Эмоциональная нестабильность и трудности с поведением: последствия сложного развода родителей для детей и как решить проблему

Развод — это всегда болезненное событие для любого ребенка. Если говорить о спорном разводе, то это вдвойне травмирующий опыт, пережив который, малыш обретает множество психологических проблем. Разбираемся, в чем заключаются негативные последствия такого разрыва родителей для детей и как решить проблему.

Что такое спорный развод

Иногда при расставании бывшие супруги не в состоянии достичь компромисса в решении различных вопросов. Они не могут договориться о том, с кем останется ребенок, как часто мама или папа сможет с ним видеться. Также предметом споров становятся имущественные вопросы. Все эти неразрешенные проблемы в совокупности приводят к тому, что бывшие супруги подают судебные иски и привлекают таким образом третью сторону для улаживания конфликта.

Обычно в таких конфронтациях дети становятся инструментом для причинения вреда друг другу. Мать запрещает отцу видеться с ребенком, разгорается нешуточный скандал. Такие эпизоды сейчас, к сожалению, не редкость. И из-за родительских амбиций и обид страдают дети.

Негативные последствия для детей

Детям в такой ситуации очень непросто. Они вынуждены разрываться между людьми, которых любят. Им приходится выбирать между мамой и папой. Это настоящая психологическая травма.

Иногда бывает так, что тот родитель, который забирает себе ребенка, начинает его настраивать против другого родителя. Например, мама, которая говорит дочери, что ее отец — неудачник и негодяй, что она его больше никогда не увидит. В этот момент дочь видит мать с другой, более темной стороны. У нее в голове не укладывается, как любящий и близкий человек может причинять такую боль.

Или, например, когда сын видит, как отец кричит на мать и оскорбляет ее. Психика маленького ребенка не всегда в состоянии выдержать такое. Ведь самые близкие люди оказываются внезапно злейшими врагами. Как так может быть?

Еще один аспект — это нездоровые отношения ребенка, столкнувшегося с родительским разводом, в будущем. Например, он, когда вырастет, поймет, что уже своего ребенка можно использовать как инструмент для шантажа и манипуляций. То есть, он переймет токсичный пример расставания, который видел у родителей.

Также в долгосрочной перспективе у травмированных детей могут возникнуть проблемы с самооценкой, с уверенностью в себе. Ребята, которые пережили болезненный развод родителей, в будущем отличаются повышенным уровнем беспокойства, тревожности. Они легче поддаются разного рода зависимостям. И все из-за желания заглушить душевную боль, которая не дает покоя уже много лет, но природу которой с возрастом все тяжелее понять (ведь детство осталось очень далеко в прошлом, и кажется, что сегодняшние переживания не имеют к нему никакого отношения).

Если вы не хотите, чтобы ваши дети столкнулись с подобными негативными последствиями, тогда примите к сведению следующие советы.

Помните, что благополучие детей в приоритете

Относитесь к детям с эмпатией, сочувствием, состраданием. Они переживают не меньше вас. Но вы взрослый человек, вы можете повлиять на ситуацию. А они - маленькие и беспомощные, они ничего не могут сделать, и осознание этого может их травмировать еще больше. Поэтому не позволяйте себе использовать детей как инструмент для шантажа и манипуляций экс-партнером. Это бесчеловечно и жестоко.

Не выясняйте отношений при детях

Первый и самый эффективный способ сохранить здоровую психику у ребенка — это не скандалить при нем с экс-партнером. Даже если вы ненавидите своего бывшего, не позволяйте себе его оскорблять в присутствии ребенка. Лучше совсем избегайте встреч. По крайней мере, тогда у ребенка в памяти не запечатлится эпизод кричащих друг на друга мамы и папы.

Даже если с экс-партнером отношения совсем плохие, при встрече абстрагируйтесь от своих эмоций. Лучше сохраняйте спокойствие и хладнокровие. А если можете, то постарайтесь продемонстрировать ребенку, что вы нормально относитесь к экс-партнеру, что у вас ровные, теплые, приятельские отношения.

Проведите с ребенком беседу

Когда родители разводятся, то дети искренне считают, что причина развода заключается в них. И они убеждают себя в том, что это они плохие, берут всю вину и ответственность на себя и потом страдают от этого. Дети, пережившие развод, привыкают к самокопанию и самоедству, что еще более деструктивно влияет на их психику.

Чтобы избежать подобных негативных последствий, вам следует откровенно поговорить с ребенком на тему развода. Объясните, что так бывает: люди расстаются и не хотят больше жить не вместе. Донесите до ребенка, что дело не в нем, что у него по-прежнему есть мама и папа, которые искренне его любят. Он не должен чувствовать себя брошенным, обделенным.

И никогда не отзывайтесь негативно об экс-партнере. Помните, что любое ваше оскорбление в адрес бывшего действует отрицательно на вашего ребенка. Такие слова он воспринимает весьма болезненно, поскольку речь идет о близком человеке, который подарил ему жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли ребенок безболезненно пережить развод родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.