавирусом уже не первый месяц, до сих пор непонятно, при какой температуре за окном он наименее живуч. Ученым пока еще не удается в полной мере изучить жизнеспособность и влияние вируса. Одни твердо уверены, что инфекции не пережить высокой температуры, именно от нее вирус погибает. Другие же утверждают, что жарким странам все еще приходится непросто, вирус атакует там людей со всех сторон. Поэтому возникает вполне логичный вопрос: какие действия предпринимать в жаркое время года?

Как же повлияет тепло на распространение инфекции?

Врачи все же не советуют покидать дом в жару, ведь в такую погоду носить перчатки и маску фактически невозможно. Например, на данный момент запрещено передвигаться в общественном транспорте без индивидуальных средств защиты. А в жару это может привести к плачевным последствиям. Возрастает риск получить другие заболевания или упасть в обморок. Это, скорее всего, приведет к тому, что люди будут снимать маски и нарушать правила защиты. Такое поведение может спровоцировать новую вспышку заражений. Получается, все, за что мы боролись, может быть разрушено.

Как же спасаться от высоких температур?

Также врачи посоветовали в период жары обливаться прохладной водой. Но только в том случае, если у вас отсутствуют противопоказания к таким процедурам. Также не рекомендуется использовать ледяную воду, идеальный вариант - комнатной температуры. И самым действенным методом по-прежнему будет считаться самоизоляция. Конечно, это очень сложно - оставаться дома, когда за окном светит солнышко, но все же здоровье важнее. Поэтому старайтесь оставаться дома и минимизируйте количество контактов. Помните, что самоизоляция не только сохранит вам здоровье, но и поможет системе здравоохранения работать без перебоев и достойно обслуживать всех поступающих пациентов. Берегите себя и своих близких!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете самоизоляцию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.