Каждую зиму я с детьми делаю кормушки для птиц: за 5 минут и практически бесплатно

Зимой птицам очень трудно. На улице стоят морозы, ледяной ветер, от которого нигде нет спасения, пронизывает до самых косточек. Но главная беда в том, что практически нет пищи, ведь все жучки и червячки спрятались под листья или зарылись в землю, а в садах люди уже давно убрали и плоды, и ягоды.

Чтобы пернатые смогли легче пережить зиму, мы с детьми ежегодно мастерим для них птичьи столовые. Так мы привлекаем крылатых санитаров в наш сад. Птицы благодарят за это с лихвой. С весны до осени они уничтожают сотни тысяч вредных насекомых, спасая тем самым наш урожай.

Мои ребята знают, что кормушки нужно развешивать не только в садах, но и в парках. Ведь там тоже нужно защищать деревья от насекомых-вредителей. Я считаю, что это очень полезное дело. Помогая птицам, дети учатся понимать и любить природу, беречь ее. Кроме того, моим сорванцам нравится насыпать в кормушки зернышки и наблюдать, как птички их клюют. Я решила рассказать вам о некоторых видах птичьих столовых, которые очень легко сделать своими руками.

Какие бывают кормушки

Их можно смастерить несколькими способами. Самая простая делается из дощечки, по углам которой необходимо прикрепить толстые нити или проволоку. Они должны сходиться в одной точке. Кормушку нужно повесить на ветку. Чтобы зернышки из нее не высыпались, по краям дощечки следует прибить планки (сделать бортики). Такая кормушка не совсем удобна, так как ее может засыпать снег. Кроме того, если на улице дует сильный ветер, он раскачивает дощечку. При этом зернышки из нее высыпаются. Однако у нее есть и плюсы:

  • обедать в такой столовой могут одновременно несколько птиц;
  • у пернатых есть свободный доступ к корму;
  • кормушка просматривается со всех сторон, поэтому за птичками интересно наблюдать.

Чтобы смастерить более удачный вариант кормушки, мы с детьми начали использовать пакеты из-под молока и сока. Нужно вырезать в них отверстие на расстоянии примерно 5 см от нижнего края. Оно должно быть такого размера, чтобы птичка могла добраться до корма. Сверху к пакету требуется прикрепить нитку, посредством которой он прикрепляется к ветке. Внутрь кормушки ребята регулярно подсыпают зернышки, кладут кусочки хлеба. Снег в пакет не попадает, корм из него не высыпается.

Но и такая птичья столовая не совсем удобна. Во-первых, многие пернатые боятся забираться внутрь кормушки, чтобы покушать. Во-вторых, клевать зернышки может только одна птичка, ведь кормушка маленькая. Остальным приходится сидеть на ветках и дожидаться своей очереди.

Шарик в сетке

Это один из самых удачных видов птичьих столовых. Чтобы смастерить такую кормушку, нужно приобрести:

  • различные зернышки (просо, семена подсолнечника, овес, орехи, мак, лен и другие);
  • немного говяжьего жира;
  • кастрюльку;
  • перчатки;
  • несколько сеток для упаковки овощей.

Если у вас нет говяжьего жира, можно использовать сало. Важно, чтобы оно не было соленое, потому что такой продукт для птиц смертельно опасен. Сетки мы покупаем в магазине, где продают товары для сада и огорода.

Чтобы смастерить кормушку, выполните такие действия:

  1. Растопите в кастрюльке жир.
  2. Дайте ему остыть, но не затвердеть.
  3. Насыпьте в кастрюльку зернышки и перемешайте их с жиром.
  4. Возьмите немного массы и сформируйте шарик.
  5. Поместите его в сетку.

Кормушка готова. Остается повесить ее на ветку. Сделайте несколько таких шариков и развесьте их в саду и в парке.

Эта птичья столовая удобна тем, что ее не засыпает снег, из нее не высыпаются зернышки, а доступ к пище у птиц свободный.

В чашке

Это еще один довольно удачный вид кормушки. Чтобы ее смастерить, понадобятся:

  • зернышки;
  • жир;
  • кастрюлька;
  • деревянная палочка;
  • старая чашка с ручкой.

Если у вас нет подходящей посуды, которой можно пожертвовать, используйте обычные жестяные банки. Однако в таком случае придется придумать, как прикреплять их к веткам. Для этой цели надежнее всего сделать в банке отверстие, вставить в него нить и надежно ее закрепить.

Процесс изготовления кормушки выглядит так:

  1. В кастрюльке растопите жир.
  2. Дайте ему чуть-чуть остыть.
  3. Насыпьте в кастрюльку зернышки и тщательно их перемешайте с жиром.
  4. Переложите смесь в чашку.
  5. Подождите, пока жир затвердеет.
  6. Повесьте чашку за ручку на ветку.
  7. Воткните в застывший жир палочку, чтобы птичке было удобно клевать.

На изготовление таких простых кормушек у меня уходит не более 10 минут. Дети всегда мне помогают - насыпают в кастрюльку зернышки, перемешивают их. Потом они с восторгом наблюдают за птицами, прилетающими на обед. Мои малыши уже отлично знают, как выглядит синичка, воробей или снегирь.

Делайте и вы кормушки. Они нужны не только птицам, но и нам, людям. Проявляя заботу о слабых и беззащитных, мы становимся добрее. Это самое главное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подкармливаете птиц зимой? Как вы это делаете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибочки! Мне тоже скоро предстоит кормушечки мастерить!))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.