Почему некоторые пары распадаются сразу после вступления в брак?

Сколько времени продлится ваш брак? Ответ на этот вопрос зависит от множества различных факторов. Например, от того, осознанно ли вы подошли к принятию данного решения.

Неудивительно, что количество времени, которое вы проводите вместе с любимым человеком до вступления в брак, может повлиять на то, как долго продлится ваш брак. Доверие, близость и глубокая связь требуют определенного периода для полноценного развития. Легкомысленно или поверхностно подходить к столь важному шагу никак нельзя. Встречаясь с кем-то всего несколько месяцев, вы еще не будете чувствовать уверенность в отношении того, тот ли это человек, что будет поддерживать вас в любой ситуации. Но гарантирует ли длительный срок свиданий то, что ваш брак будет счастливым?

Интересное исследование

Эксперты сходятся во мнении, что период времени, проведенный до брака, играет немаловажную роль в формировании крепких отношений. Недавнее исследование показало, что парам, которые встречались в течение одного-двух лет до вступления в брак, с меньшей вероятностью грозил развод, чем тем, кто встречался всего несколько месяцев.

Однако то, что вы будете со своим партнером в течение трех, пяти или даже десяти лет, вовсе не гарантирует, что ваш брак продлится вечно. Иногда даже те пары, которые не один год живут вместе, ищут основание для развода. Почему так происходит?

Неправильное отношение

«Иногда один из партнеров считает, что само вступление в брак изменит основную проблему», - говорит Лара Фридрих, доктор психологических наук, лицензированный психолог, специализирующийся на работе с семейными парами и молодоженами. Она продолжает: «Однако брак - это не способ решения проблемы. Само событие не поможет избавиться от проблем волшебным образом».

Допустим, что ваш партнер еще не достиг необходимой зрелости. Изменит ли женитьба его автоматически? Вряд ли. А если у него есть неприятный багаж или нехорошая история, брак не сделает его честным и верным. Если ваши отношения уже ухудшаются, торжественное мероприятие не сделает их лучше.

Взгляд глубже

«Церемонии, вечеринки и юридического признания недостаточно, чтобы изменить проблематичную долгосрочную динамику», - говорит Лара Фридрих. Она делится: «Когда существуют определенные ожидания, но они никак не сбываются, это приносит сильную боль и огорчения. Когда кто-то выражает надежду, что брак каким-то образом изменит его партнера, но такое изменение не происходит, это может привести к осознанию того, что ваши отношения зашли в тупик и больше не являются жизнеспособными».

Также кто-то может решиться на брак, чувствуя давление извне (со стороны родителей или кого-либо еще) или по финансовым причинам. Такие люди не понимают, что в браке нужно скорее давать, чем что-то получать. В противном случае придется подавать на развод, а эта процедура нелегкая.

Как избежать развода

Прежде чем вы решитесь на столь важный шаг, поделитесь с партнером своими ожиданиями. Расскажите о том, какими вы видите ваши дальнейшие отношения. Также нелишним будет рассказать о своем опыте взросления и о том, какими вы, возможно, видели отношения своих родителей.

«Вы можете быть удивлены, узнав, что придерживаетесь совершенно разных взглядов на то, что значит жить в браке», - говорит психолог Лара Фридрих. Она продолжает: "Это может быть связано с разным воспитанием, гендерными ролями, финансами или религией. Сначала выясните эти детали и другие ценности". Действительно, открытое общение - это отличный способ добиться успеха в будущей семейной жизни, независимо от того, как долго вы уже вместе.

Если вы хотите пожениться, но чувствуете, что существует проблема, обратитесь за консультацией. Такая открытость и честность - идеальное начало для счастливого брака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На ваш взгляд, что еще служит причиной огромного числа разводов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.