Проблемы с обменом веществ и гормональные нарушения: опасность накопления висцерального жира и как избавиться от него

Висцеральный жир — это тип жира, который локализуется вокруг внутренних органов, таких как сердце, печень и почки. Его накопление может провоцировать серьезные проблемы со здоровьем. В сегодняшней статье мы расскажем, как избавиться от него быстро и эффективно.

Висцеральный жир - что это такое?

Это жировые отложения, которые локализуются преимущественно в брюшной полости, окружая внутренние органы. Его не видно снаружи, как подкожный. Поэтому человек может длительное время не знать о существовании проблемы, ведь она проявляется специфическими признаками. Висцеральный жир может накапливаться медленно, в течение многих лет.

Опасность проблемы

Висцеральный жир может представлять опасность для здоровья. Это связано с тем, что он более метаболически активен, чем подкожный. Это значит, может в большей степени влиять на биохимические процессы в организме. Далее в статье перечислены некоторые опасности наличия избытка висцерального жира.

  • Вероятность сердечных патологий. Висцеральный жир связан с повышенной вероятностью сердечных недугов. Он, по словам специалистов, может выделять вредные вещества, которые, в свою очередь, могут повредить сосуды, повысить давление и вызвать системное воспаление.
  • Инсулинорезистентность. Избыток висцерального жира может вызвать резистентность к инсулину, что является триггером возникновения диабета. Когда организм становится устойчивым к инсулину, сахар в крови не может метаболизироваться должным образом, что увеличивает риск развития серьезных заболеваний.
  • Метаболические проблемы. Висцеральный жир также связан с другими метаболическими проблемами, такими как повышение показателей ЛПНП и снижение уровня ЛПВП.
  • Гормональные нарушения. Жир на животе может мешать выработке гормонов, в том числе половых гормонов и тех, которые участвуют в регуляции аппетита. Это может нарушить менструальный цикл у женщин и снизить уровень фертильности как у мужчин, так и у дам.
  • Жировой гепатоз. Висцеральный жир также может приводить к жировой болезни печени, которая может прогрессировать до более серьезных заболеваний, таких как цирроз.
  • Рак. Избыток в организме висцерального жира может повышать вероятность развития нескольких типов рака, включая поражение молочной железы, толстой кишки и простаты.

Как избавиться от висцерального жира, который уже накопился в организме

Если в вашем организме уже накопился висцеральный жир, не волнуйтесь. Есть несколько способов, как уменьшить его количество. Далее в статье представлено несколько практических советов по данному вопросу.

Низкоуглеводная диета

Низкоуглеводная или кетогенная система питания может помочь уменьшить содержание висцерального жира в организме. Такого рода диеты позволяют ему войти в состояние кетоза, при котором он сжигает жир как основной источник энергии.

Диета без насыщенных жиров

Старайтесь избегать еды, богатых насыщенными жирами, такой как обработанные продукты и фаст-фуд. Они могут увеличить накопление жира на животе. Вместо этого старайтесь делать упор в своем рационе на свежие овощи и фрукты. Они позволят вам дольше чувствовать сытость и умерить аппетит.

Кардио упражнения и силовые тренировки

Кардио упражнения (бег, плавание или езда на велосипеде) могут помочь сжечь жировые отложения, в том числе в зоне живота. Физическая активность на регулярной основе также позволяет повысить скорость обмена веществ, что полезно для поддержания идеальной массы тела.

Силовые тренировки, такие как поднятие тяжестей, могут помочь увеличить мышечную массу, что позволит ускорить метаболизм.

Меньше сахара

Избегайте добавления сахара в еду и напитки. Он может стимулировать накопление жира на животе. С другой стороны, вы должны есть продукты с высоким содержанием питательных веществ, таких как клетчатка и белок. В больших количествах они присутствуют в овощах, постном мясе и фруктах.

Пейте зеленый чай

Этот популярный напиток содержит антиоксидантные соединения, которые помогают сжигать эффективно жир. Чтобы избавиться от проблемы накопления висцерального жира еще быстрее, лучше употреблять зеленый чай без сахара.

Пейте достаточно воды

Вода может помочь организму в пищеварительных и метаболических процессах. Убедитесь, что вы достаточно потребляете жидкости в течение дня.

Рассмотрите прием добавок

Некоторые добавки, такие как омега-3, конъюгированная линолевая кислота (CLA) и экстракт зеленого чая, способствуют уменьшению висцерального жира. Однако перед употреблением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Меньше стресса

Хронический стресс может спровоцировать накопление жира вокруг внутренних органов. Чтобы избавиться от него, вам нужно научиться справляться с переживаниями и тревожностью. Для этого начните с малого - старайтесь ложиться спать раньше, высыпайтесь, занимайтесь спортом и практикуйте упражнения по релаксации.

Соблюдайте здоровый рацион

Ешьте регулярно и небольшими порциями, избегайте переедания. Если вам трудно контролировать свой вес, обратитесь к диетологу или врачу за более конкретными рекомендациями.

Вместо заключения

Висцеральный жир является серьезной проблемой для здоровья, которая может увеличить вероятность сердечных заболеваний, диабета и других проблем со здоровьем. Ее профилактика с помощью здорового питания, регулярной физической активности и управления стрессом очень важна. Всегда консультируйтесь с медицинским работником, например, с диетологом и врачом, прежде чем начинать программу по снижению веса или принимать добавки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы придерживаетесь принципов правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.