Всевышний приближает нас к себе: как Бог может использовать развод во благо

Лорен Маккейтен, автор сайта beliefnet.com, отмечает, что в Священном Писании развод однозначно осуждается. Так, в Книге пророка Малахии (2:16) ясно говорится, что Бог ненавидит развод. В то же время в Библии мы можем найти такие места, где, как это ни парадоксально, говорится, что развод или разлуку с семьей можно использовать во благо. Ведь Бог помогает нам и в самых сложных ситуациях.

За страданиями следует награда

Как правило, люди тяжело переживают развод, который кардинальным образом меняет их жизнь, оставляя после себя глубокие раны. Однако Лорен Маккейтен указывает на то, что Всевышний способен залечить эти раны, даже по прошествии десятилетий боли. Об этом сказано, например, в Книге пророка Исайи (41:10), где он напоминает, что Бог дает нам силу и всегда поддерживает нас. Другое напоминание мы находим в 53-й главе Книги пророка Исайи. Там он говорит, что Создатель дает нам наши страдания во искупление наших грехов, а в дальнейшем страдальца ждет великая награда.

Бог сотрет каждую слезу

В Псалтири (147:3) сказано, что Бог исцелит наши разбитые сердца и залечит наши раны, в том числе и те, которые оставляет после себя развод, принося чувство неизвестности и тревоги, а также значительных изменений в жизни семьи. Но нет на свете силы, которая могла бы помешать Всевышнему утешить нас. В Псалтири (107:19) также есть указание на то, что Творец избавит нас от страданий. Он приносит нам мир и помогает нам, когда мы больше всего в этом нуждаемся.

В Откровении Иоанна Богослова (21:4) говорится, что Бог сотрет каждую слезу с наших глаз и не будет ни плача, ни боли, так как прежнее прошло. К счастью, боль и страдания, через которые мы проходим, носят временный характер.

Развод противоречит Божьим установлениям. Он является разрушающим фактором. В Послании апостола Павла к Евреям (9:15) говорится, что Всевышний презирает разрушение семей, разделение и разрыв уз, объединяющих мужа и жену.

Тем не менее и в этой тяжелой ситуации Бог может послать нам утешение и сделать так, чтобы она была использована во благо. Примеры того, как в результате развода или разлуки с семьей были совершены добрые дела, мы также можем найти в Библии. Это произошло после того, как человеку пришлось пережить много несчастий. Однако Создатель изменил обстоятельства в лучшую сторону.

Пример Иосифа Прекрасного

Согласно Книге Бытия (50:20), Иосиф Прекрасный сказал своим братьям, что Бог использовал во благо то зло, которое они совершили против него, продав его в рабство. В конце концов он оказался в тюрьме, после того как жена его хозяина обвинила его в домогательствах. Но Господь не забыл о страданиях Иосифа. Благодаря своему дару толкования снов Иосиф стал вторым лицом после фараона в Египте и спас тысячи людей от голода, который охватил здешние земли. Если бы его братья не продали Иосифа в рабство, не было бы этого положительного исхода.

Пример самаритянки

В Евангелии от Иоанна (4:4-26) сказано, что у женщины из Самарии было пять мужей. При этом не говорится, закончились эти браки смертью мужчин или разводом, но известно, что она в момент прихода в Самарию Иисуса Христа жила с мужчиной, за которым не была замужем. С Сыном Божиим женщина встречается у колодца, где она убеждается в его пророческом даре. После этого она возвестила местным жителям о том, что Иисус пришел на землю с особой миссией. Лорен Маккейтен рассуждает, что если бы в судьбе самаритянки не было расставаний с мужьями по тем или иным причинам, то она могла бы не встретиться у колодца с Мессией и не разнесла бы весть о нем по всей округе. И самаряне уверовали в Господа.

Как Бог может использовать развод во благо

Лорен Маккейтен предлагает рассмотреть гипотетическую ситуацию с разводом, чтобы разобраться, как его использовать во благо. Предположим, ваши родители развелись, прожив вместе долгое время, а после этого каждый из них создал новую семью. При этом ваш отец со своей новой женой переехали жить в другой город, и теперь вы видитесь с ним довольно редко. Но не это самое главное, главное то, что у вас в душе осталась глубокая рана, ваш мир перевернулся. И вы не понимаете, какую пользу можно извлечь из расставания отца и матери.

Автор сайта beliefnet.com, помня о том, что Бог всегда помогает тем, у кого разбито сердце, видит положительные моменты данного развода в следующем. Во-первых, у вас теперь вместо одной семьи образовалось две, а значит, Господь дал вам больше близких людей, которых вы можете любить и о которых можете заботиться. Во-вторых, вы становитесь ближе к Богу, когда страдаете и обращаетесь к нему за помощью, и он утешает вас. Вы также можете сблизиться с другими христианами, которым пришлось пережить что-то подобное, ведь тема разводов сегодня является животрепещущей, поскольку их число неуклонно растет.

Из сказанного Маккейтен делает вывод, что, несмотря на то что развод по своей сути является трагическим событием, в нем можно найти и положительные моменты. В отдельных случаях он приводит к позитивным изменениям, так как, разрушая семьи, он также может создавать новые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь изучением Священного Писания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.