Из дерева сама сделала передвижную тележку на колесах. Она универсальная: ее можно использовать для сада, рукоделия или в других целях

Это здорово, когда вещи, нужные в хозяйстве, еще и красивы и удобны. Например, небольшой стеллаж на колесиках пригодится и для дачного участка, и для организации пространства на кухне или гостиной. И такую практичную вещь совсем не обязательно покупать - ее достаточно просто можно смастерить своими руками. О таком проекте я и хочу вам рассказать.

Практичная и стильная тележка

Любое приспособление для организации пространства должно быть и удобным, и практичным. Но также хочется, чтобы органайзер был еще и стильным. Тележка на колесах - удобный способ хранения разных предметов, начиная от вазонов с цветами и заканчивая инструментами и материалами для рукоделия. Именно тележку я решила использовать, чтобы сделать работу в саду удобнее, а пространство приусадебного участка более стильным. Но покупать некоторые предметы обихода я считаю несколько неразумным, если их просто можно смастерить. Вот и тележку для украшения сада и организации хранения инструментов для ухода за растениями я решила сделать своими руками.

Какие материалы вам понадобятся в работе?

Передвижная система хранения, на мой взгляд, очень удобна - не нужно разгружать полки или ящики, чтобы передвинуть всю конструкцию в другое место. Поэтому я решила, что мой стеллаж будет мобильным - на колесах. Для его изготовления я выбрала самый подходящий, на мой взгляд, материал - деревянные доски и фанеру. Доски были в запасах, которые остались от предыдущих работ. Это же касается и листов фанеры. Так как я планировала сделать мобильный органайзер, то мне еще понадобились 4 мебельных колесика для крепления всех элементов тележки между собой. Я выбрала обыкновенные саморезы - они надежно скрепляют детали, не выпадают, легко вкручиваются в деревянные основы.

Для обработки оригинального органайзера для террасы я выбрала специальную пропитку, защищающую древесину от ультрафиолета и атмосферных осадков.

Необходимые инструменты

На мой взгляд, передвижная тележка - хороший и практичный способ организовать хранение необходимых садовых инструментов, а также использовать саму тележку как элемент декора и обустройства пространства. Чтобы смастерить подобный органайзер своими руками, необходимо подготовить следующие инструменты:

  • ножовку или пилу;
  • карандаш;
  • рулетку;
  • шлифовальную машинку;
  • наждачную бумагу;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • кисточку или валик для нанесения защитного покрытия.

Не забудьте также средства защиты, особенно очки, которые нужны при работе с ножовкой или пилой, а также шлифовальной машинкой.

Заготовки

Прежде чем приступить к изготовлению тележки, необходимо продумать ее дизайн и размер. Это необходимо сделать для того, чтобы правильно подготовить все элементы и процесс сборки не был трудным и долгим. В предлагаемом проекте мне понадобились деревянные заготовки следующих размеров:

  • 6 заготовок длиной 400 мм из толстой деревянной доски;
  • 4 заготовки длиной 1200 мм из такой же деревянной доски.

Также необходимо заготовить элементы полок. В предлагаемом проекте у тележки 3 полки. Для изготовления оной из них нужен лист фанеры размером 400 х 2300 миллиметров, а также заготовки для рамки полки, изготавливаемые или из толстой фанеры, или же из не слишком толстой и неширокой деревянной доски: 2 штуки длиной 400 мм и 2 штуки длиной 2300 мм минус 2 толщины фанеры или доски для рамки полки.

Все заготовленные детали необходимо тщательно зашкурить, чтобы убрать все заусенцы. Можно слегка сгладить острые кромки, чтобы предотвратить их разрушение и образование сколов во время эксплуатации передвижного органайзера.

Каркас

Работу по сборке тележки следует начинать с двух частей каркаса - основы, на которую затем будут крепиться полки. Итак, необходимо взять две доски длиной 1200 мм. Детали положить параллельно одна другой на расстоянии 400 мм. Между ними по верхней грани при помои саморезов следует закрепить одну деталь соответствующего размера. Достаточно 2 саморезов для каждого стыка. Затем, отступив от нижнего края 100 миллиметров, закрепить вторую поперечную деталь. Третья поперечина крепится где-то посередине, с учетом потребности в высоте нижней и средней полок.

Таким образом, необходимо собрать две основы, которые сами по себе будут похожи на лесенки из 3 ступеней-перекладин.

Полки

После изготовления двух боковых деталей тележки можно приступать к сборе полок. Готовые листы фанеры необходимо оформить рамкой из досок или полос фанеры. Это нужно сделать для усиления их жесткости, соответственно, прочности. Элементы рамки каждой полки следует сначала приклеить при помощи столярного универсального клея, а затем закрепить при помощи пневмогвоздей или скоб степлера.

После скрепления полок с рамками, нужно дать клею хорошенько высохнуть, по прилагаемой к нему инструкции.

Полки крепят на перекладины двух деталей каркаса. Я закрепила их таким образом, чтобы рамка каждой полки служила еще и бортиками - поставленные на тележку вещи не упадут.

Окрашивание и защита

Готовую тележку, изготовленную полностью из деревянных элементов, следует покрасить или покрыть специальным защитным средством. Я использовала воск для дерева с эффектом окрашивания. Но вот для тележки, изготовленной для друзей, я решила применить атмосферостойкую краску светлого оттенка. Оба варианта мне очень понравились.

Движение - это здорово!

Изготовленная своими руками универсальная тележка была отличным вариантом для хранения садовых принадлежностей, а также в качестве подставки для горшечных растений. Но мне хотелось, чтобы она была мобильной.

И для этого я закрепила по нижней части 4 вертикальных элементов мебельные колесики. Я выбрала вариант колес, вращающихся по оси, что удобно при передвижение тележки по дорожкам в саду.

Колеса я закрепила прилагаемыми к ним в комплекте саморезами.

Результатом моей работы я очень довольна - наш сад украсился оригинальным практичным органайзером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такой мобильной тележки-органайзера для сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.