Чтобы не испортить опушку из натурального меха, стираю ее шампунем для животных

Капюшоны зимней одежды нередко бывают отделаны полоской меха, которая называется опушкой. Эта деталь не только украшает пуховые куртки и пальто, но и согревает в морозы. Но к сожалению, мех очень подвержен загрязнениям, а очистить его непросто. Со временем опушка теряет свой первоначальный вид. Она становится сальной, а роскошный мех висит сосульками. Чтобы очистить эту деталь одежды, я использую шампунь из зоомагазина. В статье я поделюсь подробной инструкцией чистки опушки.

Отсоединяем мех

Полоску меха нужно отсоединить от пальто или куртки. Чаще всего опушка прикрепляется к капюшону с помощью молнии или пуговиц. Иногда производители верхней одежды пришивают мех к изделию. В этом случае опушку нужно отпороть.

Стираем

Приобретите в зоомагазине шампунь для мытья животных со светлой шерстью. При стирке изделия придерживайтесь следующего порядка действий:

  1. Налейте в тазик немного воды. Ее температура должна быть не выше +30 °С. Растворите в жидкости немного зоошампуня.
  2. Положите опушку в раствор на полчаса.
  3. Осторожно потрите грязные места руками. Не сжимайте и не комкайте мех, иначе он может потерять форму.
  4. Извлеките изделие и промойте тазик. Полностью очистите емкость от остатков мыльного раствора.
  5. Налейте в таз холодную воду и тщательно прополоскайте опушку, чтобы на ней не оставалось следов шампуня. При необходимости меняйте воду несколько раз.

Сушим и расчесываем

Ни в коем случае не сушите мех на батарее и не вешайте его на веревку. Так можно испортить изделие.

Разложите полотенце на гладкой поверхности и положите на него опушку. Дайте изделию высохнуть. Для более быстрой сушки допускается использовать фен.

Когда опушка высохнет, нужно обязательно расчесать мех. Используйте для этого гребешок с редкими зубьями. Плавно и медленно перемещайте расческу вдоль ворсинок, не делая резких движений.

Заключение

С помощью этого метода вы можете очистить опушку, не повредив ее. Натуральный мех представляет собой обработанную шерсть животных, поэтому зоошампунь хорошо справляется с загрязнениями на этом материале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы очищаете опушку на капюшоне куртки или пальто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.