Ученые из Великобритании подсчитали срок жизни коронавируса на одежде

Доктор Кэти Лэрд возглавляет исследовательскую группу из университета Де Монфор в Лестере (Великобритания), которая сообщила о результатах проведенного ими исследования о длительности жизни коронавируса на тканях, которые используют для шитья одежды медицинского персонала.

Всего в эксперименте участвовало три вида ткани

Первый вид ткани - это полиэстер, на нем вирус прожил примерно 72 часа.

Вторая ткань - это 100% хлопок, на нем вирус прожил не более 24 часов.

Третья ткань - поликоттон, на нем коронавирус прожил не больше 6 часов.

Для эксперимента ученые взяли отдельный вид вируса под названием HCoV-OC43. Он чем-то схож с более известным SARS-CoV-2, вызывающим Covid-19.

В заключение доктор Лэрд настаивает на необходимости стирки одежды медицинского персонала прямо на территории больницы. Это поможет остановить распространение коронавируса через одежду.

Также Лэрд добавляет, что стоит задуматься об изобретении быстрого способа дезинфекции одежды, которую медперсонал может проходить несколько раз в день. Таким образом можно обезопасить здоровье самих врачей, работающих непосредственно с пациентами с Covid-19.

Это исследование чрезвычайно важно для борьбы со стремительным распространением коронавируса в мире. Поэтому мировое медицинское сообщество уже работает над созданием спецодежды для медиков, на которой вирус будет жить минимальное количество времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы вакцинироваться от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.