Оставаться больно, а уходить в никуда страшно. Как женщине решиться на развод, если у отношений нет будущего

Как отмечают психотерапевты, к ним довольно часто обращаются женщины, которые хотели бы развестись с мужем, но никак не могут решиться на это. У каждой из них свои причины и свои страхи, которые мешают сделать это. Ключевую проблему эксперты видят в том, что женщины еще надеются спасти брак. Специалисты в области психологии рассказывают, как решить сложную дилемму: разойтись и пожалеть об этом или всю оставшуюся жизнь мучиться с нелюбимым человеком?

"На самом деле он не такой уж плохой"

Нередко женщины, доведенные до отчаяния поведением своих мужей, которые выпивают, грубо обращаются с ними, не обеспечивают семью, не участвуют в воспитании детей, тем не менее не решаются на разрыв отношений. Казалось бы, что может удерживать их в подобных ситуациях? Но, как выясняется, у такой нерешительности бывает множество причин.

Вот о чем иногда женщины сообщают психотерапевтам:

  • "На самом деле он не такой уж плохой, ведь раньше он таким не был, у него трудности на работе, со временем он может исправиться".
  • "Время от времени у нас бывают хорошие моменты, и тогда все обиды как-то забываются, наверное, у меня еще стались к нему чувства".
  • "Трудно поднимать детей без отца, какой-никакой, но мужчина в доме есть".
  • "У меня тоже характер не сахар, да и кому я буду нужна с двумя детьми?"
  • "И мама, и подруги, говорят, что семья есть семья, в ней все бывает и бывает еще гораздо хуже, и нужно за нее держаться".

Как отмечают специалисты, каждая ситуация уникальна, но есть типы отношений, из которых никогда ничего хорошего не выйдет.

Деструктивные отношения, у которых нет будущего

Среди них называются:

  • Созависимость. Когда жена не в силах расстаться с мужем-алкоголиком, наркоманом, игроманом, невротиком, угрожающим суицидом, если женщина оставит его.
  • Абьюз. Когда одна сторона манипулирует другой в определенных целях или же просто привыкла строить общение таким образом, подавляя волю другого человека.

Как правило, психотерапевты не дают советов, но здесь они берутся утверждать, что нужно идти на разрыв, хотя сделать это не так просто.

Когда чувства остыли или же их никогда и не было

Речь идет о ситуации, когда человек абсолютно уверен в том, что чувства отсутствуют. Когда обращение к различным способам их возрождения не сработало. Будь то обращение к специалистам, попытки понимания и принятия друг друга. Если это еще не опробовано, спешить разводиться не стоит, поскольку не исключено временное охлаждение ко второй половине, которое может быть обусловлено различными причинами, например, возрастным кризисом.

Если же особых чувств никогда не было и брак был заключен по молодости, из-за незапланированной беременности, по настоянию родителей и тому подобное, здесь также есть повод к расставанию. Тем не менее каждый случай индивидуален. И иногда браки по расчету перерастают в крепкий семейный союз, тогда как пылкая влюбленность не является тому гарантией. Поэтому каждая ситуация требует тщательного рассмотрения. В особо сложных случаях лучше подключить к ней семейного психолога.

Когда за сохранение семьи стоит побороться

Есть ситуации, когда, по мнению специалистов в области семейных отношений, стоит побороться за сохранение семьи. Речь идет о том, когда между супругами есть любовь, но они по тем или иным причинам не могут разрешить определенные противоречия. Такими причинами могут быть, например, амбиции, гордость, неопытность, недостаток воспитания.

А ссоры могут происходить из-за разности интересов, когда жена не приемлет увлечения супруга рыбалкой, отрывающей его от семьи, или отсутствия у него стремления сделать головокружительную карьеру. В таких обстоятельствах следует осознавать, что, расставшись, найти новую любовь будет гораздо сложнее, чем попытаться разрешить разногласия, которые можно преодолеть.

А без любви нет прочного фундамента семейной жизни. Другое дело, что люди, имея такой фундамент, плохо справляются с возведением на нем крепкого здания. А чтобы его построить, ни один из партнеров не должен пытаться переделать другого под себя. Если менять, то менять себя самого, свое отношение ко второй половине как к свободной личности, которая так же уважает интересы партнера. При этом следует понимать, что измениться человек может только тогда, когда он сам этого захочет.

Почему так трудно решиться на расставание

Даже если речь идет о созависимости и абьюзе, некоторые женщины не могут решиться на развод. Среди основных причин таких сомнений специалисты называют следующие:

  1. Вторичные выгоды. Их можно обнаружить даже в очень плохих отношениях. Это финансовые и нематериальные выгоды. Ко вторым можно отнести уход от ответственности за свою жизнь, сочувствие окружающих, которые не все осознаются. В этом может помочь психолог.
  2. Низкая самооценка и связанный с ней страх одиночества. Даже при отсутствии чувств женщинам хочется опираться на сильное мужское плечо (последнее коррелируется со вторичной выгодой). Женщине, считающей себя серой мышкой, которая никому не нужна, нужно сначала поработать над собой, а потом над отношениями.
  3. Страх сожаления в будущем. Он вполне объясним, поскольку существует множество таких примеров. Однако и противоположных примеров тоже немало, поэтому не стоит зацикливаться на отрицательных. Принятие решения о расставании, такое же, как и принятие иных решений. Если женщина боится ошибиться, значить у нее с этим проблемы в принципе.

Ниже приведены рекомендации по третьему пункту.

Как принять верное решение

Женщинам, которые сомневаются, разводиться им или нет, эксперты дают следующие рекомендации:

  • В ситуации, когда время работает на вас, не стоит торопить события, не исключено, что проблема решится сама собой.
  • Попросить совета у опытных друзей, родственников и знакомых, оперевшись на объективное мнение со стороны.
  • Расширить задачу, не зацикливаясь на расставании как на единственном решении. Можно попробовать разъехаться на некоторое время, обратиться к психотерапевту, пожить гостевым браком.
  • Не принимать скоропалительных решений, не писать заявление на развод сразу после ссоры.
  • Записать плюсы и минусы расставания на бумаге. Если плюсы перевешивают, может быть, еще не все потеряно. Если, конечно, среди минусов нет созависимости и абьюза.
  • Если развод представляется логичным, но на душе кошки скребут, лучше все-таки подождать.

Из сказанного следует вывод о том, что развод в большинстве случаев не бывает безболезненным, но в определенных ситуациях он является наилучшим решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли откладывать развод до последнего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.