Родители Лены развелись, после того как ее мама купила шубу. Только через много лет дочь узнала причину развода

Родители моей подруги Лены развелись из-за новой шубы, и это после 16 лет, прожитых вместе. Истинные причины развода Лене стали известны совсем недавно, ведь много лет мама не хотела ничего ей объяснять. Теперь она знает правду, осуждает поведение своего отца, но ничего нельзя изменить. Подруга поведала мне эту историю, а я делюсь ею с вами.

Гром среди ясного неба

Жила семья в небольшом селе, где все друг друга знали. В семье в тот момент подрастала Лена, ей было 16 лет. Красивая девушка, яркая, как солнышко светила, все ее хвалили. Внезапно прогремела новость: Ольга, мама Лены, подала на развод. У местных жителей возник только один вопрос: почему распадается такая крепкая с виду семейная пара?

Саша, отец Лены, не пил и не курил, трудился в поте лица, полностью обеспечивал семью. В селе его считали палочкой-выручалочкой, ведь он не отказывал никому, помогал, чем мог.

Саша всегда опрятно выглядел: одежда свежая, выглаженная. Со свекровью Ольга ладила, скандалов никто не замечал. В доме чистота и порядок. Что же пошло не так?

Одни осуждали Ольгу, другие корили Сашу, но истинных причин развода никто не знал. Местные кумушки пытались расспросить обо всем Олю, но она лишь молчала. Спрашивали у Саши, что случилось, а он отвечал, что сам не понимает ничего. И только Лена плакала и рассказывала, что пыталась маму образумить, но та стоит на своем. Через положенный месяц супругов развели. В свидетельстве стояла банальная причина развода – несовместимость характеров.

Жизнь продолжается

После развода Саша купил Ольге с Леной недорогое жилье в том же селе, а сам остался жить в родительском доме.

Шло время. Ольга работала, а Александр отправился на заработки, чтобы жизнь в селе не напоминала ему о прошлом. Два месяца он работал, потом на месяц возвращался домой. Александр предлагал финансовую помощь Ольге, но та категорически отказывалась.

После того как не стало Сашиной мамы, он начал выпивать.Возвращаясь с заработков в село, он устраивал гулянки. Местные мужики поддерживали односельчанина: пили с ним. Бабы начали толпами ходить к Ольге, чтоб она мужика своего усмирила, ведь он спаивал их мужей. Мать Лены с ними скандалила, кричала, что Саша ей никто.

Настолько невзлюбили местные бабы Александра, что ему пришлось продать родительский дом и уехать. В селе стало тихо, женщины успокоились, страсти улеглись.

Узнала правду

Прошло несколько лет. Тайком от матери Лена продолжала общаться с отцом, хорошо хоть мобильники облегчали задачу. Подолгу она болтала с папой, рассказывала ему обо всем на свете. Когда Лена собралась замуж, она захотела пригласить на свадьбу отца, но мать запретила.

Свадьбу отгуляли с размахом. Александр втайне от бывшей жены полностью оплатил все расходы. А Ольга все недоумевала, откуда такие средства у молодых: Лена ей говорила, что все оплатил жених.

После свадьбы молодая семья переехала жить в город. Ольга осталась в одиночестве. Иногда к ней заглядывали на чай соседки, но большую часть времени она проводила одна. Было грустно и тоскливо, лишь летом радость доставлял внук, которого привозила Лена.

Однажды вечером, во время очередного приезда дочери, Ольга и Лена сидели за столом и пили чай. В другой комнате мирно спал малыш. Ольга выглядела подавленной. Лена долго смотрела на маму, потом, не вытерпев, сказала:

- Мамуль, не переживай, ведь следующим летом мы снова приедем, возможно, останемся подольше. Может, я в декрете уже буду в тот момент. Вадим хочет второго ребенка. Как ты на это смотришь?

- Это прекрасно, но ведь впереди еще один тоскливый, одинокий год, - грустно ответила Ольга.

- Это да. Вот если бы папа был рядом с тобой. Почему вы развелись-то, мама? - в очередной раз спросила Лена.

В этот раз Ольга печально вздохнула и завела рассказ.

Давняя обида

Замуж за Сашу Оля вышла по большой любви. Она воспитывалась в детском доме, росла без ласки. А Саша был нежным, добрым, ласковым. Он ответил Оле взаимностью. Сыграли свадьбу и стали жить вместе с его мамой. Свекровь была женщиной своеобразной, называла невестку бесприданницей, сироткой. Она никогда не устраивала скандалов, но сказанные с ехидством слова цепляли и обижали Олю.

Каждый шаг невестки она комментировала. Ольга старалась угодить свекрови, даже стала называть ее мамой, но получила гневный ответ: "Какая я тебе мама? Меня зовут Антонина Макаровна, так и называй". Ох, как обидно было Ольге в такие моменты.

Помощи и поддержки даже от мужа не приходилось ждать, ведь он на все жалобы отвечал, что это бабьи разборки и нечего мужику в них лезть. Вообще после свадьбы Оля поняла, что Саша полностью зависит от мнения матери, прислушивается к ней, а она требует от него жену не баловать нежностями и деньгами. Любые советы Ольги муж пресекал: мол, мама сказала сделать иначе.

Однажды Оля не выдержала и дала отпор свекрови, так та вечером нажаловалась сыну: невестка ее не уважает, поперек все делает. Саша в тот же вечер сказал жене, что не имеет она права его маме перечить, ведь жену-то он себе еще сможет найти, а мать - нет. Ольга и эти слова ему простила. А свекровь все ходила и злорадно улыбалась. Позже от людей мама Лены узнала, что Антонина Макаровна сыночку другую девушку сватала, а Ольга помешала ее планам. Вот она и мстит.

Шуба раздора

Потом в семье родилась Леночка, прибавилось забот. Антонина Макаровна помогала с внучкой, когда невестка хлопотала по дому. Ольга все надеялась, что свекровь смягчится, станет добрее. Но, оказывается, все прошлое было цветочками - ягодки были впереди.

Ольга всегда во всем себе отказывала, а тут решила купить шубу, на которую долго деньги откладывала. Довольная, шла она с обновкой по селу. Погода была подходящая – морозная. Но дома на нее накинулась свекровь с расспросами о том, куда невестка дела ее деньги. Оля сказала, что никогда чужого не брала. Но Антонина Макаровна и слышать ничего не хотела. А тут еще Саша с работы вернулся, и мать к нему кинулась. Наговорила кучу гадостей, что Ольга присвоила ее деньги и шубу себе купила, бессовестная. У Ольги дар речи пропал, слова сказать не могла. А свекровь масла в огонь подливала: мол, молчит, значит, сказать нечего. Саша подошел к жене, отвесил ей пощечину и потребовал, чтобы она сдала шубу и вернула маме деньги.

Такого предательства Ольга не ожидала. Она расплакалась, убежала в баню, там и уснула. Утром ее свекровь разбудила, загнала в дом. Саша пытался извиняться, а его мать заявила, что нашла свои деньги: завалились они просто за вещи. А Оля такого предательства своему мужу простить уже не смогла и подала на развод. Истинных же причин ее поступка в селе так никто и не узнал.

После долгого рассказа мамы Лена спросила:

- А если бы папа сейчас прощения попросил, ты простила бы его? Смогла бы жить с ним?

- Нет. Никогда я не смогу с ним больше жить. Простить можно, дочка, многое, но только не предательство, – подвела итог Ольга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы вы простить предательство, к примеру, ради детей?
Комментариев 74
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И я б ушла......но я ушла в тремя детьми
Копировать ссылку
0
Давно известно- двум хозяйкам в одном доме не жить, как двум медведицам в одной берлоге - ссор и недомолвок не избежать. Простить-то простишь, а чувства сможешь вернуть? Коли в сердце остался один пепел на том месте где раньше горел огонь, то как жить вместе дальше?
Копировать ссылку
-12
Женщина тоже виновата, скрысятничала шубу, заначку от семьи утаивала, крупную покупку решила поставить перед фактом. Да и если муж ударил и ты не в силах тем же ответить, по иди в милицию и заяви. Хотя её можно оправдать, она сирота детдомовская и у неё не было примеров семейной жизни, не знает правил. В таком деле, самое лучшее было бы выходить замуж также за детдомовца.
Копировать ссылку
Сынок со своей сердобольной мамашкой виновны! Будь он настоящим мужиком, уже давно бы купил шубу жене, а не доводил бы до того, что она, несчастная, сама каждый заработанный рубль экономила чтобы душу себе порадовать обновкой.
Копировать ссылку
4
А я тоже бы не простила!!Предал один раз , предаст и второй..
Копировать ссылку
7
Простить можно и нужно всё.Незачем в себе носить обиды.Но это совершенно не значит,что необходимо продолжать жить с обидчиком,но обязательно надо слушать и чувствовать своё Сердце,свою Душу,как поступать дальше,и Душа приведёт человека к той его (её) жизни,которая нужна и показана судьбой.Мы все получаем свои уроки в жизни,иногда они бывают очень жёсткими.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.