Я использовал ненужный поддон, но столешницу можно и из досок собрать: смастерил для дачи лакированный стол со скрытым отсеком и невидимыми колесами (инструкция)

Недавно мы с женой открыли дачный сезон. И сразу руки зачесались сделать что-нибудь новенькое на даче, полезное. Сразу на ум пришел журнальный столик. Давно жена просила сделать его, да и поддоны в сарае без дела простаивали. А ведь это идеальный материал для чего угодно. Я сделал сам этот журнальный столик полностью из дерева, полученного из различных восстановленных поддонов, которые я разобрал.

У столика есть некоторые особенности: 2 скрытых отделения для пультов телевизоров, игровых джойстиков, свечей или всего, что вам может понадобиться, а также колеса-невидимки. Вторая «фишка» - не моя задумка, но это просто гениально! Так можно без труда поставить стол в любом месте гостиной, сохраняя минималистский стиль.

Расходные материалы и инструменты:

  • доски из поддонов;
  • гвозди и молоток;
  • винты и отвертка;
  • пила;
  • клей для дерева;
  • лак для дерева;
  • 2 длинных петли;
  • 2 магнитных замка от двери шкафа;
  • 4 колеса;
  • грунтовка по дереву;
  • шлифовальный станок.

Шаг 1. Сделать столешницу

Сначала разберите поддон, выберите самые ровные доски из него. Используя 3 доски из бруса, сложите конструкцию – одну доску в середине и две по бокам. Потом прибейте столько досок, сколько необходимо с обеих сторон, чтобы получить результат, показанный на фото. Гвозди нужно прибивать слева и справа, а также в середине.

Постарайтесь сложить доски как можно плотнее, прежде чем начать забивать гвозди, чтобы между ними не оставалось места. Это позволит вам избежать использования слишком большого количества древесного наполнителя, чтобы исправить эти пробелы в конце.

Выровняйте верхнюю и нижнюю планки, чтобы все соответствовало. При использовании древесины поддонов надо учитывать, что не все доски имеют одинаковый размер. Поэтому вам может потребоваться дополнительная подгонка. Если в нижней части столешницы есть пробелы, все в порядке – их не будет видно.

Шаг 2. Сделать ножки столика

Возьмите 2 доски одинаковой длины, распиленные под углом 450 с одной стороны, чтобы они хорошо стыковались. Резка под углом не обязательна, но мне нравится конечный результат. Потом понадобится еще 1 доска, на которую будет прикручено колесо, поэтому она должна быть достаточно большой, чтобы колесо могло вращаться, не касаясь досок сбоку.

В моем случае она оказалась слишком короткой, поэтому мне пришлось приклеить дополнительные доски по бокам, чтобы удлинить ее. Чтобы сделать колесо невидимым, вы должны распилить доску на нужную длину, чтобы колесо было едва прикрыто досками. Лучше брать вращающееся колесо.

Приклейте 2 доски к боковым сторонам столешницы, аккуратно выровняв их так, чтобы они собирались и не оставляли зазоров. Поместите доску внутрь, убедитесь, что она хорошо соприкасается с нижней частью столешницы, и приклейте или прибейте ее к доскам. Удостоверьтесь, что все хорошо затянуто. Прикрутите колесо к доске, повторите операцию для 3 оставшихся ножек.

Шаг 3. Секретный отсек

Перед тем, как привинтить доску на петли, нужно подрезать нижнюю планку столешницы под углом, чтобы не оставлять зазор. Помните: угол никогда не равен 0 градусам. Планка для дверцы должна быть выровнена по отношению к столешнице и перекрывать ее как минимум на 2 см. Так она сможет удерживаться горизонтально при открытой дверце.

Вверните магнит внутри столешницы. Если выравнивание правильное, вам нужен только один магнит посередине. Если дверца оставляет зазор с одной стороны, отшлифуйте ее, пока она не закроется по всей длине. Я изначально приделал два слабых магнита, но понял, что если бы я использовал более мощные, то мне понадобился бы только один.

Шаг 4. Добавление боковых планок

Прибейте 2 доски – по одной с каждой стороны стола. Убедитесь, что они находятся на одном уровне со столешницей, чтобы получить плоскую поверхность. Они также должны быть достаточно большими, чтобы полностью покрыть ширину столешницы.

Шаг 5. Древесный наполнитель

Теперь столик почти готов, но он будет выглядеть намного лучше, когда все маленькие щели в дереве будут заполнены, а стол хорошо отшлифован. Заполните все отверстия и щели, чтобы поверхность была полностью ровной.

Шаг 6. Шлифование

Начните с простой наждачной бумаги с зернистостью 40, отшлифуйте достаточно, чтобы получить плоскую поверхность. Также пройдитесь по местам с древесным наполнителем, который может быть на досках. Закончите шлифование наждачкой с зернистостью 180.

Шаг 7. Покрытие лаком

Примените деревянную отделку по вашему выбору. Лично мне нравится натуральный цвет дерева, поэтому я использовал прозрачный лак без какой-либо окраски.

Такой столик станет украшением вашего дома, а для изготовления понадобятся всего лишь старые поддоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотите себе такой столик из поддонов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.