Подруга забрала нашу старую дверь, которая долго пылилась в сарае, и сделала из нее оригинальный журнальный столик

Старые, отслужившие свой срок вещи можно не выбрасывать на свалку, а превратить их в нечто совершенно особенное, подарив вторую жизнь. Так, наша подруга, заметив в сарае старую дверь, решила переделать ее в оригинальный столик, имеющий ящик для хранения различных вещей, газет и журналов.

Столик с откидным верхом

Увидев старую дверь, которая вот-вот должна была отправиться на свалку, моя подруга попросила подарить ее ей для переделки. В этом старом, пришедшем в негодность комнатном аксессуаре девушка увидела необычный потенциал - дверь должна была превратиться в журнальный столик. Причем стол этот необычный - она решила снабдить его откидной столешницей, чтобы получить просторный ящик для хранения газет, журналов или других необходимых мелочей.

Что необходимо подготовить для работы?

Для того чтобы превратить старую дверь в функциональный журнальный столик, понадобятся:

  • сама дверь;
  • пила или ножовка;
  • шлифовальная машинка;
  • деревянные доски;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • нейлер;
  • саморезы;
  • столярный универсальный клей;
  • декоративные ножки;
  • металлические декоративные уголки;
  • краска;
  • малярный валик;
  • малярная кисть.

Начало работы

Работу по превращению двери в журнальный столик следует начать с распиловки двери. В предлагаемом проекте дверь изначально как бы разделена на две части, поэтому сложностей с определением места распила не возникло. Готовую к дальнейшей работе часть двери следует тщательно зашкурить со всех сторон.

Так как дверь была очень старая, побитая служением в дверном проеме, то ее целостность была несколько нарушена. Для ее восстановления пришлось сделать небольшую реставрацию - убрать места с поврежденной древесиной и нарастить их до необходимых размеров вклеенными кусочками деревянной доски. Элементы должны быть зажаты в струбцины до полной просушки клея.

Изготовление короба

Журнальный столик, изготовленный из старой деревянной двери, имеет одну уникальную особенность - откидную столешницу, по которой располагается вместительный ящик. Ящик изготавливается из деревянных досок, выпиленных в соответствии с размерами сторон части двери, использованной в работе. Каждую заготовку необходимо тщательно зачистить от заусенцев при помощи шлифовальной машинки или вручную наждачной бумагой.

Доски между собой лучше всего соединить при помощи саморезов, установленных нейлером - специальным приспособлением, позволяющим ставить крепеж под углом, что делает его практически незаметным.

Журнальный столик, изготовленный по предлагаемому проекту, имеет дощатое дно. Доски для этого использованы самые простые, оставшиеся от предыдущих работ. Для закрепления наборного дна к коробу прикреплены две направляющие, на которые затем устанавливаются доски донышка.

Все эти элементы скреплены друг с другом при помощи нейлера и столярного клея.

Наборное дно для усиления снабжено дополнительными элементами - каждый угол наружной стороны дна усилен уголками из досок. На эти уголки затем устанавливаются ножки столика.

Эти элементы своей работы подруга купила в специализированной столярной мастерской. Ножки выточены из бруска дерева и имеют красивую геометрическую форму.

Окрашивание и декор

Когда все элементы журнального стола готовы, можно приступать к окрашиванию. Подруга использовала специальную морилку по древесине темного оттенка. Такой способ декорирования подчеркивает рисунок древесины, придавая материалу благородный вид.

Морилка наносится при помощи кисточки или же тампона из ветоши.

Покрасить следует не только наружные стороны деталей столика - ящика и столешницы, - но и внутренние. Это сделает работу законченной и аккуратной.

Наружные поверхности журнального столика подруга покрыла меловой краской. Это очень интересный материал, в основе которого лежит акриловая краска и гипсовый наполнитель. Такие краски придают поверхностям матовую бархатистую фактуру. Краска хорошо ложится на основу при помощи валика или кисточки. Этой же краской окрашены ножки столика. Покрытию из меловой краски не сложно придать эффект потертости, так как она достаточно легко стирается ветошью, пока имеет влажную консистенцию. Достаточно слегка протереть сухой тряпочкой нужные места сразу после нанесения краски на поверхность, как предмет получит нужный эффект.

После того, как все поверхности были покрашены, на нижние углы ящика подруга закрепила специальные металлические угловые накладки, придающие столику дополнительный шарм.

Окончательная сборка

После того, как краска и морилка высохнут, ящик и столешницу можно соединить между собой. В предлагаемом проекте в качестве соединительного элемента использованы откидные петли, применяемые при изготовлении мебели.

Петли устанавливаются на крышке и ящике в соответствующих местах так, чтобы место их крепления находилось внутри ящика и не было видно снаружи.

На мой взгляд, такой необычный журнальный столик из старой двери смотрится очень элегантно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея переделки двери в журнальный столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.