Как удалить тональный крем с одежды: советы, которые помогут сделать это

Во время нанесения макияжа тональный крем может попасть на одежду. Он оставляет на тканях довольно устойчивые пятна. Если их смывать обычным способом, то на вещах появляются разводы. Но есть несколько эффективных методов, которые помогут убрать пятна без следа. При выборе наиболее подходящего способа следует учитывать тип и цвет ткани, а также разновидность косметики. В статье мы расскажем, как удалить с одежды тональное средство.

Снимите остатки косметики

Если вы испачкали одежду жидким или жирным тональным средством, то сначала удалите механическим способом часть крема. Действовать нужно незамедлительно, чтобы состав не успел впитаться в волокна. Старайтесь снять максимальное количество препарата.

Эту процедуру лучше всего проводить с помощью ножа для масла. Действуйте аккуратно, не совершая резких движений. В противном случае пятно размажется и распространится по ткани.

Если вы запачкали одежду порошкообразным тональным средством, то осторожно сдуйте его частицы. Следите, чтобы они не попадали на чистые участки. Не удаляйте пудру с помощью кисточки.

Это лишь первый этап удаления пятен. Он не устраняет загрязнения полностью. Проблемный участок необходимо обработать специальными чистящими составами. Они состоят из простых ингредиентов, которые есть в каждом доме.

Помните, что после каждого удаления пятен с помощью домашних средств вещь подлежит обязательной стирке. Это помогает полностью избавиться от остатков загрязнений.

Жидкий крем

Если крем имеет жидкую консистенцию, то удалить такое пятно несложно. Нанесите на грязное место обычную пену для бритья. Дайте ей подействовать 5-10 минут, а затем промойте проблемный участок холодной водой.

Жирное средство

Пятна от кремов с жирной и густой текстурой удаляются несколько сложнее. Но с ними хорошо справляется любое средство для мытья посуды. Его нужно налить на загрязнение и оставить на 10-15 минут. Затем состав аккуратно смывают. Активные вещества препарата быстро растворят жир и масла.

Пудра

После сдувания частиц пудры ни в коем случае не трите пятно. В противном случае оно увеличится в размерах. Налейте на грязный участок немного жидкого мыла. Через 10 минут осторожно смойте его.

Хлопок

Если вы на хлопковую одежду посадили пятно, то налейте на него очищающее молочко для лица. Это средство снимает тональный крем не только с кожи, но и с ткани.

Ни в коем случае не трите загрязнение. Дождитесь, когда пятно станет бледным. Во время вещи в машинке вместо порошка используйте нежирное коровье молоко.

Синтетика и шелк

Пятно на синтетических и шелковых тканях можно удалить с помощью обычного мыла. Возьмите чистую зубную щетку. Слегка смочите ее водой и потрите этой щеткой кусочек мыла, чтобы получить пену.

Нанесите мыльную пену на грязное место. Когда она полностью впитается, постирайте вещь в машине, установив деликатный режим.

Стойкие пятна

Если вы не успели быстро удалить тональный крем с ткани, то он впитывается в материал. Это приводит к появлению стойких пятен.

Чтобы справиться с такими сложными загрязнениями, возьмите следующие ингредиенты:

  • воду - 4 ст. ложки;
  • уксус - 2 ст. ложки;
  • соду - 1 ст. ложку.

Смешайте все продукты в миске, поставьте состав на огонь и дождитесь закипания. Остудите смесь до теплой температуры и поместите ее на пятно. Когда жидкость высохнет, отправьте вещь в стирку.

Сложные загрязнения можно также вывести нашатырным спиртом. Но это довольно агрессивное средство, которое можно использовать только для очищения стойких тканей.

Смочите ватку в нашатыре. Обработайте средством загрязненный участок. Когда спирт высохнет, посыпьте проблемное место тальком. Через полчаса стряхните порошок зубной щеткой и постирайте вещь.

Белые вещи

На белых вещах хорошо заметны разводы, оставшиеся после удаления пятен. Чтобы загрязнение не растекалось, используйте перекись водорода.

Налейте перекись на загрязнение. Излишки жидкости удалите салфеткой из микрофибры, Промокните, но не трите пятно. Затем обильно смочите загрязнение водой и постирайте одежду.

Вместо перекиси можно использовать смесь белого уксуса с лимонным соком. Они тоже обладают мощными отбеливающими свойствами. Продукты нужно брать в равных пропорциях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с пятнами от тонального крема на одежде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.