О помощи не просят: почему одиночество опаснее именно для мужчин

Многим людям трудно жить в одиночестве, и не зря говорят, что человеку нужен человек. Недавнее исследование доказывает это: результаты позволили выявить, что разведенные или одинокие мужчины переносят одиночество настолько плохо, что могут даже заболеть. Какие негативные моменты встречаются чаще и почему женщины переживают это проще?

Исследование одинокой жизни

У мужчин, живущих в одиночестве более семи лет и переживших разрыв отношений как минимум дважды, можно обнаружить более высокий уровень воспалительных процессов в организме. Такие результаты показало недавнее исследование, опубликованное в Журнале эпидемиологии и общественного здравоохранения Германии. В нем приняло участие более 4800 человек в возрасте от 48 до 62 лет. Респонденты отвечали на вопросы о том, как долго они жили одни в период с 1986 по 2011 годы и сколько разводов и расставаний пережили. Их сравнивали с теми, кто оставался в браке или имел только одну связь за 26 лет.

Мужчины, пережившие разрыв отношений два и более раз, или овдовевшие в этот период, часто вели нездоровый образ жизни и, как следствие, имели на 17 % более высокие уровни в крови двух химических веществ, указывающих на воспаление: интерлейкина-6 и СРБ (С-реактивный белок). Именно эта биологическая реакция на стресс связана с возникновением различных патологий.

У мужчин, которые жили в одиночестве семь или более лет, уровень этих веществ был на 12 % выше, чем у тех, кто жил один не более года.

Эти значения не слишком высоки, но авторы исследования считают, что они могут серьезно увеличить риск негативных состояний, воздействуя в течение многих лет, даже пусть и на низком уровне. А злоупотребление алкоголем только повышает опасность.

Мужчины гораздо более уязвимы, чем женщины

Профессор Рикке Лунд, ведущий автор исследования из Копенгагенского университета, говорит, что мужчины, как правило, больше зависят от женщин, чем наоборот. Есть еще один момент: мужчины в изучаемой возрастной группе, как правило, имеют меньше социальных связей, чем женщины, поэтому подвержены большему риску одиночества.

Руководитель исследования добавляет также о свидетельствах того, что мужчины, живущие в одиночестве, не могут хорошо ухаживать за собой и более неохотно обращаются к врачу, если у них появляются проблемы со здоровьем, что в очередной раз объясняет повышение риска воспалительных процессов.

Женщины переживают расставание и одиночество проще

У женщин, даже после нескольких разорванных отношений и длительных периодов одиночества, таких негативных моментов не наблюдалось. Согласно результатам исследования, это, вероятнее всего, связано с тем, что женщины среднего возраста обычно имеют больше друзей, которые оказывают им эмоциональную поддержку. Кроме того, женщины лучше справляются со своими чувствами, что также сводит к минимуму потенциальные вредные последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Одиноки ли вы? Как переживаете это состояние и что считаете лучшим для себя: быть с кем-то или одному?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.