Чтобы нашей собаке летом было удобно вылезать из бассейна, муж сделал для нее подставку из пластиковых труб

В прошлом году муж загорелся идеей на даче обустроить бассейн. Сказано - сделано. Бассейн всем понравился и в частности нашему семейному любимцу - песику по кличке Пряник.

Пряник - жуткий непоседа, и он так полюбил прыгать с разбега в бассейн, что мы просто не могли постоянно его от этого удержать. Но вы можете сказать, что плохого в том, что собака немного поплавает, ведь собаки умеют плавать.

Так-то оно так, но вот выбраться Пряник из бассейна самостоятельно уже, увы, не может. И если вдруг так случится, что нас не будет по близости или мы будем заняты своими делами, а он устанет плавать и не сможет выбраться на поверхность, то, страшно представить, он может просто утонуть!

Поэтому мы решили, что требуется придумать какое-то решение этой проблемы. Мы с мужем узнали от знакомых, что в таких случаях используется специальная подставка для собак (иначе пандус). Однако в интернет-магазинах они стоят довольно-таки дорого, и сложно выбрать что-то действительно качественное. А в розничных магазинах, которые мы объездили, ни о чем подобном и слухом не слыхивали.

Так что мой муж решил сделать все своими руками, а я это запротоколировала и сегодня поделюсь с вами.

Что вам понадобится

  • Пенопластовые трубки.
  • Кабельные стяжки.
  • Промышленный прочный холст или резиновый материал для матов.
  • Нейлоновая веревка.
  • Ножовка или труборез.
  • Трубы и фитинги из ПВХ: уголки 90 градусов - 6 шт; Т-образные переходники - 2 шт; труба ПВХ - 1 шт.
  • Клей ПВХ.
  • Силикон (опционально, в зависимости от типа используемых фитингов).

ПВХ трубы бывают разной толщины, ищите в обозначении класс жесткости. Чем выше это число, тем менее гибкой является труба. Вам нужна такая, чтобы не слишком легко гнулась. Мы использовали уголки и соединители для электрического кабеля, потому что у нас такие уже были.

С чего начать

Прежде всего, нужно снять замеры с вашего питомца. Пандус должен быть достаточно длинным, чтобы собака могла удобно сидеть или лежать на нем, и по крайней мере на 20 см шире вашей собаки.

Отрежьте кусок от холста или резинового коврика в соответствии с полученными размерами. Поскольку мы использовали фитинги для электрокабеля, нам понадобилось сначала запечатать уголки и соединители силиконом, чтобы сделать рампу для пандуса водонепроницаемой. Если вы используете сантехнические фитинги, можете пропустить этот шаг.

Используя кусок холста или коврика в качестве шаблона, разрежьте ножовкой ПВХ-трубу на два длинных куска и два более коротких. Не забудьте, трубу нужно сделать немного длиннее, чем размеры коврика, так как ее края будут входить в фитинги.

Теперь нужно добавить Т-соединители, которые помогут стабилизировать рампу и облегчат ее прикрепление к бассейну.

Добавление Т-соединителей и изготовление рамы

Одну из коротких труб нужно разрезать на короткие куски, чтобы с ее помощью установить Т-соединители.

Соединяться все это будет следующим образом:

  1. Маленькой трубкой соединяем уголок с Т-образным фитингом слева.
  2. Еще одной такой трубкой соединяем левый Т-образный фитинг с правым Т-образным фитингом.
  3. Третьей трубкой соединяем правый Т-образный фитинг с правым уголком.
  4. Затем все оставшиеся трубки соединяем между собой с помощью угловых фитингов.

При соединении этих частей, убедитесь, что Т-соединители направлены вверх. Далее все места соединения зафиксируйте клеем ПВХ и дайте ему высохнуть. 15 минут будет достаточно для того, чтобы клей мог выдержать давление воды, а чтобы он затвердел окончательно, потребуется два часа.

Чтобы закончить раму, вставьте два куска трубы ПВХ толщиной 12 см в уголки и соедините их с Т-фитингами. И наконец, отрежьте еще один кусок трубы из ПВХ, чтобы соединить их вместе.

Добавление холста (резинового коврика)

Для того чтобы прикрепить холст к раме используйте кабельные стяжки. Убедитесь, что они туго затянуты.

Отрежьте пенопластовую трубку по размеру холста и тоже пристегните ее стяжками под холстом, это прибавит конструкции плавучесть.

Вот и все! Собачий пандус для бассейна готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще приспособления для животных можно сделать дома самим? У вас есть идеи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, Вам, огромное за такую подробную инструкцию! А как пандус к самому бассейну крепится? По фото, к сожалению, вообще не понять замысел (
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.