Как советскую стенку превратить в стильный элемент интерьера: наглядные фото до и после

Помните советские стенки? Громоздкие, угловатые, они не вписываются в современный интерьер. Но не спешите выбрасывать старую стенку! У такой мебели много достоинств. Шкафы сделаны из экологичного материала, оборудованы надежной фурнитурой, абсолютно безопасны, в отличие от современного ДСП и МДФ.

Современная мебель аналогичного качества обойдется вам в приличную сумму. Но зачем покупать новую, если можно переделать старую? Все, что для этого нужно, - время, желание и умелые руки.

Элегантная белая стенка

Самоклеющаяся пленка - материал недорогой, продается в любом магазине товаров для ремонта. Вам нужна белая или светло-бежевая, желательно выбирать матовую поверхность, а не глянцевую.

Аккуратно снимите с поверхности шкафа все декоративные элементы. Ручки, заклепки, штапики - все это нужно осторожно отсоединить и отложить в сторону. Затем очистите поверхность и обезжирьте. Для этого промойте все дверцы и стенки моющим средством, а затем тщательно ополосните подкисленной водой. Влагу удалите сухой мягкой тряпкой.

Подготовьте пленку. Заранее отрежьте нужные по форме куски с запасом 1 см по каждой стороне.

Наклейте пленку на выбранную поверхность. Затем разгладьте тряпкой от центра к краям, убирая мельчайшие вздутия. Если убрать воздушный пузырь не получается, проколите его тоненькой иголочкой, а потом прижмите пленку к поверхности, чтобы не осталось следов.

Самое важное: накройте обработанную поверхность х/б тряпкой и прогладьте утюгом. Температуру выставьте среднюю, подачу пара отключите.

Все, снимайте тряпку. Готово!

Советуем заменить старые ручки и заклепки на новые - это осовременит дизайн.

Оригинальная окантовка

Этот оригинальный шкаф тоже оклеен пленкой, только не монохромной, а цветной. То есть действовать вы должны так, как описано выше. Но после оклейки стенки вам придется еще потрудиться. Подготовьте декоративную окантовку. В нашем случае это узкие золотые полоски. Нанесите на пленку разметку и аккуратно приклейте окантовку.

Есть и другой вариант. У вас же остались декоративные штапики, которые украшали стенку! Очистите их от старого лака, обезжирьте, загрунтуйте и покройте позолотой. А затем приклейте на место или прибейте крохотными мебельными гвоздиками. На фото ниже вы видите шкаф с "родной" декоративной отделкой, только обновленной.

Узор в этно-стиле

Выглядит сложно, но очень просто в исполнении:

  • Придумайте узор. Набросайте эскиз на бумаге.
  • Снимите со шкафа фурнитуру и декоративные элементы. Очистите и обезжирьте поверхность.
  • Двери лучше снять с петель и уложить горизонтально, ящики - вытащить.
  • Нанесите на поверхность рисунок. Можно использовать мел, маркер или карандаш. Все равно рисунок будет скрыт аппликацией.
  • Приготовьте джут, декоративный шнур или любую веревку, которая покажется вам подходящей по стилю. Можно использовать плотную ткань, мешковину, даже деним.
  • Заранее вырежьте тканевые элементы, подготовьте куски веревки нужной длины.
  • Обильно смажьте поверхность клеем (лучше использовать строительный ПВА). Затем выложите на нее ткань и веревку, сворачивая в узор.

Совет: не смазывайте клеем сразу всю поверхность, ограничьтесь тем участком, с которым вы работаете. Когда закончите, переходите к следующему фрагменту.

Эффектное освещение

Вариант для тех, кто умеет работать с электричеством. На шкаф можно установить дополнительные источники освещения. Это могут быть врезные или навесные светильники, приклеенная по контуру шкафа светодиодная лента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея реставрации мебели?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
замечательно. когда-то сама делала много.
Копировать ссылку
1
А я уже пошла такую старую стенку в деревенский дом покупать. Попробую, может, что-то и получится.
Копировать ссылку
6
Хм! А это идея! А то у меня после продажи старой квартиры осталась масса старой мебели, в новую квартиру не хотела ее ставить, а на новую мебель денег нет. 😃
Копировать ссылку
больше всего меня раздражают стеклянные элементы в стенке,чем бы их заклеить,что бы стекло смотрелось матовым и не было видно что там стоит устаревший хрусталь и т.д,может кто-нибудь что-нибудь посоветует.
Копировать ссылку
Купите пленку на стекло типа мозаичной или белую и согласно инструкции наклейте. Все просто
Копировать ссылку
4
у меня на лоджии от старых хозяев осталась старая стенка. все не знала куда её пристроить. ну вот теперь и пристраивать не буду, а займусь переделкой, шкафы лишними не бывают) спасибо за совет!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.