Симптомы изменились: по каким признакам теперь можно распознать COVID-19

Ученые сообщают, что симптомы COVID-19 в последнее время изменились. Это связано как с распространением вакцинации, так и с изменениями вируса. В настоящее время заражение коронавирусом у многих людей сопровождается менее тяжелыми проявлениями, чем ранее. COVID-19 можно легко принять за другое респираторное заболевание. По каким признакам теперь можно распознать коронавирусную инфекцию? Исследователи изучили проявления болезни у трех групп людей: полностью вакцинированных, получивших первую дозу вакцины и непривитых.

Головная боль

В наши дни головная боль - самый частый симптом коронавирусной инфекции. Это проявление COVID-19 отмечалось у всех трех групп людей. Боль появляется в первые дни заболевания, раньше всех остальных симптомов. Она плохо поддается воздействию традиционных анальгетиков.

Насморк

Насморк стал очень распространенным проявлением коронавируса. Среди всех симптомов он стоит на втором месте у частично или полностью вакцинированных людей и на третьем месте у непривитых.

Насморк обычно появляется в первые 2 дня болезни. Именно в этот период возбудитель поражает слизистую носа. На 3-4-й день вирус опускается в дыхательные пути.

Интересно, что в начале пандемии насморк не считался признаком COVID-19. Считалось, что для этого заболевания характерна заложенность носа без отделения слизи.

Специфическим симптомом коронавирусной инфекции медики также считали потерю обоняния. Но сейчас он встречается гораздо реже, чем насморк.

Боль в горле

Боль в горле стала четвертым наиболее часто регистрируемым симптомом среди полностью вакцинированных, третьим среди получивших первую дозу прививки и вторым среди невакцинированных.

Раньше этот симптом считался редким. Сейчас он наблюдается все чаще и чаще. Боль в горле носит умеренный характер и сочетается с першением. Миндалины выглядят покрасневшими, но на них нет налета и гнойничков.

Чихание

Чихание - частое проявление коронавирусной инфекции у полностью или частично привитых людей. Ученые отмечают, что у невакцинированных этот симптом встречается значительно реже. Поэтому если вы сделали прививку, а потом вдруг стали беспричинно чихать, то это повод задуматься. Вам следует посетить врача и сделать тест на коронавирус.

Постоянный кашель

Постоянный кашель всегда был одним из ведущих признаков COVID-19. И сейчас он часто встречается у тех, кто не был привит или получил только первую дозу вакцины. У людей, прошедших полный курс вакцинации, этот симптом отмечается гораздо реже.

Кашель обычно возникает через 2-3 дня после начала заболевания. В большинстве случаев он носит сухой характер. Отделение мокроты встречается редко.

Какие симптомы стали редкими

В первую волну пандемии многие пациенты жаловались на одышку и лихорадку. Сейчас такие проявления отмечаются лишь у 10 % больных. Коронавирусная инфекция стала чаще протекать без повышения температуры и затруднений дыхания.

Заключение

Признаки COVID-19 становятся похожими на проявления простудных заболеваний. Если вы заметите у себя подобную симптоматику, то стоит обратиться к врачу и сдать тест. Это поможет вовремя выявить коронавирусную инфекцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаетесь к врачу с симптомами, напоминающими простуду или грипп?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.