Уютно и не скользко: как задекорировать лестницу в доме с помощью ковриков

Лестница представляет опасность не только для детей, но и для взрослых людей. Падение с нее чревато серьезными травмами, которые иногда могут даже угрожать жизни. Если вы хотите обезопасить себя и своих близких, сделайте лестницу в вашем доме менее скользкой! Для этого нужно не так много материалов и времени. А результат приятно порадует! В результате нехитрых манипуляций лестница станет не только безопасной, но и красивой! Такой точно ни у кого нет. Если хочется что-то сделать хорошо, сделай сам!

Необходимые материалы

Чтобы сделать лестницу безопасной, задекорируйте ее ковриками. Для этого вам понадобятся:

  • коврики "Танум" из Ikea;
  • финишные гвозди;
  • краска;
  • кисть;
  • гвоздезабивной пистолет.

Последний можно приобрести в любом строительном магазине. Вместо гвоздей можно использовать канцелярские кнопки. Их поверхность идеально гладкая, а значит беспокоиться о том, что вы можете случайно зацепиться, не придется. Хотя нужно сказать, что это не самый надежный метод крепления.

Можно ли обойтись без гвоздезабивателя

Стоимость прибора достаточно высока, более 10 тысяч рублей. Поэтому если вы не готовы к таким тратам, воспользуйтесь дедовским способом забивания гвоздей - с помощью молотка. Но действуйте предельно аккуратно.

Стоит отметить, что гвоздезабиватель за время эксплуатации полностью окупает свою стоимость. Он не только обеспечивает надежное крепление, но и предотвращает деформации строительных материалов.

Можно попробовать прикрепить коврики к лестнице с помощью строительного степлера. Но учитывайте, что это весьма ненадежный способ.

Можно приобрести бюджетные приборы, но у них достаточно недостатков. К использованию недорогих устройств нужно приноровиться. Стоимость бюджетных моделей варьируется от 3 до 5,5 тысячи рублей. В интернет- магазинах приобрести гвоздезабиватель можно по еще более доступной цене. А также можно взять инструмент в аренду.

Нужно отметить, что прибор можно использовать не только при работе с гвоздями, но и, например, со строительными скрепками.

Выбираем коврик для декорирования лестницы

Магазины Ikea тоже есть далеко не во всех городах, а ждать заветные коврики "Танум" по почте или доставкой из интернет-шопа, значит отложить исполнение задуманного на неделю, а то и две. Поэтому вы можете заменить икеевский коврик на аналогичный. Главное, чтобы его размера хватило на всю лестницу, он подходил по ширине. Ну и о дизайне забывать не стоит. Он должен быть интересным и радовать глаз.

Учитывайте и гибкость изделия. Если коврик плохо гнется, он вам не подойдет. Текстура изделия тоже важна. Не выбирайте слишком тонкие коврики, с идеально гладкой поверхностью. Такие изделия, скорее всего, выполнены преимущественно из синтетических материалов, которые будут скользить. Вряд ли оно обезопасит вас от падений!

Идеальный коврик должен быть в толщину около 0,5-0,8 см, иметь шероховатую поверхность, гнуться.

Я декорировала свою лестницу именно коврами "Танум" из "Икеи". Один коврик обошелся мне в 900 рублей. Меня привлек дизайн изделий и тот факт, что они выполнены вручную. Разноцветный коврик, мягкий на ощупь... Я посчитала, что это идеальный вариант для лестницы. Размер одного коврика - 60*90 см.

В примечании к товару написано, что вместе с ковриком можно приобрести противоскользящую прокладку. Ее размер больше габаритов самого коврика. Производитель предусмотрел запас. Противоскользящую основу я приобрела. Но это вовсе необязательно!

Если надежно прикрепите изделие к лестнице, скользить оно не будет. Однако дополнительный материал значительно облегчит работу и сократит время декорирования.

Для работы вам вполне хватит одной подкладки. Вы можете разрезать ее и поместить по края коврика.

Покраска лестницы

Сначала покрасьте лестницу. Вы можете выбрать любой цвет краски, но лучше всего смотрится белая. Это классика! Белая лестница подходит абсолютно под любой интерьер, она смотрится стильно и элегантно. Выбирайте полуматовую краску.

От использования резиновых перчаток не отказывайтесь. Смыть краску с кожи рук весьма проблематично. Вам потребуются специальные средства, а если таковых под рукой не окажется, придется прибегнуть к помощи ацетона или спирта, которые очень сушат кожу.

Если на поверхности лестницы много дефектов, перед покраской отшлифуйте ее. Иначе краска не ляжет ровно, а в будущем потрескается. Вы можете окрасить лестницу целиком, но это не обязательно! Достаточно окрасить боковые секции, которые будут на виду. Это позволит сэкономить материал, а значит и денежные средства. Середину каждой лесенки оставьте нетронутыми, ведь на ней позже будет коврик.

Если вы хотите закрепить слой краски, воспользуйтесь лаком. Предпочтительнее использовать матовый. Глянцевый сделает поверхность блестящей и скользкой. Нужно отметить, что покрывать лаком лестницу совсем необязательно. Поскольку по окрашенным участкам вы вряд ли будете ходить.

Если у вас более узкая лестница, вы можете пропустить этап покраски и сразу приступить к декорированию. В таком случае коврик будет покрывать всю поверхность лесенок. Такой вариант, вероятно, тоже будет смотреться интересно и стильно. Но учтите, что зазоров с боковых сторон быть не должно.

Основной этап

Впереди самый интересный и самый сложный этап - непосредственное декорирование лестницы ковриками. Начинайте работу с верхней лесенки. Приложите коврик к горизонтальной поверхности и прибейте его гвоздями к лестнице.

Прежде чем воспользоваться молотком и гвоздями, убедитесь, что изделие лежит ровно посередине, а неокрашенные области не выступают за его пределы. После того как вы прибили ковер, проверьте, чтобы шляпки гвоздей не выступали на поверхности. Иначе вы можете случайно получить травму: порезаться или споткнуться о гвоздь.

Украсьте столько лесенок, на сколько хватит одного коврика. Затем приступайте к креплению последующих. Крепите очередное изделие к протектору предыдущего. Это позволит надежно скрепить коврики между собой.

Затем я положила коврик поверх ковровой дорожки, использовала пистолет и вбила гвозди вдоль нижней стороны протекторов. На одну лесенку ушло около 20 гвоздей.

Как ухаживать за декоративным покрытием

Стирать изделие перед началом декорирования не рекомендуется: оно может уменьшиться в размерах. Чистить коврик можно обычной водой без химических средств, особенно токсичных. Если на поверхности появились серьезные пятна, воспользуйтесь обычным мылом.

Сколько денег потребуется на декорирование лестницы коврами из "Икеи"

На декорирование одной лестницы мне понадобилось:

  • 3 коврика из "Икеи" - 2700 рублей;
  • противоскользящая подстилка "Стоп" - 189 рублей;
  • гвозди - уже были в арсенале;
  • краска белая полуматовая - 2 л - 900 рублей;

Гвоздезабивной пистолет у меня тоже был. Его приобрел супруг несколько лет назад за 10500 рублей. Но можно найти и более дешевые аналоги в ценовом сегменте от 3000 рублей, а лучше всего будет взять инструмент в аренду.

Заключение

Делая ремонт дома, мы часто забываем о таком элементе интерьера, как лестница. Используя простые и доступные материалы, можно декорировать скользкую лестницу, которая представляла опасность для вас и ваших близких. Сделать ее безопасной, элегантной и красивой помогут краска, гвоздезабиватель (или молоток) и коврик из "Икеи".

Весь процесс не займет более 2-3 часов (без учета времени высыхания краски), а результат будет долго радовать. Для декорирования можно использовать не только коврики из "Икеи", но и из других строительных магазинов. Главное, чтобы изделия отвечали определенным требованиям: не скользили, были гибкими и подходили по размеру лестницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы так украсить лестницу в своем доме или на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.