Российские врачи перечислили анализы, которые необходимо сдать переболевшим коронавирусом

Эксперт Роспотребнадзора Маргарита Провоторова рассказала о количестве анализов, которые необходимо сдать переболевшим КОВИД-19 людям. При этом женщина отметила, что от указанных процедур не стоит отказываться и тем, кто перенес коронавирус в легкой форме.

Что нужно

Прежде всего людям необходимо сдать кровь на общеклиническое исследование. Нужно выяснить уровни D-димера и C-реактивного белка. Если болезнь протекает в легкой форме, то следует выявить отсутствие активного воспалительного процесса. Также нужно рассчитать риски образования тромбов.

Тем, кто перенес коронавирус в тяжелой форме, необходимо пройти исследования для выявления аутоиммунных заболеваний. Следует также сдать кровь для выявления уровней ферритина.

Когда ждать улучшения ситуации

Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович отмечала, что для окончания пандемии необходимо дождаться соблюдения целого ряда условий. Снижение количества новых случаев инфицирования до эпидемиологического порога должно произойти сразу по всему миру. При этом нагрузка на медицину должна достигнуть минимальных значений.

Пока во многих странах мира наблюдается улучшение статистики по заболеваемости. Однако говорить о полной победе над вирусом еще очень и очень рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы болели КОВИД-19? Проходили обследование после излечения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Переболела ковидом в очень тяжелой форме. А вот, что касается анализов, то я очень сомневаюсь в их, даже не знаю, как выразиться... правдивости что ли. У меня онкология, камни в почках, после химиотерапии на узи показало, что и печень не в порядке, после переливания крови на утро поднялся сахар и поставили сахарный диабет второго типа. Но... Когда сдаю все анализы, у меня все в норме, даже сахар... Нонсенс...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.