Диетолог Лиза Валенте рассказала, как правильно питаться человеку, который заболел COVID-19

Согласно медицинским данным, при заболевании COVID-19 можно облегчить симптомы и ускорить выздоровление, если соблюдать несколько простых рекомендаций. Один из советов касается правильного питания. Меню базируется на принципах питания для больных ОРВИ и гриппом.

Индивидуальная диета

Первое, на что указывают диетологи, — индивидуальный подход в составлении рациона. Для этого существует несколько причин:

  • личные предпочтения человека;
  • симптомы болезни.

В списке основных симптомов коронавируса:

  • повышенная температура тела;
  • сухой кашель;
  • одышка;
  • слабость.

Однако к основным признаком могут присоединяться другие:

  • боли в мышцах, ломота в теле;
  • головные боли;
  • тошнота;
  • расстройство пищеварения (боли в животе, диарея);
  • нарушение в работе рецепторов обоняния и вкуса.

В зависимости от того или иного набора симптомов, больной может испытывать сильный голод или, напротив, потерять аппетит.

Не менее важно учесть и личные предпочтения. Многие люди в период болезни с удовольствием едят легкий суп на курином бульоне, крем-суп, пьют морс, чай с лимоном.

В ходе приготовления пищи следует учесть набор имеющихся дома продуктов. Больному не стоит отправляться в магазин самостоятельно, так как это может ухудшить самочувствие. Для пополнения запасов лучше заказать продукты с доставкой.

Питьевой режим

Во время болезни появляется риск интоксикации. Она представляет собой отравление токсинами, которые возникают при распаде белка, и продуктами жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. Интоксикация сопровождается ухудшением общего состояния пациента.

Чтобы ускорить вывод вредных веществ из организма, врачи рекомендуют употреблять много жидкости. Для этого подходят:

  • вода;
  • бульон;
  • некрепкий чай с медом;
  • разбавленные фруктовые соки;
  • компоты;
  • морсы;
  • вода с лимоном.

Фруктовые соки, морсы и компоты имеют несколько преимуществ. Они приятны на вкус, поэтому их с удовольствием пьют пациенты любого возраста. Во-вторых, наличие фруктов и ягод в напитках позволяет восполнить недостаток витаминов и микроэлементов в организме.

Чай с лимоном и медом — не только источник витамина С, но и эффективное средство от кашля. Теплый (не горячий) напиток обволакивает слизистую, снимает раздражение и воспаление.

При рвоте и диарее рекомендуются электролитные напитки, которые восстанавливают солевой баланс в организме. Для этой цели подходит кокосовая или кленовая вода, специальные спортивные напитки. Самый простой способ — смешать 1 л. воды с 2 ст. л. сахара и 0,5 ч. л. соли.

Калорийность рациона

Для облегчения симптомов болезни и ускорения выздоровления организму требуются питательные вещества и микроэлементы. Это укрепляет иммунную систему и помогает ей бороться с возбудителями заболевания. Именно поэтому врачи не рекомендуют отказываться от пищи даже при отсутствии аппетита.

Блюда при этом должны быть легкими:

  • куриный суп помогает справиться с респираторными инфекциями;
  • смузи из йогурта, фруктов и ягод является источником калорий, витаминов и микроэлементов;
  • имбирь снимает приступы тошноты.

От каких продуктов стоит отказаться

Врачи называют несколько видов продуктов, от которых лучше отказаться по некоторым причинам:

  1. Алкоголь. Этанол способен подавлять работу иммунной системы и вызывать обезвоживание организма. Прием горячительных напитков может усилить симптомы заболевания и замедлить выздоровление.
  2. Трудноусвояемые продукты. Для переваривания некоторых продуктов требуется большое количество энергии. В период болезни от такой пищи лучше отказаться, так как калории необходимы организму для борьбы с вирусами. В списке таких продуктов бобы, цельные зерна, брокколи и все виды капусты.
  3. Жареная и жирная пища. Такие блюда чрезмерно нагружают желудочно-кишечный тракт и могут вызвать расстройства.
  4. Острая, кислая и соленая пища, раздражающие слизистую. Отказаться от нее стоит в тех случаях, если у человека болит горло.

Заготовки впрок

Если человек живет один и помогать в приготовлении пищи некому, стоит сделать запас на несколько дней. Это поможет сэкономить силы и приготовить еду за максимально короткое время.

Для длительного хранения в морозильнике подходит куриный бульон и овощная смесь. В шкафу можно держать несладкие печенья, например, крекеры.

Для приготовления бульона варят курицу (или отдельные ее части), остужают, разливают по небольшим контейнерам и замораживают. При первой необходимости бульон можно достать из холодильника и использовать для питья или в качестве основы для приготовления супа.

Еще один продукт, который хорошо переносит заморозку, — нарезанная овощная смесь. В нее могут входить картофель, морковь, лук, зелень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты Вы обычно едите во время болезни?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, всё верно. Муж у меня примерно такого рациона питания и придерживался, но добавки тоже нужны которые ускоряют выздоровление. Мой пил мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь среди природных иммуностимуляторов как раз в составе дополнительно есть кайенский перец и элеутерококк.
Копировать ссылку
0
Я ещё также читала исследования по поводу того что омега ускоряет выздоровление при короне, поэтому мне рекомендовали эваларовскую омегу+3+d3 2000 ме. Самые лучшие иммуностимуляторы и здесь как видите у витамина D как раз очень хорошая дозировка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.