Из небольших банок и обрезков кожи я сделал необычные чашки. Они очень уютные и смотрятся стильно

Недавно, разбирая кухонный шкаф, я наткнулся на симпатичные стеклянные баночки. Выбросить рука не поднялась, тогда пришла идея превратить их в оригинальные чашки. Где-то в Италии я видел похожие в кожаных чехлах – выглядело очень стильно. Кожа у меня есть, оставалось только воплотить идею в жизнь. Уже через пару часов классные чашки были готовы.

Материалы:

  • стеклянная баночка;
  • куски натуральной кожи;
  • вощеный шнур.

Инструменты:

  • круглый нож;
  • металлическая линейка;
  • штопальная игла;
  • пробойник для кожи;
  • кромкорез;
  • тонкий ножик для кожи (для утопления стежков).

Шаг 1. Подготовить куски кожи

Сначала вырежьте несколько кожаных прямоугольников, чтобы создать обертку для чашки. Обычно банки представляют собой ровные цилиндры, поэтому не беспокойтесь о каких-то изгибах. Если вы используете посуду другой формы, то придется заранее разметить форму обложки. Правда, я бы не советовал брать круглые пузатые банки – на них такую обложку сделать будет очень непросто.

Обрежьте кожу до нужных размеров специальным круглым ножом. Если такого нет, можете использовать обычный канцелярский нож или даже кухонный, но очень острый. Есть специальные ножи для линолеума. Натуральную кожу разрезать нелегко, ножницами это не получится сделать ровно. Правда, вы можете вырезать волнами – будет такой оригинальный стиль.

Шаг 2. Скруглить края

Я использовал инструмент, называемый кромкорез (торцбил). Им вы можете скруглить твердый край обложки для кружки. Это простой в использовании инструмент – просто прижмите его к краю кожи, и он подрежет угол. Я подрезал верх и низ, но только с лицевой стороны. Если у вас есть знакомые, занимающиеся ремонтом обуви, попросите у них такую штуку. Можете оставить края прямыми - это вовсе не принципиально.

Шаг 3. Вырезать канавки

Для нанесения декоративного элемента я использовал тонкий ножик, чтобы прорезать небольшие канавки в коже. На моем ноже есть направляющая для регулировки, его можно установить на разную глубину и сделать несколько параллельных канавок.

Обычно эта штука используется для утопления стежков, но если оставить нож открытым, он поможет создать красивый контрастный рисунок на коже. Вы можете использовать кончик острого ножа или большой гвоздь, например. Я пробовал - получается не хуже.

Шаг 4. Отверстия в коже

После того как ваши детали обрезаны и канавки готовы, пора пробивать отверстия в коже. Я использовал обычный гвоздь, чтобы сделать отметки для пробивания отверстий с одинаковым интервалом. Убедитесь, что вы делаете отверстия в одном и том же месте с каждой стороны, чтобы дырочки совпадали, и используйте линейку, чтобы линия оставалась ровной до краев.

Затем с помощью пробойника сделайте отверстия по отметкам. Возможно, лучше будет потренироваться на другом куске кожи, чтобы не испортить основную деталь. Пробойник для кожи выглядит как кусачки, но со штырьком по центру. Нужно приловчиться, чтобы делать нажатие с одинаковым усилием на одном и том же расстоянии от края. Когда набьете руку, можете браться за основную деталь.

Шаг 5. Шнуровка

Последний шаг - самый простой – это шнуровка. Я завязал конец вощеного шнурка узлом, затем стал продевать в отверстия, начал снизу. Здесь нет никакой системы – просто шнуруете слева направо или наоборот. Отверстия находятся напротив друг друга, поэтому вы просто стягиваете их шнуром.

Дойдя до конца, я развернулся и пошел прошивать кожу в обратном направлении. Я хотел сделать двойную шнуровку, но вы можете делать так, как вам угодно. Можете даже зашнуровать крест-накрест, если хотите. Вощеный шнур легко удерживается на месте. В конце я протянул оставшуюся нить через изнаночную сторону стежков.

Шаг 6. Оценить результат

Мои чашки были готовы всего за час – это реально просто. Вы можете поэкспериментировать с дизайном обложки и схемами строчек. Попробуйте сделать другой узор на коже с помощью инструментов, штампов. Имея специальные приспособления, можно создать интересные узоры и текстуры. Но даже так, с простыми канавками, ваши чашки будут выглядеть стильно и необычно.

Кожа хороша тем, что вы сможете легко держать чашку с горячим напитком. Если попробуете заменить ее, например, дермантином, такого эффекта не будет. Наслаждайтесь чаепитием из стильных чашек, сделанных своими руками. Придумывайте новые идеи, как дать отслужившим свое вещам второй шанс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать себе такие чашки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.