Руководитель Гидрометцентра посоветовал проверять индекс УФ-излучения и "носить сомбреро"

Вильфанд посоветовал жителям РФ различных регионов приобрести к лету сомбреро. Данная широкополая шляпа пригодится для тех теплых дней, когда индекс УФ-излучения будет составлять более 6 единиц.

О чем еще стоит позаботиться жителям России?

Руководитель Гидрометцентра РФ Р. Вильфанд порекомендовал всем россиянам этим летом проверять ежедневно параметры ультрафиолетового излучения. Это позволит защитить собственное здоровье. Если индекс УФ-излучения будет составлять более 6 единиц, на прогулку лучше взять с собой широкополую шляпу сомбреро. В России практически никто ее не носит. Однако для защиты кожи можно ее приобрести. Кроме того, Вильфанд не рекомендует появляться на улице в период с 9 утра и до 2 часов дня.

Специалист отметил, что к индексу УФ-излучения необходимо относиться с особым вниманием. Интенсивное солнце негативно отражается на состоянии кожных покровов, слизистых и общем самочувствии. Показатели солнечного излучения легко отслеживать на официальном сайте Гидрометцентра.

УФ-индекс и ВОЗ

Необходимо заметить, что стандарт УФ-индекса был впервые разработан ВОЗ. Он указывает на возможные негативные для здоровья человека последствия. Его шкала разделена на единицы от 1 до 12. Значения 1-2 указывают на весьма низкий уровень излучения, от 3-5 — на средний. Показатели УФ-индекса 6-7 свидетельствуют о высоком, а 8-10 — чрезмерно высоком уровне излучения. 11 единиц и более говорят об экстремальных параметрах.

При значениях от 3 до 7 специалисты рекомендуют оставаться в тени. При этом обязательно на кожу нужно наносить солнцезащитные средства, носить закрытую одежду, шляпу. Если значение УФ-индекса будет 8 единиц или более, лучше оставаться дома. В противном случае можно навредить не только кожному покрову, но и всему организму. От избыточного излучения в первую очередь страдает гормональная система человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь летом солнцезащитными средствами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.