Никогда не покупаю разделочные доски в магазине, а строгаю сам: подойдет любая более-менее ровная доска

Разделочные доски, особенно деревянные, нужно довольно часто менять. Но это накладно, особенно если речь о досках из натурального дерева. Поэтому я всегда делаю их сам. Каждый раз они получаются по-разному, и в этом прелесть ручной работы. Это простой проект, который можно выполнить с помощью базового набора инструментов – даже без электричества.

Материалы и инструменты:

  • один кусок твердой древесины;
  • бумага (для шаблона);
  • масло для дерева;
  • рейсмусовый строгальный станок;
  • копировальная пила (или ленточная пила);
  • сверлильный станок;
  • нож или спица;
  • ручной шлифовальный блок;
  • ножницы.

Шаг 1. Сделать эскиз

Нарисуйте форму доски на бумаге или картоне. Меня всегда привлекали сервировочные доски, которые показывают природные качества дерева. Живые кромочные доски лучшие, поскольку каждая из них имеет естественную структуру дерева, из которого она сделана. Недавно я взял кусок живой вишни и позволил естественному краю фигуры определить форму доски.

Кроме того, поскольку мне нравится сохранять вид древесины для принятия дизайнерских решений, я придумал форму ручки, чтобы она соответствовала рисунку годовых колец на дереве. Я рекомендую использовать твердую древесину для вашего проекта, так как она будет сопротивляться износу. Вы можете нарисовать от руки уникальную форму, которую вы не найдете в магазине.

Шаг 2. Вырезать шаблон из картона

Вырезание шаблона из бумаги может помочь вам понять, нравится ли вам нарисованная форма. Вы можете держать его в руке, посмотреть, насколько хорош размер. Таким макетом легко манипулировать, нарезая кусочки бумаги, чтобы получить правильный дизайн. Кроме того, вы сможете воспроизводить проект в будущем, если хотите.

Шаг 3. Подготовить дерево

Вам понадобится хорошая плоская доска, чтобы она не качалась на вашей рабочей поверхности. Я начал с удаления коры с помощью выдвижного ножа, затем перешел на плоскую ручку, чтобы обе стороны доски были совершенно плоскими. Для этого шага можно использовать строгальный станок, если у вас есть к нему доступ.

Чтобы выровнять доску, поместите древесину на плоскую поверхность и нажмите на каждый угол, чтобы найти выпирающие точки. Затем переверните доску и выровняйте ее, каждый раз проверяя свою работу. Удалите все части коры – она будет портить вкус нарезаемых продуктов, и в ней легко скапливается грязь и бактерии.

Шаг 4. Перенос шаблона и отверстие

Перенесите шаблон с бумаги на свою доску. Когда она ровная и готова к работе, нарисуйте на нем окончательную форму. Просверлите отверстие в ручке. Мне нравится, когда я могу повесить кухонные аксессуары на стену, поэтому я рекомендую сверлить отверстие в ручке вашей доски диаметром около 3 см. Убедитесь, что между отверстием и внешним краем рукоятки оставлено не менее 2 см дерева.

Шаг 5. Вырезать доску

Простая пила справится с этой задачей, так как ее тонкое лезвие особенно хорошо подходит для резки вдоль крутых изгибов рукоятки. Не беспокойтесь об идеально ровной линии, так как вы можете исправить любые ошибки на следующем шаге. Если у вас есть ленточная пила, вы можете использовать ее для этого шага. Используйте пилу с тонким лезвием.

Шаг 6. Подправить форму доски

Я предпочитаю использовать выдвижной нож, чтобы получить окончательную форму разделочной доски. С помощью этого базового инструмента вы можете быстро перейти к обработке мелких деталей, не пропуская ни сантиметра. Мне также нравится многогранный вид, который ленточные ножи придают дереву, поскольку каждая из небольших поверхностей, оставленных лезвием, по-разному отражает свет.

Для придания формы ручке используйте круглый рашпиль. Я сделал сам не одну ручку с его помощью. Если вы не уверены в том, что у вас есть рашпиль или выдвижной нож, попробуйте их на небольшом куске дерева. Их довольно просто использовать с небольшой практикой. Закруглите отверстие в ручке вашей доски, чтобы ее было легче повесить.

Шаг 7. Шлифовка

В таком маленьком проекте нет необходимости использовать шлифовальный станок, так что шлифование вручную будет лучшим вариантом. Я рекомендую брать наждачку зернистостью до 220, чтобы получить красивую, гладкую поверхность, которую будет легко мыть.

Шаг 8. Последние штрихи

Важно наносить лак или специальное масло на разделочную доску. Выбирайте покрытие, безопасное для пищевых продуктов. Внимательно прочитайте описание, чтобы потом не отравиться во время приготовления пищи.

Вот и готова ваша новая доска! Она будет совершенно эксклюзивной, такую никто из ваших гостей не увидит в магазине. Вы сможете менять их на кухне по мере изнашивания и удивлять родных и друзей новыми дизайнами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится использовать в хозяйстве деревянные доски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.