Из фетра сделала для детей игровое панно со сказочным садом. Такую игрушку можно бесконечно дополнять и придумывать новые декорации

Функциональную игрушку, которая поможет ребенку развивать фантазию и обучаться, можно сделать своими руками, причем вместе с малышом. А совместные занятия взрослых с детьми, как известно, приносят неоценимую пользу. Они укрепляют связь между членами семьи, развивают трудолюбие.

Игровое панно "Сказочная страна"

Для создания этой игрушки потребуется деревянная рама, фетр или фланель, мелкие гвозди и молоток, цветные картинки, ножницы, бархатная бумага и клей.

Ткани потребуется кусок такого размера, чтобы она полностью покрывала раму и оставалось еще немного на подгиб. Натянув отрез на раму, следует завернуть края внутрь вокруг рамы и закрепить их гвоздиками. Чтобы ткань не рвалась, под гвозди подкладывают кусочки картона.

Лучше всего использовать материал однотонный, хотя подойдет и с мелким рисунком, например, в горошек или цветочек. Если трудно подобрать отрез одним куском, можно скомбинировать его из двух разных, например, взять светлый тон и зеленый. Тогда светлый будет имитировать воздух, а зеленый - траву.

Игровые детали распечатывают на бумаге, рисуют либо подбирают из старых журналов. Картинки наклеивают на бархатную бумагу, затем вырезают. У каждого объекта должна быть изнаночная сторона шершавая - с ее помощью деталь будет удерживаться на фетре.

Сделав таким образом персонажей какой-либо сказки, можно разыгрывать спектакли по известному сценарию. Дети постарше могут придумывать сюжеты сами. И при желании можно даже делать мультфильмы, снимая поочередно кадры, чуть-чуть сдвигая персонажей. Затем из этих кадров можно в специальных программах создавать целые представления-сказки.

Сделав буквы, фланелеграф можно использовать для обучения чтению и составлению слов. И при помощи карточек с одинаковыми предметами, например, яблоками или грибочками, с цифрами и математическими знаками, дети научатся считать и решать примеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как еще можно использовать фланелеграф? У вас есть еще другие идеи его использования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.