Ученые рассказали, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу

Британские ученые рассказали, что некоторые люди оказываются невосприимчивы к новой коронавирусной инфекции. Это означает, что даже после тесного контакта с больными они не заражаются. Исследователи задались вопросом о том, почему такое возможно.

Исследование британских ученых

Как оказалось, всему виной генетические особенности каждого человека. Речь идет о наличии мутации гена OAS1 в организме.

Согласно проведенным исследованиям, это позволяет формировать искусственный иммунитет к коронавирусу. Кроме того, такой вариант гена снижает вероятность тяжелого течения заболевания.

В своем исследовании ученые применили методику секвенирования. Это позволило понять, что ген OAS1 может буквально распознавать отдельные специфичные признаки вирусов, в том числе и КОВИД-19. Он отличается своим строением. К его белку присоединена одна молекула жира. Именно благодаря последней ген проявляет особую реакцию по отношению к возбудителю новой коронавирусной инфекции. В результате он посылает тревожные сигналы иммунитету, а защитные силы сразу начинают бороться с патогенным агентом.

Мнение российских ученых

Российские ученые согласны с результатом данного исследования. Наличие генетических особенностей у части населения позволяет иметь высокие показатели интерферона. Это выступает своеобразной защитой.

Ранее академик РАН А. Тотолян рассказал, что повышенной защитой к новой коронавирусной инфекции обладают люди с врожденными высокими показателями интерферона альфа, лимфоцитов в крови. Также к этой категории следует отнести носителей некоторых генетических маркеров. У всех их присутствует сопротивляемость к КОВИД-19. В настоящее время исследования по данному вопросу продолжаются. Их результаты врачи будут применять в дальнейшем в ходе терапии коронавирусной инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет. И что?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.