Развод неизбежен, но есть дети. Как расстаться с мужчиной мирно, чтобы развод не навредил психике ребенка

Безусловно, решение о разводе дается нелегко, особенно если есть дети. Вы переживаете сложный период, и ваша забота о благополучии ребенка после развода говорит о вас как о хорошей матери.

Ниже мы поделимся несколькими советами, которые помогут минимизировать негативное влияние развода на психику ребенка. Ведь главное - сохранять спокойствие и конструктивный настрой в отношениях с отцом ребенка.

Объясните ребенку ситуацию спокойно, не обвиняя друг друга

Очень важно правильно преподнести информацию о разводе, чтобы максимально снизить стресс для ребенка. Поговорите спокойным тоном, наедине. Объясните, что вы с отцом больше не можете жить вместе как супруги, но вы оба очень любите его и это никогда не изменится. Заверьте, что в разводе нет его вины. Ответьте на все вопросы честно, но деликатно. Дайте выразить чувства. Обнимите, успокойте. Главное - ребенок должен чувствовать себя защищенным.

Начинайте такие разговоры мягко: "Сынок/доченька, у мамы есть к тебе серьезный разговор. Это касается и папы тоже. Давай сядем рядышком и я все тебе объясню" Затем спокойным, ласковым тоном объясните, что вы с папой приняли решение больше не жить вместе как муж и жена. Но вы оба очень сильно любите его/ее и это никогда не изменится.

Не портите отношение ребенка с отцом, напротив, поощряйте их общение

Ни в коем случае не ограничивайте общение отца с ребенком. Наоборот, поддерживайте их теплые отношения - это важно для психологического здоровья малыша. Не критикуйте бывшего супруга при ребенке. Если отец хочет видеться чаще - поощряйте это. Ребенку нужна максимальная родительская любовь и забота, особенно в такой стрессовый момент.

Выстраивайте конструктивный диалог с бывшим супругом по поводу воспитания ребенка

Когда родители расходятся, у них могут возникать разногласия по многим вопросам воспитания – будь то режим дня, питание, выбор кружков и секций для ребенка или даже стиль одежды и прически.

Однако противоречивые требования мамы и папы дезориентируют ребенка, заставляют его растеряться, чувствовать себя виноватым, когда он не может угодить сразу двум сторонам. Это чревато серьезным стрессом.

Поэтому очень важно вести между собой конструктивный, спокойный диалог по любым вопросам воспитания. Выслушивайте друг друга, не перебивайте, предлагайте компромиссы. Не нужно настаивать только на своем. Главное – прийти к общему решению, которое устроит вас обоих и будет понятно для ребенка.

Сохраняйте доброжелательный тон при личном общении с отцом ребенка

Как бы тяжело порой ни было, никогда не позволяйте себе вымещать негатив на отце ребенка в его присутствии. Общайтесь вежливо, тактично, без обвинений. Оставьте в прошлом личные обиды ради эмоционального благополучия малыша. Ваше умение ладить и искреннее доброжелательное отношение друг к другу очень поможет ребенку адаптироваться.

Будьте внимательны к эмоциональному состоянию ребенка после развода

Эмоциональное состояние ребенка после развода родителей требует особого внимания и поддержки. Дети остро переживают разрыв отношений мамы и папы, они могут чувствовать себя подавленными, плакать, замыкаться в себе.

В этот период очень важно уделять малышу максимум времени, внимания и заботы. Постарайтесь больше общаться, обнимать, говорить о чувствах, заниматься совместным творчеством. Делитесь своими переживаниями, но акцентируйте, что вы справитесь.

Хвалите и подбадривайте ребенка, делайте комплименты. Радуйте маленькими сюрпризами и подарками. Гуляйте, играйте, читайте книжки на ночь. Покажите, что рядом с вами ребенок в безопасности и окружен любовью. Тогда он быстрее адаптируется к новой жизни и примет развод как данность.

Придерживайтесь привычного распорядка жизни ребенка

Развод родителей и так вносит большие изменения в привычную жизнь малыша. Чтобы снизить стресс для ребенка, очень важно максимально сохранить прежние ритм и уклад его жизни.

Постарайтесь, чтобы ребенок ходил в тот же детсад/школу, кружки, секции. Сохраните традиции совместного досуга, походы в кино, кафе. Не меняйте интерьер детской комнаты. Придерживайтесь привычного распорядка дня с теми же режимными моментами.

Готовьте любимые блюда малыша, читайте на ночь знакомые книжки. Пусть рядом останутся его игрушки, которые ассоциируются с домом. Старайтесь общаться с ребенком на прежние темы, делитесь яркими воспоминаниями. Чем больше привычных и любимых вещей и занятий сохранится, тем спокойнее и безболезненнее малыш переживет этот нелегкий период.

По возможности избегайте ссор и скандалов

К сожалению, после разрыва отношений бывшие супруги не всегда могут сдерживать негативные эмоции друг к другу. Но скандалы и ссоры на глазах у ребенка после развода наносят огромный психологический вред.

Поэтому очень важно по возможности избегать конфликтов при встречах и общении. Если чувствуете, что теряете контроль, перенесите разговор или уйдите в другую комнату. Ни в коем случае не кричите и не оскорбляйте друг друга при малыше.

Если возник спорный вопрос по ребенку, обсудите его спокойно в отдельности. Пишите друг другу смс или письма, а не выясняйте отношения в живую. Старайтесь решать любые проблемы конструктивно, без скандалов и истерик, ради эмоционального здоровья вашего ребенка.

Если справиться со стрессом тяжело, обратитесь к детскому психологу

Развод родителей - серьезная психологическая травма для ребенка. И даже при всех стараниях родителей избежать негативного влияния, малыш может сильно переживать.

Обратите внимание на его поведение в первые месяцы после развода. Если наблюдаете эмоциональные срывы, ночные кошмары, потерю аппетита, страхи, резкое снижение успеваемости - стоит обратиться к детскому психологу.

Специалист поможет малышу выразить подавленные чувства, стабилизировать эмоциональное состояние с помощью игр и бесед. Также даст рекомендации родителям, как поддерживать ребенка дома.

Не стоит игнорировать тревожные симптомы у ребенка после развода. Обращение к психологу за профессиональной помощью - залог его душевного здоровья и комфорта. Это важно!

Берегите ребенка при расставании с его отцом - будьте мудрее и расходитесь мирно! Пройдите этот нелегкий период с наименьшими потерями для всех. Помните, что от вас сейчас зависит душевный комфорт вашего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужно ли стараться сохранять хорошие отношения с бывшим мужем ради детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.