Справляемся с хандрой без психолога: как сбежать от осенней депрессии, не потратив много времени на грусть и тоску

С наступлением осени люди массово начинают впадать в депрессию. Такое состояние всерьез снижает производительность и даже отнимает радость жизни - с ним непременно нужно бороться. Но как?

Тратить деньги на психолога вовсе не обязательно - просто внесите небольшие коррективы в свою жизнь, и сразу увидите, как настроение улучшится.

Больше отдыха

Когда настроение становится никаким, устройте себе отдых и расслабьтесь. Справиться с проблемой поможет теплая ванна с солью и эфирным маслом (например, розмарина или лаванды), массаж или даже чтение любимой книги. Если есть возможность, посетите спа-центр.

Кстати, некоторые исследования ученых показали, что люди, у которых в квартире есть небольшая оранжерея, выращенная своими руками, реже сталкиваются с сезонным ухудшением настроения: 2-3 цветущих растения на подоконнике способны предотвратить и осеннюю депрессию.

Свет - залог хорошего настроения

В результате нескольких исследований ученые пришли к выводу, что отчасти причиной осенней депрессии является острая нехватка света, с которой каждый человек сталкивается с наступлением сентября. Солнечный день действительно сокращается, и многим людям приходится идти на работу, а потом возвращаться домой в сумерках или даже в полной темноте.

Верните хорошее настроение с помощью светотерапии. Не упускайте возможность прогуляться в солнечный день и полностью исключите просмотр телевизора и мониторинг социальных сетей через смартфон в условиях полной темноты.

Исключите из своей жизни любые условия, в которых присутствует тусклый свет - он стимулирует выработку в организме белка TNF, который и является причиной депрессивного состояния.

Отказ от лекарств

Антидепрессанты, прописанные себе самостоятельно, - это не решение проблемы. Во-первых, человек без медицинского образования может "выписать" себе не то, что можно и нужно, а во-вторых, традиционные антидепрессанты не способны бороться с сезонными перепадами настроения.

Более яркого эффекта можно добиться от употребления отвара мяты по вечерам. Кстати, мята - это прекрасный природный антидепрессант, который к тому же улучшает сон, делая его более крепким и спокойным.

Чтобы прогнать плохое настроение, займитесь коррекцией своего питания. Откажитесь от "депрессивной" пищи: фастфуда, сладостей, полуфабрикатов и жирного мяса, заменив ее продуктами-антидепрессантами, богатыми магнием, фолиевой кислотой и аминокислотами (курага, индейка, яркие фрукты и овощи, орехи, какао и шоколад).

Яркие краски

Хотите поднять настроение - окружите себя яркими красками. Дополните свой осенний образ яркой сумочкой или шарфом, украсьте рабочий стол необычным декором или купите домой плед необычного цвета - мир сразу станет более радостным.

Шопинг

Старый добрый способ улучшения настроения тоже никто не отменял - устройте себе шопинг. Кстати, в ходе одного из исследований ученые из Сингапура и Гонконга установили, что распрощаться с депрессией поможет легкая сумочка. Они заметили, что женщины, которые привыкли ходить с тяжелыми сумками, все чаще сталкиваются с плохим настроением - такой аксессуар негативно влияет и на настроение, и на подсознание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с осенней депрессией? Как предпочитаете справляться с ней?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Танцы, пение, любимая работа, друзья и родные отлично помогают справляться с осенней хандрой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.